обвинительный приговор



Уголовное дело года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд <адрес> в составе

Председательствующего судьи Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания ФИО3

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО5

защитника - адвоката ФИО4, предъявившего удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов <адрес>,

подсудимого Зинчихина А.А.

« 05 » октября 2012 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЗИНЧИХИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Тракторозаводского районного суда г.Волгограда (с учетом постановления Волжского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ) по пункту « а » части 3 статьи 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 30 и пунктам « а, в, г » части 2 статьи 158 УК РФ, на основании статьи 70 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы, с отбыванием в воспитательной колонии; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании Постановления Волжского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 3 месяца 27 дней; судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Дзержинского районного суда г.Волгограда по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по сроку отбытия наказания,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зинчихин А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут Зинчихин А.А., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, встретил незнакомого мужчину, у которого поинтересовался, где можно приобрести героин. Незнакомый мужчина сообщил Зинчихину А.А. номер счета карты «<данные изъяты>» , на который необходимо перечислить деньги в сумме 1000 рублей. После чего незнакомый мужчина сообщит Зинчихину А.А., где последний заберет сверток с героином. Зинчихин А.А., имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств, для личного потребления, прошел к терминалу, находящемуся в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, где через терминал платежей перечислил на указанный номер деньги в сумме 1000 рублей. После чего Зинчихин А.А. вернулся к незнакомому мужчине, который сообщил Зинчихину А.А., что сверток с героином он может забрать за батареей справа у входе в подъез<адрес>, расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Зинчихин А.А. прошел к указанному подъезду дома, где незаконно приобрел для личного употребления один сверток из фольги, с веществом в виде порошка белого цвета и мелких крупинок бежевого цвета, без посторонних включений, без выраженного запаха, массой 0,61 грамма, являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, относящимся к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Зинчихин А.А. незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 55 минут Зинчихина А.А. задержали сотрудники полиции около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где при личном досмотре Зинчихина А.А. изъяли один сверток с наркотическим средством - героин.

В судебном заседании подсудимый Зинчихин А.А. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО5 не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимого Зинчихина А.А., защитника ФИО4, государственного обвинителя ФИО5, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Зинчихина А.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Удостоверившись, что подсудимый Зинчихин А.А. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Зинчихиным А.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Зинчихина А.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Зинчихина А.А., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: активное способствование расследованию преступления; признание вины; раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Зинчихина А.А., который имеет постоянное место жительство, где характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Зинчихину А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ - условно.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗИНЧИХИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Зинчихину Алексею Александровичу считать условным, с испытательным сроком 2 (два) год, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, трудоустроиться и трудиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Меру процессуального принуждения Зинчихину Алексею Александровичу в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, массой 0,57 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД Российской Федерации по городу Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья: подпись                                                                               З.К.Музраев