приговор в совершении преступления



Дело № 1-204 /2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 года г. Волгоград,

Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующей судьи: Лимякиной И.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда Ивлиевой Я.А.

защитника- адвоката Логиновой В.В., <данные изъяты>

подсудимого Плечистова А.Б.

потерпевшей Ткаченко О.В.

при секретаре: Стрельникове А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПЛЕЧИСТОВА АЛЕКСЕЯ БОРИСОВИЧА

<данные изъяты> ранее судимого:

-13.01.2011 года Городищенским районным судом Волгоградской области по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно на 2 года

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плечистов А.Б. <дата>, примерно в 22 часа 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, шел пешком с работы по направлению к своему дому, расположенному по <адрес>, в <адрес>. Проходя мимо торгового павильона по реализации продуктов питания ИП «ФИО8.», расположенного по <адрес>, в <адрес>, увидел, что данный павильон закрыт. Так как у него не было денежных средств, а ему хотелось выпить еще спиртного, у него внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения товарно-материальных ценностей из указанного павильона, а именно сигарет и пива, с целью их личного употребления, с незаконным проникновением в помещение, путем разбития стекла окна, расположенного слева от входа в указанный павильон. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, примерно в 23 часа 00 минут, <дата>, он взял деревянную лестницу, находящуюся на территории домовладения <адрес>, после чего с указанной лестницей дошел до павильона ИП «ФИО9», расположенного по <адрес>, осмотрелся вокруг и убедился, что его никто не видит, во исполнение своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подставил лестницу к окну, расположенному слева над входом указанного павильона, после чего поднялся по ней, и с использованием физической силы, рукой разбил указанное стекло для получения доступа в павильон. Выполнив указанные действия, пролез в образовавшееся отверстие окна во внутрь павильона, тем самым совершив незаконное проникновение в помещение. Находясь в павильоне ИП «ФИО10.», Плечистов А.Б. подошел к кассе, осмотрев и обнаружив в ней денежные средства различными купюрами и монетами в сумме 300 рублей, принадлежащие ТОВ, взял их из лотка кассового ящика и положил их в карман своей одежды, тем самым похитив, после чего осмотрев павильон, и обнаружив там блоки сигарет различных марок и пластиковые бутылки пива, стал складывать блоки сигарет и пиво в пакеты, которые находились в указанном павильоне, после чего данные пакеты вынес из павильона, тем самым похитив товарно-материальные ценности, принадлежащие ИП «ФИО11.», а именно: блоки сигарет «WinstonXSSilver», в количестве трех штук, стоимостью 380 рублей каждый, на общую сумму 1140 рублей; блоки сигарет «WinstonRed», в количестве двух штук, стоимостью 360 рублей каждый, на общую сумму 720 рублей; блоки сигарет «ChesterfieldClassicRed», в количестве двух штук, стоимостью 370 рублей каждый, на общую сумму 740 рублей; блоки сигарет «Kent 8», в количестве трех штук, стоимостью 530 рублей каждый, на общую сумму 1590 рублей; блоки сигарет «Kent 4», в количестве двух штук, стоимостью 530 рублей каждый, на общую сумму 1060 рублей; блоки сигарет «BondStreetClassic», в количестве трех штук, стоимостью 260 рублей каждый, на общую сумму 780 рублей; блок сигарет «МаНЬого», стоимостью 530 рублей; блоки сигарет «Parliament», в количестве двух штук, стоимостью 670 рублей каждый, на общую сумму 1340 рублей; пластиковые бутылки объемом 2,5 литра пива «Больная кружка», в количестве шести штук, стоимостью 78 рублей каждая, на общую сумму 468 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, а похищенными товарно-материальными ценностями распорядился по собственному усмотрению, чем причинил ТОВ значительный материальный ущерб на общую сумму 8 668 рублей.

В судебном заседании подсудимый Плечистов А.Б. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, его защитника, потерпевшую ТОВ, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Плечистова А.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ преступление, совершенное подсудимым отнесено к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, наличие заболевания- ушиб передней брюшной стенки, грудной клетки. Цирроз печени. Асцит.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Преступление Плечистов А.Б. совершил в период условного осуждения по приговору Городищенского райсуда Волгоградской области от 13.01.2011г., по истечение 1,5 месяцев по вынесении приговора, трижды в феврале 2011 года привлекался к административной ответственности. Данные обстоятельства подтверждают отсутствие намерений Плечистова А.Б. встать на путь исправления, в связи с чем, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

Потерпевшей ТОВ к подсудимому заявлен гражданский иск на сумму 8 668 рублей.

Подсудимый иск признал.

Суд, исследовав материалы дела и исковые требования, находит иск подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку действиями подсудимого потерпевшей причинен материальный ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПЛЕЧИСТОВА АЛЕКСЕЯ БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствие со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Плечистова А.Б. по приговору Городищенского районного суда Волгоградской области от 13.01.2011года.

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Городищенского районного суда Волгоградской области от 13.01.2011г. и окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с 12.04.2011 года

Меру пресечения Плечистову Алексею Борисовичу подписку о невыезде изменить на содержание под стражей в СИЗО-1 г.Волгограда, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Взыскать с Плечистова Алексея Борисовича в пользу ТОВ в счет возмещения материального ущерба 8 668 ( восемь тысяч шестьсот шестьдесят восемь) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с момента вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>