Приговор в отношении Денисова И.П. по ст.158 ч.3 УК РФ



№ 1-09-2012

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

        Село Старое Дрожжаное                                        13 апреля 2012 года.

        Дрожжановский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего - судьи Яфизова М.А.,

при секретаре Мискиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дрожжановского района РТ Алиуллова Р.В.,

подсудимого Денисова И.П.,

защитника - адвоката Дамаевой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес> Чувашской Республики, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, неженатого, образование неполное среднее, не работающего, ранее юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Денисов И.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, подсудимый Денисов И.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в селе <адрес> Республики Татарстан, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в жилой дом ФИО4, расположенного по <адрес>, и с целью дальнейшего обращения в свою собственность, завладел имуществом ФИО4 на общую сумму 3773 рубля, а именно: мужской норковой шапкой стоимостью 2325 рублей, одной парой резиновых сапог стоимостью 255 рублей, одной парой резиновых галош стоимостью 153 рубля, одной парой зимних суконных сапог стоимостью 680 рублей, мужской рубашкой стоимостью 140 рублей, мужской рубашкой стоимостью 100 рублей, мужской рубашкой стоимостью 120 рублей. Однако в момент совершения хищения Денисов И.П. был застигнут хозяином ФИО4 и, оставив похищаемое имущество, скрылся с места преступления. Тем самым преступные действия Денисова И.П. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Денисов И.П. вину свою в предъявленном обвинении полностью признал. За содеянное раскаивается и просит строго не наказывать.

         Вина подсудимого Денисова И.П. в совершении указанного преступления также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в том числе: показаниями потерпевшего, свидетелей,

заявлением о краже, протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте и иными документами.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия обвиняемым Денисовым И.П. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

         В связи с этим судьей было принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

           После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Денисов И.П. пояснил, что виновным он себя в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Алиуллов Р.В., защитник подсудимого Дамаева А.А. не возражают против заявленного подсудимым Денисовым И.П. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Судебное заседание проводилось с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ без судебного разбирательства.

         В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Денисов И.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Денисова И.П. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В связи с изложенным суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора с назначением наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

         При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного Денисова И.П., а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Денисов И.П. вину свою признает и раскаивается, с места жительства характеризуется посредственно, постоянного места работы не имеет. Претензий со стороны потерпевшего не имеется.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Денисова И.П., суд не находит.

         Учитывая личность подсудимого Денисова И.П., обстоятельства совершения им преступления и его отношение к совершенному деянию, суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы и без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Денисова И.П виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Денисова И.П. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, а также своевременно, в назначенные дни, являться в этот орган на регистрацию.

         Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Денисова И.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД Дрожжановского района РТ, возвратить потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                              М.А.Яфизов.