обвинительный приговор



Уголовное дело № 1-525/2012 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе

Председательствующего судьи Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания ФИО3

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО5

защитника - адвоката ФИО4, предъявившей удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов Дзержинского района г. Волгограда,

подсудимого Калашникова А.А.

« 03 » октября 2012 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КАЛАШНИКОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № Волгоградской области по части 1 статьи 159 УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием из заработка 5% в доход государства, условно, с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Калашников А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 10 минут Калашников А.А., находясь около дома , расположенного по <адрес>, встретил незнакомого мужчину, у которого поинтересовался, где можно приобрести героин. Незнакомый мужчина сообщил Калашникову А.А. номер банковской карты «<данные изъяты>» , на который необходимо перечислить деньги в сумме 1000 рублей. После чего незнакомый мужчина сообщит Калашникову А.А., где последний заберет сверток с героином. Калашников А.А., имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств, для личного потребления, прошел к терминалу, находящемуся в магазине «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, где через терминал платежей перечислил на указанный номер деньги в сумме 1000 рублей. После чего Калашников А.А. вернулся к незнакомому мужчине, который сообщил Калашникову А.А., что сверток с героином он может забрать под лавочкой, расположенной справа у входа в первый подъезд дома , расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 50 минут Калашников А.А. прошел к указанному подъезду дома, где незаконно приобрел для личного употребления один сверток из прозрачной полимерной пленки, с веществом в виде порошка белого цвета и хрупких мелких крупинок серо-белого цвета, без выраженного запаха, массой 0,57 грамма, являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, относящимся к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Калашников А.А. незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов Калашникова А.А. задержали сотрудники полиции около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», около магазина «<данные изъяты>», расположенной по проспекту <адрес>, где при личном досмотре Калашникова А.А. изъяли один сверток с наркотическим средством - героином.

В судебном заседании подсудимый Калашников А.А. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО5 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимого Калашникова А.А., защитника ФИО4, государственного обвинителя ФИО5, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Калашникова А.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Удостоверившись, что подсудимый Калашников А.А. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Калашниковым А.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Калашникова А.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Калашникова А.А., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: активное способствование расследованию преступления; признание вины; раскаяние в содеянном.

Калашников А.А. ранее судим приговором мирового судьи судебного участка Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 159 УК РФ, то есть за преступление, относящееся к категории небольших преступлений.

В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ, суд сохраняет Калашникову А.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд учитывает данные о личности Калашников А.А., который имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Калашникову А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ - условно.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАЛАШНИКОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Калашникову Александру Анатольевичу считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, трудоустроиться и трудиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Приговор мирового судьи судебного участка Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Калашникову Александру Анатольевичу в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, массой 0,53 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД Российской Федерации по городу Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья: подпись                                                                               З.К.Музраев