Приговор в отношении Измайлова Р.А. по ст.222 ч.1,ст.223 ч.1 УК РФ



№ 1-13-2012

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Село Старое Дрожжаное                                       02 мая 2012 года.

        Дрожжановский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего - судьи Яфизов М.А.,

при секретаре Мискиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дрожжановского района РТ Ахметзянова Д.Д.,

подсудимого Измайлова Р.А.,

защитника - адвоката Дамаевой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Измайлов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> ТАССР, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, неженатого, образование среднее, не имеющего постоянного места работы, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Измайлов Р.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Измайлов Р.А., находясь в своем жилом доме по адресу: <адрес>, Дрожжановский муниципальный район, <адрес>, умышленно, при помощи подручных средств, незаконно изготовил пистолет с целью отстрела бродячих собак. Для этого он использовал молоток, ножовку и топор, а также трубку, доску и гвоздь. Трубку для ствола он отрезал ножовочным полотном, прикрепил к рукоятке при помощи изоленты, а затем изготовил на стволе отверстие для поджига при помощи гвоздя.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ устройство, изготовленное Измайловым Р.А. и представленное на исследование, изготовлено самодельным способом по типу одноствольного дульнозарядного пистолета. Оно пригодно для производства выстрела при снаряжении самодельным способом (пороховой заряд, твердый снаряд (пуля, картечь, дробь и т.п.) и относится к категории самодельного короткоствольного огнестрельного оружия.

Незаконно изготовленное огнестрельное оружие подсудимый Измайлов Р.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в своем жилом доме по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Измайлов Р.А. умышленно, действуя из корыстных побуждений, сбыл незаконно изготовленное и хранящееся у него дома огнестрельное оружие гр. ФИО4 за 200 рублей.

         Подсудимый Измайлов Р.А. вину свою в предъявленном обвинении в судебном заседании признал. За содеянное раскаивается и просит строго не наказывать.

        Виновность подсудимого Измайлова Р.А. в совершении указанных преступлений также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в том числе: показаниями свидетелей; протоколами осмотров; материалами оперативно-розыскного мероприятия; заключением эксперта и иными документами.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного расследования обвиняемым Измайловым Р.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

         В связи с этим судьей было принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

           После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Измайлов Р.А. пояснил, что виновным он себя в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Ахметзянов Д.Д. и адвокат Дамаева А.А. не возражают против заявленного подсудимым Измайловым Р.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Судебное заседание проводилось с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ без судебного разбирательства.

         В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Измайлов Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Изучив материалы уголовного дела, и оценив в совокупности собранные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Измайлова Р.А. по ч. 1 ст. 223 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия, и по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение и сбыт огнестрельного оружия.

         При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного Измайлова Р.А., а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Измайлов Р.А. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, за содеянное раскаивается. Вредных последствий по делу нет.

         Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Измайлова Р.А., суд не находит.

         Учитывая личность подсудимого Измайлова Р.А., а также обстоятельства совершения им преступлений, его отношение к совершенному деянию, суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы и без дополнительного наказания в виде штрафа.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Измайлова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

        - по ч. 1 ст. 223 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа;

        - по ч. 1 ст. 222 УК РФ - 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

        На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить Измайлову Р.А. в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев без штрафа.

         Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

         Возложить на условно осужденного Измайлова Р.А. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, и своевременно, в назначенные дни, являться в этот орган на регистрацию.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Измайлова Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Вещественные доказательства: молоток, топор, 3 трубки, гвоздь, ножовку, фрагмент ножовочного полотна, - уничтожить. Самодельный пистолет передать в УМТ и ХО МВД России по РТ. Деньги в сумме 300 (триста) рублей, использованные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, хранящиеся в ОВД по Дрожжановскогму району РТ, возвратить по принадлежности в ОВД.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                             М.А.Яфизов.