обвинительный приговор



Уголовное дело № 1-498/2012 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе

Председательствующего судьи Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания ФИО2

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО7

защитника: адвоката ФИО9, предъявившего удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов Дзержинского района г.Волгограда

подсудимого Денякина В.П.

« 02 » октября 2012 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ДЕНЯКИНА ВИКТОРА ПАВЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего 7 классов образования, военнообязанного, женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

в совершении преступлений, предусмотренных статьей 319 и частью 1 статьи 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Денякин В.П. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

На основании приказа начальника УМВД Российской Федерации по городу Волгограду л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы взвода роты в составе ОБДПС ГИБДД УМВД Российской Федерации по городу Волгограду.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов инспектор дорожно-патрульной службы взвода роты в составе ОБДПС ГИБДД УМВД Российской Федерации по городу Волгограду ФИО3 вместе со старшим инспектором дорожно-патрульной службы ФИО4 заступили на двенадцатичасовое дежурство, в соответствии с постовой ведомости расстановки нарядов от ДД.ММ.ГГГГ по Дзержинскому району г.Волгограда. ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 45 минут инспектор ФИО3 вместе со старшим инспектором ФИО4 на служебном автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, оборудованным специальными знаками различия и проблесковыми маяками, двигались по <адрес>. В этот время ФИО3 и ФИО4 заметили автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Денякина В.П., который проезжая перекресток пересечения <адрес>, в сторону <адрес>, потерял управление и вошел в занос. После чего Денякин В.П. на указанном автомобиле продолжил движение в сторону <адрес> дивизии <адрес>. ФИО3 вместе с ФИО4 проехали в сторону автомобиля под управлением Денякина В.П., для проверки документов водителя. Включив проблесковые маяки, по громкоговорящему устройству служебного автомобиля ФИО3 потребовал от Денякина В.П. остановиться. Денякин В.П. не реагировал на законные требования сотрудника полиции, набирал скорость. Следуя за автомобилем Денякина В.П., ФИО3 и ФИО4 доехали до <адрес>, где напротив дома по указанной улице, автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> 34, под управлением Денякина В.П. остановился, из которой вышел последний. Инспектор дорожно-патрульной службы ФИО3 подошел к Денякину В.П. представился, потребовал от последнего предъявить документы, удостоверяющие личность, водительское удостоверение и документы на право управления указанным автомобилем.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов Денякин В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи недовольным законными требованиями сотрудника полиции - инспектора дорожно-патрульной службы ФИО3, видя, что последний является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, пресечению административных правонарушений, умышленно, находясь возле дома , расположенного по <адрес>, публично, в присутствии сотрудника полиции ФИО4 и посторонних лиц ФИО5 и ФИО6, выразился в адрес ФИО3 грубой нецензурной бранью, унизив честь и достоинство последнего, как представителя власти. На неоднократные требования инспекторов дорожно-патрульной службы ФИО3 и ФИО4 о прекращении противоправных действий. Денякин В.П. не реагировал на требования ФИО3 и ФИО4, и продолжил противоправные действия, выразившиеся в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 05 минут Денякин В.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома , расположенного по <адрес>, в присутствии сотрудника полиции ФИО4 и посторонних лиц ФИО5 и ФИО6, будучи недовольным законными действиями инспектора дорожно-патрульной службы ФИО3 о требовании представить документы, удостоверяющие личность, документы на право управления автомобилем и водительское удостоверение, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, Денякин В.П. умышлено нанес удар правой ногой в область правой голени инспектора дорожно-патрульной службы взвода роты в составе ОБДПС ГИБДД УМВД Российской Федерации по городу Волгограду ФИО3, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде поверхностной ушибленной раны правой голени, квалифицирующееся, как не причинившее вреда здоровью

В судебном заседании подсудимый Денякин В.П. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО7 не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимого Денякина В.П., защитника ФИО9, государственного обвинителя ФИО7, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Денякина В.П. подлежат квалификации:

- по статье 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

- по части 1 статьи 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Удостоверившись, что подсудимый Денякин В.П. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частями 2 и 3 статьи 15 УК РФ преступления, совершенные Денякиным В.П., относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Денякина В.П., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Денякина В.П., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Денякина В.П., который имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Денякину В.П. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДЕНЯКИНА ВИКТОРА ПАВЛОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 319, и частью 1 статьи 318 УК РФ и назначить ему наказание:

- по статье 319 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ, с удержанием 20 % заработка в доход государства;

- по части 1 статьи 318 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Денякину Виктору Павловичу считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года, возложив на осужденнего обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, трудоустроиться и трудиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Меру пресечения Денякину Виктору Павловичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья: подпись                                                                               З.К.Музраев