Приговор в отношении Миначева Р.М., Шевелева Д.А., Юдина М.В. по ст.158 ч.2 УК РФ



№ 1-06-12

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Село Старое Дрожжаное                                        12 марта 2012 года.

        Дрожжановский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего - судьи Яфизова М.А.,

при секретаре Мискиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дрожжановского района РТ Ахметзянова Д.Д.,

подсудимых Шевелева Д.А., Миначева Р.М., Юдина М.В.,

защитника - адвоката Дамаевой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего Артемьева В.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

1. Шевелева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, неженатого, образование среднее, студента 4 курса ФГОУ СПО «УАМТ», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

2. Миначева Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, неженатого, образование среднее, студента 4 курса ФГОУ СПО «УАМТ», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

3. Юдина М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, неженатого, образование среднее, студента 2 курса Ульяновского колледжа информатики-экономики, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимые Шевелев Д.А., Миначев Р.М. и Юдин М.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> ночи, в <адрес>, подсудимые Шевелев Д.А., Миначев Р.М. и Юдин М.В., после совместного распития спиртных напитков и находясь все в состоянии алкогольного опьянения, вступили в сговор с целью тайного хищения чужого имущества. В то же время, реализуя задуманное, они подошли к автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащей ФИО10 и находящейся перед хозяйством Исаева А.Ф. по <адрес> указанного села. Далее, Миначев Р.М. с помощью монтировки взломал замок ящика аккумуляторных батарей автомашины и вместе они вытащили оттуда две аккумуляторные батареи марки 6 СТ-190 «Барс» стоимостью по 1708 рублей 75 копеек на общую сумму 3417 рублей 50 копеек. Завладев указанными аккумуляторными батареями, они потащили их к дороге, но в тот момент были застигнуты Васильевым В.Н., после чего, оставив похищенное имущество, скрылись с места происшествия.

Тем самым преступные действия подсудимых не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

         В судебном заседании подсудимые Шевелев Д.А., Миначев Р.М. и Юдин М.В. вину свою в предъявленном обвинении полностью признали. За содеянное раскаиваются и просят строго не наказывать.

Вина подсудимых Шевелева Д.А., Миначева Р.М. и Юдина М.В. в совершении указанного преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в том числе:показаниями потерпевшего, свидетелей, заявлением потерпевшего, протоколом осмотра места происшествия, протоколами проверки показаний на месте, заключением товароведческой экспертизы и иными документами.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия обвиняемыми Шевелевым Д.А., Миначевым Р.М. и Юдиным М.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

        После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимые Шевелев Д.А., Миначев Р.М. и Юдин М.В. пояснили, что виновными они себя в предъявленном обвинении признают, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они также пояснили, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Ахметзянов Д.Д., защитник подсудимых Дамаева А.А. и потерпевший ФИО10 не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Судебное заседание проводилось с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ без судебного разбирательства.

         В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Шевелева Д.А., Миначева Р.М. и Юдина М.В. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В связи с изложенным суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора с назначением наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

         При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Подсудимые Шевелев Д.А., Миначев Р.М. и Юдин М.В. вину свою признают, за содеянное раскаиваются. Ущерб потерпевшему возмещен, претензий не имеется. С места учебы, жительства и работы характеризуются посредственно.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

         Учитывая личность подсудимых Шевелева Д.А., Миначева Р.М. и Юдина М.В., обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также обстоятельства совершения ими преступления и их отношение к совершенному деянию, суд считает возможным их исправление без лишения свободы и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Шевелева Д.А., Миначева Р.М., Юдина М.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в размере по 5000 (пять тысяч) рублей каждому.

         Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шевелева Д.А., Миначева Р.М. и Юдина М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства возвратить потерпевшему ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        М.А.Яфизов