Приговор в отношении Хрисанова Н.И. по ст.159 ч.3, ст.292 ч.1 УК РФ



№ 1-12-2012

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Село Старое Дрожжаное                                        17 апреля 2012 года.

        Дрожжановский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего - судьи Яфизов М.А.,

при секретаре Мискиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дрожжановского района РТ Ахметшина А.И.,

подсудимого Хрисанова Н.И.,

защитника - адвоката Дамаевой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Хрисанова Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> ТАССР, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, женатого, образование высшее, работающего директором МУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа» <адрес> РТ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 292, частью 3 статьи 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хрисанов Н.И. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Распоряжением № 241 от 14 декабря 2009 года руководителя Исполнительного комитета Дрожжановского муниципального района РТ Хрисанов Н.И. назначен директором МУ ДОД «Детская юношеская спортивная школа» Дрожжановского муниципального района РТ.

        Согласно должностной инструкции к обязанностям директора МУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа» Дрожжановского муниципального района РТ входит: осуществление общего руководства всеми направлениями деятельности спортивной школы в соответствии с ее Уставом и законодательством РФ; совместное с Советом школы определение стратегии, целей и задач развития школы; принятие решений о программном планировании ее работы, осуществление разработки, утверждение и внедрение программ развития учреждения, образовательных программ, учебных планов, годовых учебных графиков, устава и правил внутреннего распорядка школы и других локальных нормативных актов и учебно-методических документов, определение структуры управления спортшколой, штатного расписания, решение научных, учебно-методических, административных, финансовых, хозяйственных и иных вопросов, возникающих в процессе деятельности спортшколы, планирование, координация и контроль работы педагогических и других работников школы, осуществление подбора, приема и расстановки кадров, увольнение работников; определение должностных обязанностей работников; создание

условий для повышения их профессионального мастерства; установление надбавок и доплат к ставкам и должностным окладам работников школы; утверждение расписания учебно-тренировочных занятий с обучающимися, графиков работы, педагогической нагрузки работников школы, тарификационных списков и графиков отпусков, поощрение и стимулирование творческой инициативы работников, определение совместно с Советом школы порядка и размеров премирования работников школы.      

Являясь должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные функции, используя свое служебное положение для совершения преступления, Хрисанов Н.И. путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности в разный период времени с 13 января 2010 года по 15 декабря 2011 года, путем обмана, похитил денежные средства бюджета Дрожжановского муниципального района РТ при следующих обстоятельствах.

Так он, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств бюджета Дрожжановского муниципального района РТ, предназначенных для выплаты заработной платы работникам МУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа» Дрожжановского муниципального района РТ, в указанный период времени, точные дата и время следствием не установлена, находясь в служебном кабинете по адресу: РТ, Дрожжановский муниципальный район, с. Старое Дрожжаное, ул. Центральная, д. 9, дал указание методисту МУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа» ФИО5 внести в табели учета рабочего времени заведомо ложные сведения об отработанном времени его сыном ФИО4 в следующие дни: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с 07.20.2010 по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ. При этом Хрисанов Н.И. заведомо знал, что ФИО4 в возглавляемом им учреждении фактически не работает, в вышеуказанные дни свои функциональные обязанности как тренера-преподавателя по лыжным гонкам выполнять не будет, и работа тренера-преподавателя по лыжным гонкам иными работниками учреждения выполняться не будут, то есть Хрисанов Н.И. действовал с прямым умыслом на хищение бюджетных средств.

Методист МУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа» Дрожжановского муниципального района РТ ФИО5 во исполнение указания, поступившего от директора МУ ДОД «Детская юношеская спортивная школа» Дрожжановского муниципального района РТ Хрисанова Н.И., находясь в зависимом от него положении, в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с 07.20.2010 по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ внес в табели учета рабочего времени ложные сведения об исполнении якобы ФИО4 трудовых обязанностей.

Впоследствии эти табели учета рабочего времени, с заведомо ложными сведениями об исполнении якобы своим сыном ФИО4 трудовых обязанностей, Хрисанов Н.И. утверждал и представлял их в централизованную бухгалтерию исполнительного комитета Дрожжановского муниципального района РТ, и на их основании последнему производились начисления заработной платы.

В последующем, начисленную заработную плату на имя ФИО4, на сумму 12 342 рублей 39 копеек, Хрисанов Н.И., с использованием своего служебного положения, путем обмана, и злоупотребления доверием, расписываясь в платежных ведомостях за ФИО4 получал лично и расходовал по своему усмотрению.

Кроме того, Хрисанов Н.И., продолжая реализацию своего преступного умысла на хищение бюджетных средств, в указанный период времени, точные дата и время следствием не установлены, в помещении вышеуказанного учреждения образования, используя своё служебное положение в корыстных целях, умышленно подписал заведомо фиктивный приказ №19 от 26.03.2010, на основании которого с 01.04.2010 учебную недельную нагрузку в объеме 6 часов ФИО6, являвшейся тренером-преподавателем по футболу, в связи с ее уходом в декретный отпуск возложил на тренера-преподавателя по лыжным гонкам ФИО4. При этом, Хрисанов Н.И. знал, что его сын ФИО4 в МУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа» Дрожжановского муниципального района РТ» фактически не работал и обязанности тренера -преподавателя по футболу ни ФИО4, ни иными лицами исполняться не будут.

Далее, Хрисанов Н.И., являясь директором МУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа» Дрожжановского муниципального района РТ, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, в период 01.04.2010 по 31.08.2010 находясь в своем служебном кабинете по адресу: РТ, Дрожжановский муниципальный район, с. Старое Дрожжаное, ул. Центральная, д. 9, дал указание методисту МУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа» ФИО5 внести в табели учета рабочего времени заведомо ложные сведения об отработанном времени его сыном ФИО4 в период с 01.04.2010 по 31.08.2010 в должности тренера-преподавателя по футболу. При этом Хрисанов Н.И. заведомо знал, что ФИО4 в возглавляемом им учреждении фактически не работает, в вышеуказанные дни свои функциональные обязанности как тренера-преподавателя по футболу выполнять не будет, и указанная работа иными работниками учреждения выполняться не будут, то есть Хрисанов Н.И. действовал с прямым умыслом на хищение бюджетных средств.

Методист МУ ДОД «Детская юношеская спортивная школа» Дрожжановского муниципального района РТ ФИО5 во исполнение указания, поступившего от директора МУ ДОД «Детская юношеская спортивная школа» Дрожжановского муниципального района РТ Хрисанова Н.И., находясь в зависимом от него положении, в период 01.04.2010 по 31.08.2010 внес в табели учета рабочего времени ложные сведения об исполнении якобы ФИО4 трудовых обязанностей.

Впоследствии эти табели учета рабочего времени, с заведомо ложными сведениями об исполнении якобы своим сыном ФИО4 трудовых обязанностей, Хрисанов Н.И. утверждал и представлял их в централизованную бухгалтерию исполнительного комитета Дрожжановского муниципального района РТ, и на их основании последнему производились начисления заработной платы.

В последующем, начисленную заработную плату на имя ФИО4, на сумму 9 117 рублей 14 копеек, Хрисанов Н.И., с использованием своего служебного положения, путем обмана, и злоупотребления доверием, расписываясь в платежных ведомостях за ФИО4, получал лично и расходовал по своему усмотрению.

Совершая вышеуказанные действия, из корыстной заинтересованности Хрисанов Н.И. осознавал их общественную опасность и понимал, что посягает на установленный порядок управления в сфере образования, который он должен был поддерживать. Предвидя весь комплекс негативных последствий, Хрисанов Н.И. желал их наступления.

В результате незаконных действий Хрисанова Н.И., бюджету Дрожжановского муниципального района причинен ущерб на общую сумму 21 459 рублей 53 копеек

         Подсудимый Хрисанов Н.И. вину свою в предъявленном обвинении в судебном заседании признал. За содеянное раскаивается и просит строго не наказывать.

        Виновность подсудимого Хрисанова Н.И. в совершении указанных преступлений также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в том числе: показаниями свидетелей; протоколами выемки и осмотра документов; заключением эксперта, актом ревизии и иными документами.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия обвиняемым Хрисановым Н.И. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

         В связи с этим судьей было принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

           После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Хрисанов Н.И. пояснил, что виновным он себя в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Ахметшин А.И. и адвокат Дамаева А.А., не возражают против заявленного подсудимым Хрисановым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Судебное заседание проводилось с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ без судебного разбирательства.

         В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хрисанов Н.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Изучив материалы уголовного дела, и оценив в совокупности собранные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Хрисанова Н.И. по части 3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, и по части 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений совершенные из корыстной заинтересованности.

         При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного Хрисанова Н.И., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хрисанова Н.И., суд не находит.

         Ранее подсудимый Хрисанов Н.И. не судим, совершил преступление впервые. Вину свою признает и раскаивается. С места жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Вредных последствий по делу не имеется. Ущерб возместил добровольно.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

         Учитывая личность подсудимого Хрисанова Н.И., обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства совершения им преступлений, суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы и без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Хрисанова Н.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 292 и частью 3 статьи 159 УК РФ, и назначить ему наказание:

        - по части 1 статьи 292 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

        - по части 3 статьи 159 УК РФ - 1 (один) год 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

        На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить Хрисанову Н.И. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

         Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

         Возложить на условно осужденного Хрисанова Н.И. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, и своевременно, в назначенные дни, являться в этот орган на регистрацию.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хрисанова Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                 М.А.Яфизов.