обвинительный приговор



Уголовное дело № 1-524/2012 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе

Председательствующего судьи Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания ФИО3

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО6

защитника - адвоката ФИО4, предъявившего удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов Дзержинского района г. Волгограда,

подсудимого Савилова А.Н.

« 28 » сентября 2012 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению САВИЛОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 и частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Савилов А.Н. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере; при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Савилов А.Н., находился в Советском <адрес>, посредством телефонной связи, вызвался оказать содействие лицу, осуществляющему проверочную закупку, под контролем сотрудников Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области, в незаконном приобретении наркотического средства - героина (диацетилморфин), не располагая сведениями о том, что последний, приобретая наркотические средства, действует на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Савилов А.Н. и лицо, осуществляющее проверочную закупку, обговорили условия приобретения наркотического средства, согласно которым Савилов А.Н. должен приобрести на 1000 рублей наркотическое средство - героин (диацетилморфин), а лицо, осуществляющее проверочную закупку, в последствии, должно передать Савилову А.Н. деньги в сумме 1000 рублей за приобретенное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут Савилов А.Н., реализуя свой умысел на приобретение наркотического средства без цели сбыта, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>да, оказывая содействие в незаконном приобретении наркотического средства, без цели сбыта, незаконно приобрел у ФИО5 порошкообразное вещество, массой 0,911 грамма, являющееся наркотическим средством - героин (диацетилморфин), относящееся к категории крупных размеров.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут Савилов А.Н. приобретенное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,911 грамма, находясь около дома , расположенного по <адрес> незаконно передал лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области, согласно ранее достигнутой между ними договоренности об оказании помощи в приобретении наркотического средства, получив от лица, осуществляющего проверочную закупку 1000 рублей за наркотическое средство. Указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,911 грамма, лицо, осуществляющее проверочную закупку, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 25 минут, находясь у дома , расположенного по <адрес>да, добровольно выдало сотрудникам Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области.

В судебном заседании подсудимый Савилов А.Н. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО6 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимого Савилова А.Н., защитника ФИО4, государственного обвинителя ФИО6, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Савилова А.Н. подлежат квалификации по части 5 статьи 33 и части 1 статьи 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Удостоверившись, что подсудимый Савилов А.Н. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Савиловым А.Н., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Савилова А.Н., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Савилова А.Н., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: активное способствование расследованию преступления; признание вины; раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Савилова А.Н., который имеет постоянное место жительство и работы, где характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Савилову А.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ - условно.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

САВИЛОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 и частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Савилову Андрею Николаевичу считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Меру пресечения Савилову Андрею Николаевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин; два отрезка липкой ленты со следами рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области - уничтожить.

Деньги в сумме 1000 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья: подпись                                                                               З.К.Музраев