обвинительный приговор



                                                                    Уголовное дело № 1-475/2012 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе

Председательствующего судьи Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания ФИО3

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО7

защитника - адвоката ФИО10, предъявившего удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ адвокатской консультацией Волгоградской областной коллегии адвокатов

подсудимого Мгеряна Г.А.

« 01 » октября 2012 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МГЕРЯНА ГРАГАТА АВЕТИКОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, армянина, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, военнообязанного, женатого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мгерян Г.А. совершил приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут Мгерян Г.А., проходя мимо дома расположенного по <адрес>, обнаружил на обочине автодороги самозарядный пистолет с обоймой и семью патронами. Мгерян Г.А. имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия, поднял с земли указанный пистолет с семью патронами и, положил его в свою кожаную сумку-планшет. После чего Мгерян Г.А. с указанным пистолетом и патронами к нему прошел к спортбару «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, где встретился с ФИО4, ФИО5 и ФИО11 Затем Мгерян Г.А. свою черную кожаную сумку-планшет, в которой находился найденный пистолет с семью патронами, убрал в багажник автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <адрес>, принадлежащего на праве собственности ФИО8 Потом на указанном автомобиле проехал на <адрес>, где забрал ФИО6 После чего Мгерян Г.А. на указанном автомобиле совместно с ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО11 проехали к дому расположенному по <адрес>, где припарковал автомобиль. По пути следования Мгерян Г.А. останавливался, осмотрел найденный им пистолет, и убедился, что пистолет боевой, так как обнаружил в нем семь патронов калибра 9 мм, один из которых находился в патроннике. После осмотра, найденный пистолет с семью патронами Мгерян Г.А. снова убрал в свою сумку-планшет, которую положил в багажник автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> и продолжил движение.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Мгерян Г.А., подъехал к дому расположенному по <адрес>, где последнего задержали сотрудники полиции. В ходе осмотра в багажнике автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> сотрудники полиции изъяли самозарядный пистолет, относящийся к категории огнестрельного оружия и являющийся самозарядным пистолетом, предназначенным для стрельбы патронами калибра 9*18 мм (ПМ), и семью патронами, являющимися патронами калибра 9 мм к пистолетам «ПМ» и «АПС» и др. и относящиеся к категории боеприпасов.

В судебном заседании подсудимый Мгерян Г.А. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО7 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимого Мгеряна Г.А., защитника ФИО10, государственного обвинителя ФИО7, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Мгеряна Г.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 222 УК РФ - приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Удостоверившись, что подсудимый Мгерян Г.А. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Мгеряном Г.А., относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мгеряна Г.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Мгеряна Г.А., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины; активное способствование расследованию преступления; раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Мгеряна Г.А., который имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Мгеряну Г.А. наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ - условно.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МГЕРЯНА ГРАГАТА АВЕТИКОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Мгеряну Грагату Аветиковичу считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Меру процессуального принуждения Мгеряну Грагату Аветиковичу в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: самозарядный пистолет; семь гильз, находящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД Российской Федерации по городу Волгограду -уничтожить.

Автомобиль «Тойота Камри», государственный регистрационный знак Р 090 РЕ 34, находящийся на хранении у Карапетян Л.Н. -оставить у собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья:                                                                                              З.К.Музраев