приговор в совершении преступления



Дело № 1-83/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011года г.Волгоград

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Мирошниковой Т.Г.

При секретаре: Рузанове В.Ф.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Дзержинской районной прокуратуры г.Волгограда Ивлиевой Я.А.

обвиняемого Пономарёва М.В.,

защитника Кочерьяна Г.Н., предоставившего удостоверение № и ордер адвоката от 11 февраля 2011 года №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Пономарёва Михаила Викторовича, родившегося <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарёв М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

24 декабря 2010года, примерно в 16 часов 50 минут, Пономарёв М.В., находясь около <адрес>, в Тракторозаводском районе г.Волгограда, для личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица сверток из серого полиэтилена с порошком белого цвета и комочками неправильной формы бежевого цвета, общей массой, в соответствии со справкой эксперта № 2578-н от 24 декабря 2010года - 0,57 грамма, являющимся, согласно заключению эксперта 20-н от 20 января 2011года, наркотическим средством - смесью веществ (препаратом) содержащей <данные изъяты> количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ» относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство, Пономарёв М.В. в целях личного употребления, без цели сбыта, стал незаконно хранить при себе до момента его задержания сотрудниками милиции в 18 часов 05 минут 24 декабря 2010 года на остановке общественного транспорта «ул.Землячки», в Дзержинском районе г.Волгограда, где в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято в правом переднем наружном кармане надетой на нём куртки указанное выше наркотическое средство.

В судебном заседании Пономарёв М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся и после консультации с защитниками адвокатом Кочерьяном Г.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Ивлиева Я.А.

Удостоверившись, что подсудимый Пономарёв М.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд действия подсудимого Пономарёва М.А. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении наказания подсудимого, суд учитывает степень и тяжесть содеянного, личность Пономарёва М.А

В соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пономарёва М.А. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительство, где характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу о возможности назначить Пономарёву М.А. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ- условно.

Руководствуясь ст.ст. 299, 303-304,307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пономарёва Михаила Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также соблюдать порядок и условия отбытия наказания.

Меру пресечения Пономарёву Михаилу Викторовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу- <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения ОМ-3 УВД по г.Волгоград - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае получении копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Т.Г.Мирошникова

Секретарь: В.Ф.Рузанов