назначение наказания за грабеж



Дело № 1-171/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 12 апреля 2011 года

Дзержинский районный суд

под председательством судьи Григорьевой Л.М.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Каспаровой А.А.,

защитника Журавлева С.А., представившего ордер № от 7.04. 2011 г.,

подсудимого Наговицына А.В.,

при секретаре Барановой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Наговицына Александра Валерьевича, (...), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Наговицын А.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

(дата) примерно в 17 час. 40 мин. Наговицын А.В., находясь на переднем пассажирском сидении автомашины «такси» марки «(...)» регистрационный знак №, стоящей на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной на <адрес>, воспользовавшись отсутствием водителя автомашины ФИО4, с передней панели автомашины похитил сотовый телефон марки «PHILIPSXenium» в красном корпусе, принадлежащий ФИО3 Когда Наговицын А.В. вышел из автомашины, на похищенном им сотовом телефоне раздался звонок, который услышала стоящая рядом с Наговицыным А.В. ФИО4 Узнав звонок своего телефона, потерпевшая потребовала от подсудимого вернуть ей похищенный телефон. Наговицын А.В., игнорируя требование ФИО4, попытался скрыться с места преступления, но был задержан потерпевшей и гражданином ФИО5, телефон потерпевшей был возращен.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительногорасследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Наговицын А.В. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своем полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершение которого обвиняется Наговицын А.В., уголовное наказание не превышает четырех лет лишения свободы.

Потерпевшая ФИО4 согласилась на рассмотрении дела в особом порядке, просила дело рассмотреть в ее отсутствии.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

При вышеизложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Наговицын А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, и находит действия подсудимого подлежащими квалификации по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от подсудимого, в связи с активными действиями потерпевшей и других граждан.

При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд считает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Наговицына А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, смягчающие вину подсудимого обстоятельства, его личность, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст.303- 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Наговицына Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Наговицыну А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Наговицына А.В. не менять постоянное место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в данный орган.

Меру принуждения - обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: светокопию свидетельства о регистрации транспортного средства, светокопию доверенности ФИО6 от (дата), справку-стоимость ИП «(...).», хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Григорьева Л.М.