Приговор в отношении Файсханова Р.И. по ст.166 ч.1 УК РФ



№ 1-16-2012

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Село Старое Дрожжаное 23 июля 2012 года.

Дрожжановский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего - судьи Яфизова М.А.,

при секретаре Мискиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дрожжановского района РТ Алиуллова Р.В.,

подсудимого Файсханова И.Н.,

защитника – адвоката Дамаевой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Файсханова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> ТАССР, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, женатого, образование среднее, работающего в ООО «Алга» скотником, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Файсханов И.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

23 мая 2012 года, около 14 часов 50 минут, подсудимый Файсханов И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории летнего лагеря филиала Новые Ишли ООО «Ак Барс Дрожжаное», расположенного на южной окраине села <адрес> Дрожжановского муниципального района РТ, с целью неправомерного завладения автомашиной без цели хищения, сел в кабину автомобиля марки ВАЗ-2109 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащего ФИО5, завел его и, проехав на ней расстояние 9 метров, наехал на дом охранников.

В судебном заседании подсудимый Файсханов И.Н. вину свою в предъявленном обвинении полностью признал. За содеянное раскаивается и просит строго не наказывать.

Вина подсудимого Файсханова И.Н. в совершении указанного преступления также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в том числе: показаниями потерпевшего, свидетелей, заявлением об угоне, протоколами осмотров места происшествия, транспортного средства и иными документами.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного расследования обвиняемым Файсхановым И.Н. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

В связи с этим судьей было принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Файсханов И.Н. пояснил, что виновным он себя в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Алиуллов Р.В., защитник подсудимого Дамаева А.А. и потерпевший ФИО5 не возражают против заявленного подсудимым Файсхановым И.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судебное заседание проводилось с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ без судебного разбирательства.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Файсханов И.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Файсханова И.Н. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В связи с изложенным суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора с назначением наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного Файсханова И.Н., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Файсханов И.Н. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, вину свою признает и раскаивается, с места жительства и работы характеризуется положительно. На иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Файсханова И.Н., суд не находит.

Учитывая личность подсудимого Файсханова И.Н., обстоятельства совершения им преступления и его отношение к совершенному деянию, суд считает возможным его исправление без лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Файсханова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Файсханова И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А.Яфизов.