Приговор в отношении Хайруллова Н.Р. по ст.158 ч.2 УК РФ



№ 1-28-2012

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Село Старое Дрожжаное 16 октября 2012 года.

Дрожжановский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего - судьи Яфизова М.А.,

при секретаре Мискиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дрожжановского района РТ Алиуллова Р.В.,

подсудимого Хайруллова Н.С.,

защитника – адвоката Дамаевой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хайруллова Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, состоящего в гражданском браке, имеющего <данные изъяты>, образование среднее, не работающего, ранее судимого 20 января 2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 30000 рублей (штраф уплачен 31.10.2011 г.), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хайруллов Н.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в <адрес>, Хайруллов Н.С. с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в помещение кладовой хозяйства ФИО5, расположенного по <адрес>, и тайно похитил оттуда сварочный аппарат марки «СВА-250 В» стоимостью 3450 рублей и бензопилу марки «Партнер» стоимостью 1200 рублей, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму 4650 рублей.

Похищенным имуществом Хайруллов Н.С. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Хайруллов Н.С. вину свою в предъявленном обвинении полностью признал. За содеянное раскаивается и просит строго не наказывать.

Вина подсудимого Хайруллова Н.С. в совершении указанного преступления также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в том числе: показаниями потерпевшего, свидетелей, заявлением о краже, протоколом явки с повинной, протоколами осмотров места происшествия, протоколом проверки показаний на месте, заключением эксперта и иными документами.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия обвиняемым Хайрулловым Н.С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

В связи с этим судьей было принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Хайруллов Н.С. пояснил, что виновным он себя в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Алиуллов Р.В., защитник подсудимого Дамаева А.А. и потерпевший ФИО5 не возражают против заявленного подсудимым Хайрулловым Н.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судебное заседание проводилось с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ без судебного разбирательства.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хайруллов Н.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хайруллова Н.С. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В связи с изложенным суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора с назначением наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного Хайруллова Н.С., а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Хайруллов Н.С. ранее судим 20 января 2011 года Засвияжским районным судом г. Ульяновска по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 30000 рублей (штраф уплачен 31.10.2011 г., судимость не погашена).

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, а также признание своей вины, раскаяние и удовлетворительную характеристику с места жительства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая личность подсудимого Хайруллова Н.С., обстоятельства совершения им преступления и его отношение к совершенному деянию, суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хайруллова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив на Хайруллова Н.С. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, а также своевременно, в назначенные дни, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хайруллова Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство – сварочный аппарат марки СВА-250 В возвратить потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А.Яфизов.