Приговор в отношении Айметова Р.Р. по ст.158 ч.3 УК РФ



№ 1-18-2012

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Село Старое Дрожжаное 25 июля 2012 года.

Дрожжановский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего - судьи Яфизова М.А.,

при секретаре Мискиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дрожжановского района РТ Алиуллова Р.В.,

подсудимого Айметова Р.И.,

защитника – адвоката Дамаевой А.А., представившей удостоверение № 1769 и ордер № 050589,

представителя потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Айметова Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> РТ, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, состоящего в гражданском браке, образование среднее, работающего пастухом в частном секторе,

ранее судимого 8 декабря 2000 года Судебной коллегией Верховного суда Республики Татарстан по ст. ст.162 ч. 3 п. «в» УК РФ, 105 ч. 2 п.п. «ж,з» УК РФ, 30 ч. 3, 105 ч. 2 п.п. «а,ж,з» УК РФ, 167 ч. 2 УК РФ, 69 ч. 3 УК РФ к 15 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима с конфискацией всего лично принадлежащего имущества (определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2001 года приговор изменен: действия Айметова Р.И. переквалифицированы со ст. 105 ч. 2 п.п. «ж,з» УК РФ на ст. ст. 33 ч. 5, 105 ч. 2 п. «з» УК РФ и назначено наказание 13 лет лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 3 п. «в» УК РФ, ст.ст. 33 ч. 5, 105 ч. 2 п. «з», ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 2 п.п. «а,ж,з» УК РФ, ст. 167 ч. 2 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на 15 лет в исправительной колонии особого режима с конфискацией имущества), освобожденного 10.09.2010 года условно досрочно на 4 года 10 месяцев 28 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Айметов Р.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 часа 30 минут до 22 часов, в селе <адрес> Республики Татарстан, подсудимый Айметов Р.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав запирающее устройство двери, незаконно проник в жилой <адрес> и тайно завладел имуществом ФИО3 на общую сумму 1226 рублей, в том числе: 6 штуками синтетических занавесок на сумму 546 рублей; паласом стоимостью 441 рубль; 3 штуками напольных ковриков на сумму 153 рубля; металлическим садовым распылителем стоимостью 30 рублей и пластиковым садовым распылителем стоимостью 56 рублей. Далее он, положив похищенное имущество в мешок, вышел из хозяйства ФИО3 Однако, увидев на соседней улице возгорание в хозяйстве <данные изъяты>, услышав крики людей и испугавшись, что его могут заметить посторонние лица, оставив похищенные вещи на улице, он скрылся с места преступления. Тем самым его преступные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Айметов Р.И. вину свою в предъявленном обвинении полностью признал. За содеянное раскаивается и просит строго не наказывать.

Вина подсудимого Айметова Р.И. в совершении указанного преступления также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в том числе: показаниями представителя потерпевшей, свидетелей, заявлением о краже, протоколом осмотра места происшествия, протоколом явки с повинной, протоколом проверки показаний на месте, заключением эксперта и иными документами.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия обвиняемым Айметовым Р.И. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

В связи с этим судьей было принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Айметов Р.И. пояснил, что виновным он себя в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Алиуллов Р.В., защитник подсудимого Дамаева А.А. и представитель потерпевшей ФИО6 не возражают против заявленного подсудимым Айметовым Р.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судебное заседание проводилось с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ без судебного разбирательства.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Айметов Р.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Айметова Р.И. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В связи с изложенным суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора с назначением наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного Айметова Р.И., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Айметов Р.И. ранее судим 8 декабря 2000 года Судебной коллегией Верховного суда Республики Татарстан по ст. ст.162 ч. 3 п. «в» УК РФ, 105 ч. 2 п.п. «ж,з» УК РФ, 30 ч. 3, 105 ч. 2 п.п. «а,ж,з» УК РФ, 167 ч. 2 УК РФ, 69 ч. 3 УК РФ к 15 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима с конфискацией всего лично принадлежащего имущества. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2001 года приговор изменен: действия Айметова Р.И. переквалифицированы со ст. 105 ч. 2 п.п. «ж,з» УК РФ на ст. ст. 33 ч. 5, 105 ч. 2 п. «з» УК РФ и назначено наказание 13 лет лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 3 п. «в» УК РФ, ст.ст. 33 ч. 5, 105 ч. 2 п. «з», ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 2 п.п. «а,ж,з» УК РФ, ст. 167 ч. 2 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на 15 лет в исправительной колонии особого режима с конфискацией имущества. Освободился 22.09.2010 года условно досрочно на 4 года 10 месяцев 16 дней,

В течение оставшейся не отбытой части наказания Айметов Р.И. вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

В связи с этим суд в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ назначает в отношении Айметова Р.И. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Айметова Р.И., суд признает чистосердечное признание, явку с повинной и положительную характеристику с места жительства. Суд также учитывает, что ущерб потерпевшей возмещен и претензий с её стороны не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Айметова Р.И., является опасный рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого Айметова Р.И., наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, его имущественного положения, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Айметова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158

УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить в отношении Айметова Р.И. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от 8 декабря 2000 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 8 декабря 2000 года окончательно назначить Айметову Р.И. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Айметова Р.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Айметову Р.И. с 25 июля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Айметовым Р.И. – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А.Яфизов