обвинительный приговор



Уголовное дело № 1-527/2012 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе

Председательствующего судьи Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания ФИО2

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО5

защитника - адвоката ФИО7, предъявившего удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов Дзержинского района г.Волгограда

подсудимого Голушко Н.А.

« 02 » октября 2012 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГОЛУШКО НИКИТЫ АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего незаконченное высшее образование, военнообязанного, женатого, студента <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Голушко Н.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В производстве следственного отдела ОП УМВД Российской Федерации по городу Волгограду находилось уголовное дело в отношении Голушко Н.А. о совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, и частью 2 статьи 159 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Голушко Н.А. заочно избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, и последний объявлен в федеральный розыск.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут в рамках розыскных мероприятий, на остановке общественного транспорта по <адрес> Голушко Н.А. задержан старшим оперуполномоченным отделения ОЭБ и ПК УМВД Российской Федерации по городу Волгограду ФИО4 и доставлен в ОП УМВД Российской Федерации по городу Волгограду, расположенный по <адрес>. После доставления ФИО4 разъяснил Голушко Н.А., что отведет последнего в дежурную часть отдела полиции , где последний будет находиться до прибытия следователя. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов у Голушко Н.А., находящегося в служебном кабинете ОП УМВД Российской Федерации по городу Волгограду возник умысел на дачу взятки должностному лицу за не помещение его в дежурную часть отдела полиции УМВД Российской Федерации по городу Волгограду для ожидания в вечернее и ночное время прибытия следователя. Голушко Н.А. реализуя свой умысел на дачу взятки должностному лицу, находясь в служебном кабинете ОП УМВД Российской Федерации по городу Волгограду, с целью не помещение его в дежурную часть отдела полиции для ожидания в вечернее и ночное время прибытия следователя, а обеспечение его явкой на следующий день положил на рабочий стол ФИО4 деньги в сумме 600 рублей, а также при этом пообещав привезти позже еще 4000 рублей, для того, чтобы ФИО4 позволил ему покинуть помещение отдела полиции . Однако свой умысел Голушко Н.А. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку его действия пресек старший оперуполномоченным отделения ОЭБ и ПК УМВД Российской Федерации по городу Волгограду ФИО4

В судебном заседании подсудимый Голушко Н.А. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО5 не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимого Голушко Н.А., защитника ФИО7, государственного обвинителя ФИО5, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Голушко Н.А. подлежат квалификации по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Удостоверившись, что подсудимый Голушко Н.А. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Голушко Н.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Голушко Н.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Голушко Н.А., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины; раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Голушко Н.А., который имеет постоянное место жительства и учебы, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Голушко Н.А. наказание в условиях не связанных с изоляцией от общества с применением штрафа.

Учитывая совокупность отягчающих и смягчающих обстоятельства, которые суд признает исключительными, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Голушко Н.А. в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 1 статьи 291 УК РФ в соответствии со статьей 64 УК РФ, и с учетом статьи 62 УК РФ.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГОЛУШКО НИКИТУ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 291 УК РФ и назначить ему наказание, с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере десятикратной суммы взятки в размере 46000 рублей.

Меру пресечения Голушко Никите Алексеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: компакт-диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», находящийся в камере хранения вещественных доказательств Следственного отдела по Дзержинскому району г.Волгограда Следственного Управления Следственного Комитета Российской Федерации по Волгоградской области - хранить при деле.

Деньги в сумме 600 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного отдела по Дзержинскому району г.Волгограда Следственного Управления Следственного Комитета Российской Федерации по Волгоградской области - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья:                                                                                              З.К.Музраев