обвинительный приговор



Уголовное дело № 1-523/2012 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе

Председательствующего судьи Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания ФИО3

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО6

защитника - адвоката ФИО8, предъявившего удостоверение и ордер , выданный 27 сентября Коллегией адвокатов Дзержинского района г.Волгограда

подсудимого Наринова Р.А.

« 28 » сентября 2012 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению НАРИНОВА РОБЕРТА АЛЬБЕРТОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, армянина, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, холостого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, военнообязанного, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33 и частью 2 статьи 228, и частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Наринов Р.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 15 минут Наринов Р.А., находясь в Дзержинском районе города Волгограда, посредством телефонной связи, вызвался оказать содействие ФИО5 в незаконном приобретении наркотического средства - героин (диацетилморфин). Наринов Р.А. и ФИО4, обговорили условия приобретения наркотического средства, согласно которым Наринов Р.А. приобретает на 10000 рублей наркотическое средство - героин (диацетилморфин), а ФИО5 впоследствии передает Наринову Р.А. деньги в сумме 10000 рублей за приобретенное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут Наринов Р.А., реализуя свой умысел на приобретение наркотического средства без цели сбыта, находясь около дома № , расположенного по <адрес>, оказывая содействие в незаконном приобретении наркотического средства, без цели сбыта, незаконно приобрел у Джахонгири Махмадулло порошкообразное вещество, массой 3,389 грамма, являющееся наркотическим средством - героин (диацетилморфин), относящееся к категории особо крупных размеров. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут Наринов Р.А. приобретенное наркотическое средство - героин, массой 3,389 грамма, находясь около дома № расположенного по <адрес>, незаконно передал ФИО5, согласно ранее достигнутой между ними договоренности об оказании помощи в приобретении наркотического средства, получив от последнего 6000 рублей за наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут Наринов Р.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героин в крупном размере, в целях личного употребления, без цели сбыта, находясь около <адрес>, незаконно приобрел у Джахонгири Махмадулло, порошкообразное вещество, массой 1,382 грамма, являющееся наркотическим средством - героин, относящееся к категории крупных размеров. Указанное наркотическое средство Наринов Р.А. в целях личного употребления, без цели сбыта, стал незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут Наринова Р.А. задержали сотрудники Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> около <адрес>, расположенного по проспекту <адрес>, где при личного досмотра Наринова Р.А. изъяли наркотическое средство - героин.

В судебном заседании подсудимый Наринов Р.А. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО6 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимого Наринова Р.А., защитника ФИО8, государственного обвинителя ФИО6, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Наринова Р.А. подлежат квалификации:

- по части 5 статьи 33 и части 2 статьи 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере;

- по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Удостоверившись, что подсудимый Наринов Р.А. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частями 2 и 4 статьи 15 УК РФ преступления, совершенные Нариновым Р.А., относятся к категории умышленных тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Наринова Р.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Наринова Р.А., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: наличии двух малолетних детей у виновного; активное способствование раскрытию преступлений; изобличению другого лица в преступной деятельности, признание вины; раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Наринова Р.А., который имеет постоянное место жительство и работы, где характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Наринову Р.А. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ - условно.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НАРИНОВА РОБЕРТА АЛЬБЕРТОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33 и частью 2 статьи 228, частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание:

- по части 5 статьи 33 и части 2 статьи 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

- по части 1 статьи 228 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения, окончательно назначить в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Наринову Роберту Альбертовичу считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на осужденного обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Меру пресечения Наринову Роберту Альбертовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области - уничтожить.

Деньги в сумме 1000 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области - вернуть по принадлежности.

Детализации входящих/исходящих соединений - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья: подпись                                                                               З.К.Музраев