Приговор в отношении Ульянова В.Н. и Ульяновой О.И. по ст.158 ч.3 УК РФ



№ 1-10-2012

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

        Село Старое Дрожжаное                                      13 апреля 2012 года.

        Дрожжановский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего - судьи Яфизова М.А.,

при секретаре Мискиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дрожжановского района РТ Алиуллова Р.В.,

подсудимых Ульянова В.Н., Ульяновой О.И.,

защитника - адвоката Дамаевой А.А., представившей удостоверение           и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

  1. Ульянова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, состоящего в гражданском браке, образование среднее, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Майнским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
  2. Ульянова О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> РТ, проживающего там же по <адрес>, вдовы, образование неполное среднее, не работающей, пенсионерки, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимые Ульянов В.Н. и Ульянова О.И. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, в селе <адрес> Республики Татарстан, подсудимый Ульянов В.Н., находясь в <адрес>, предложил своей матери Ульяновой О.И. совершить кражу чужого имущества из жилого дома ФИО7 Ульянова О.И. согласилась с предложением сына и тем самым они вступили в сговор с целью тайного хищения чужого имущества. В тот же вечер, около 18 часов, подсудимые Ульянов В.Н. и Ульянова О.И. со стороны огорода подошли к хозяйству ФИО7, расположенному по <адрес> села Городище. Воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, Ульянов В.Н. разбил рукой оконное стекло жилого дома и проник в кухню жилого дома. Ульянова О.И., состоя в преступном сговоре с Ульяновым В.Н., осталась в огороде с целью обеспечения безопасности действий сына, а также принятия похищенных вещей. Далее Ульянов В.Н. взломал замок двери и, незаконно проникнув в веранду жилого дома, тайно похитил оттуда принадлежащее ФИО7 имущество, в том числе: колун стоимостью 234 рубля, сельскохозяйственную цельногнутую дугу для упряжки стоимостью 225 рублей; вожжи стоимостью 90 рублей; сиделку самодельную стоимостью 130 рублей. В то же время из кухни похитил кастрюлю емкостью 4 литра стоимостью 210 рублей, кастрюлю емкостью 2 литра стоимостью 154 рубля, чайник емкостью 3 литра стоимостью 280 рублей, чайник емкостью 2,5 литра стоимостью 264 рубля, дуршлаг стоимостью 114 рублей. Далее Ульянов В.Н., взломав замок двери, незаконно проник в зал жилого дома и тайно похитил оттуда горелку самодельную стоимостью 150 рублей, шланг длиной 5 метров стоимостью 168 рублей 75 копеек, насос автомобильный ручной стоимостью 513 рублей, провод многожильный сечением 3 мм., длиной 19 метров стоимостью 285 рублей, патрон стоимостью 13 рублей 50 копеек, всего на общую сумму 2821 рубль 25 копеек.

Похищенные вещи он передал через разбитый оконный проем Ульяновой О.И.

Похищенным имуществом подсудимые распорядились по своему усмотрению.

         В судебном заседании подсудимые Ульянов В.Н. и Ульянова О.И. вину свою в предъявленном обвинении полностью признали. За содеянное раскаиваются и просят строго не наказывать.

Вина подсудимых Ульянова В.Н. и Ульяновой О.И. в совершении указанного преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в том числе: показаниями потерпевшего, свидетелей, заявлением потерпевшего, протоколами осмотров места происшествия, заключением эксперта, протоколами проверки показаний на месте и иными документами.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия обвиняемыми Ульяновым В.Н. и Ульяновой О.И. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

         В связи с этим судьей было принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

           После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимые Ульянов В.Н. и Ульянова О.И. пояснили, что виновными они себя в предъявленном обвинении признают, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они также пояснили, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Алиуллов Р.В., защитник подсудимых Дамаева А.А. и потерпевший ФИО7 не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Судебное заседание проводилось с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ без судебного разбирательства.

         В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Ульянова В.Н. и Ульяновой О.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В связи с изложенным суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора с назначением наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

         При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ульянова В.Н., является рецидив преступлений. Ранее он судим за совершение умышленного преступления средней тяжести к обязательным работам. Судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята.

Обстоятельств, смягчающих наказание Ульянова В.Н., не имеется.

         Подсудимая Ульянова О.И. ранее не судима, за содеянное раскаивается. С места жительства характеризуется положительно.

         Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Ульяновой О.И., суд не находит.

Учитывая личность подсудимых, обстоятельства совершения ими преступления и их отношение к совершенному деянию, избрание ими особого порядка судебного заседания, суд считает возможным их исправление без реального лишения свободы и без дополнительного наказания.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Ульянова В.Н. и Ульянову О.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание:

         Ульянов В.Н. - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

          Ульянову О.И. виновными - 1 (один) год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

          Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в отношении Ульянов В.Н. в 2 (два) года, а в отношении Ульянову О.И. виновными - в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденных Ульянов В.Н. и Ульянову О.И. виновными обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего их исправление, а также своевременно, в назначенные дни, являться в этот орган на регистрацию.

         Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ульянов В.Н. и Ульянову О.И. виновными до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему ФИО7 под сохранную расписку, передать в его распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                              М.А.Яфизов.