приговор в совершении приговора



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 01 марта 2011года

Судья Дзержинского районного суда г. Волгограда Мирошникова Т.Г.

при секретаре Рузанове В.Ф.

С участием представителя государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда Ивлиевой Я.А.

подсудимого Толпакова С.К.

защитника подсудимого - адвоката Денисова С.Л., представившего ордер № от 21 февраля 2011года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Толпакова Серика Кариполовича, <данные изъяты>:

-ДД.ММ.ГГГГ приговором Иловлинского районного суда Волгоградской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей (штраф не уплачен);

-ДД.ММ.ГГГГ Иловлинским районным судом Волгоградской области по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толпаков С.К. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

01 февраля 2011года примерно в 22 часа 10 минут, Толпаков С.К. проходя мимо средней школы № ( МОУ СОШ), расположенной по <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, заметил впереди идущую ранее незнакомую ему УАА, у которой в руке была сумка черного цвета. У Толпакова С.К. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сумки УАА, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, выхватил из рук потерпевшей принадлежащую ей сумку, стоимостью 1000 рублей с косметикой, не представляющей для последней материальную ценность, после чего скрылся с места преступления, не смотря на требования УАА вернуть похищенное, во дворы домов по <адрес>, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Толпаков С.К. согласился с обвинением, изложенным в установочной части приговора, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник Денисов С.Л. ходатайство о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержал.

Потерпевшая УАА представила суду заявление о согласии рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ивлиева Я.А. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Удостоверившись, что подсудимый Толпаков С.К. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Толпаков С.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Толпаковым С.К. относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ относится явка с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Толпакова С.К., который имеет место жительства, положительную характеристику, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Учитывая выше изложенные обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, поведение Толпакова С.К. после совершения преступления, суд считает назначить ему наказание в соответствии с правилами ст.74 ч.5 ст.70 УК РФ в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Толпакова Серика Кариполовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 04 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет 01 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Толпакову С.К. оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять со 02 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае получении копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и приносить свои возражения на кассационные жалобы и представление.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья:

Копия верна: Судья: Т.Г. Мирошникова

Секретарь: В.Ф.Рузанов