Приговор в отношении Замдиханова В.Ш. по ст.107 ч.1 УК РФ



№ 1-08-2012

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

        Село Старое Дрожжаное                                        19 марта 2012 года.

       Дрожжановский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего - судьи Яфизова М.А.,

при секретаре Мискиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дрожжановского района РТ Ахметшина А.И.,

подсудимого Замдиханова В.Ш.,

защитника - адвоката Дамаевой А.А., представившей удостоверение             и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> Татарской АССР, проживающего по адресу: РТ, Дрожжановский муниципальный район, <адрес>, вдовца, не работающего, пенсионера по возрасту, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 107 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Замдиханов В.Ш. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

С 1985 года подсудимый Замдиханов В.Ш. проживал в селе <адрес> Республики Татарстан со своим сыном ФИО1, 1971 года рождения. ФИО1 в течение длительного времени нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, постоянно устраивал с отцом скандалы, требуя деньги на спиртное, и наносил ему побои. На этой почве в семье сложилась психотравмирующая ситуация, которая явилась поводом, послужившим к наступлению трагических последствий.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов дня, в жилом <адрес> РТ, между подсудимым Замдихановым В.Ш. и его сыном ФИО1, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора. Причиной ссоры стали продолжающиеся в течение длительного времени неприязненные отношения в семье из-за систематического злоупотребления ФИО1 спиртными напитками и его аморальное поведение.

В ходе ссоры Замдиханов В.Ш., находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), возникшего в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением сына ФИО1, нанес 4 удара обухом топора и 4 удара лезвием топора по его жизненно-важным органам - по голове и по шее.

В результате ударов ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, что подтверждается наличием обширной рваной раны лобно-теменной области, многооскольчатого вдавленного перелома костей свода черепа с повреждением оболочек и вещества головного мозга с кровоизлиянием под оболочки вещества головного мозга, кровоизлияниями в мягкие ткани волосистой части головы, которые причинили тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями и явились причиной смерти ФИО1 на месте происшествия.

Кроме того, в результате ударов топором, ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде обширной рубленой раны передней поверхности верхней трети шеи с повреждением мягких тканей, сосудов шеи, пищевода, гортани, которые относятся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни, и не состоят в прямой причинной связи со смертью, а также телесные повреждения в виде рубленых ран височной, лобной областей, спинки носа, которые относятся к легкому вреду здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.

        Подсудимый Замдиханов В.Ш. вину свою в предъявленном обвинении в судебном заседании признал. За содеянное раскаивается и просит строго не наказывать.

        Виновность подсудимого Замдиханова В.Ш. в совершении указанного преступления, кроме его признательных показаний, также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в том числе: показаниями свидетелей, представителя потерпевшего; протоколами осмотров; протоколом явки с повинной; протоколом проверки показаний на месте; заключением судебно-медицинского эксперта; заключениями судебно-биологической, физико-технической и судебно-дактилоскопической экспертиз и иными документами.

В ходе предварительного следствия в отношении подсудимого Замдиханова В.Ш. проводилась стационарная комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза.

Согласно её заключению № 9 от 17 февраля 2012 года во время инкриминируемого деяния Замдиханов В.Ш. находился в состоянии аффекта, протекавшего по типу кумулятивного аффекта. Об этом свидетельствует длительность психотравмирующей ситуации, повышенная чувствительность к вновь возникающим фрустрирующим воздействиям. Противоправные действия потерпевшего привели к усилению эмоциональной напряженности, доминированию чувства страха в психотравмирующей ситуации, угрожающей жизни с ощущением безвыходности и последующем агрессивным реагированием на фоне частичного сужения сознания и фрагментарности восприятия. Постаффективное состояние характеризовалось истощением, физической астенией. Индивидуально-психологические особенности (включающие сензитивность, склонность к тревожно-депрессивным проявлениям, подавление импульсивности) способствовали появлению эмоций страха, а в последующем вызвали активизацию эмоциональной реакции с чувством самообвинения, аутоагрессию (попытка суицида). Указанные индивидуально-психологические особенности оказывали существенное влияние на поведение Замдиханова В.Ш. в юридически значимой ситуации.         

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия, а также и на предварительном слушании обвиняемым Замдихановым В.Ш. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

         В связи с этим судьей было принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

           После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Замдиханов В.Ш. пояснил, что виновным он себя в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым Замдихановым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Судебное заседание проводилось с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ без судебного разбирательства.

         В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Замдиханов В.Ш., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Замдиханова В.Ш. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по части 1 статьи 107 УК РФ как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего.

В связи с изложенным суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора с назначением наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

         При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного Замдиханова В.Ш., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Замдиханов В.Ш. впервые совершил преступление средней тяжести, за содеянное раскаивается, с места жительства характеризуется посредственно.

Суд также учитывает, что поводом для совершения Замдихановым В.Ш. преступления явились противоправность и аморальность поведения потерпевшего, а также то, что Замдиханов В.Ш. находится в престарелом возрасте и более пяти месяцев находится под стражей.

Указанные обстоятельства, а также явку Замдиханова В.Ш. с повинной, суд признает смягчающими наказание.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Замдиханова В.Ш., суд не находит.

Учитывая личность подсудимого Замдиханова В.Ш., а также обстоятельства совершения им преступления и его отношение к содеянному, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Замдиханова В.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 107 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Замдиханова В.Ш. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление, а также своевременно являться в этот орган на регистрацию.

          Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Замдиханова В.Ш. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства - отрезок поролона, наволочку и топор, 4 липкие ленты с отпечатками пальцев, - уничтожить. Предметы одежды возвратить осужденному Замдиханову В.Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                            М.А.Яфизов