Приговор в отношении Калимуллина Ф.Н., Хайруллова З.М., Камаева Р.С. по ст.158 ч.3 УК РФ



№ 1-05-12

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Село Старое Дрожжаное                                        29 февраля 2012 года.

        Дрожжановский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего - судьи Яфизова М.А.,

при секретаре Мискиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дрожжановского района РТ Ахметзянова Д.Д.,

подсудимых Калимуллина Ф.Н, Хайруллова З.М, Камаева Р.С.,

защитника - адвоката Дамаевой А.А., представившей удостоверение           и ордер ,

потерпевшего ФИО12,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

  1. ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес> <адрес> РТ, проживающего там же по <адрес>, неженатого, образование среднее, работающего в ООО «Ак Барс Дрожжаное», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
  2. ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес> <адрес> РТ, проживающего там же по <адрес>, неженатого, образование среднее, работающего в ООО «Ак Барс Дрожжаное», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
  3. ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес> РТ, проживающего там же по <адрес>, неженатого, образование среднее, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимые Калимуллин Ф.Н., Хайруллов З.М., Камаев Р.С. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут, в селе <адрес> муниципального района Республики Татарстан, подсудимые Калимуллин Ф.Н., Хайруллов З.М., Камаев Р.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Калимуллина Ф.Н. вступили в сговор с целью тайного хищения чужого имущества. С этой целью, в тот же период времени, они подошли к хозяйству ФИО12, расположенного по <адрес> указанного села. Затем Калимуллин Ф.Н. перелез через крышу сарая во двор хозяйства и открыл ворота, через которые прошли во двор Хайруллов З.М. и Камаев Р.С. Далее они все вместе незаконно проникли в веранду жилого дома ФИО12 и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили оттуда стиральную машину «Волга» стоимостью 938 рублей, принадлежащую последнему.

Похищенным имуществом подсудимые распорядились по своему усмотрению.

         В судебном заседании подсудимые Калимуллин Ф.Н., Хайруллов З.М., Камаев Р.С. вину свою в предъявленном обвинении полностью признали. За содеянное раскаиваются и просят строго не наказывать.

Вина подсудимых Калимуллина Ф.Н., Хайруллова З.М. и Камаева Р.С. в совершении указанного преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в том числе: показаниями потерпевшего, свидетелей, заявлением потерпевшего, протоколами осмотров места происшествия, заключением эксперта, протоколами проверки показаний на месте и иными документами.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия обвиняемыми Калимуллиным Ф.Н., Хайрулловым З.М. и Камаевым Р.С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

         В связи с этим судьей было принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

           После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимые Калимуллин Ф.Н., Хайруллов З.М. и Камаев Р.С. пояснили, что виновными они себя в предъявленном обвинении признают, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они также пояснили, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Ахметзянов Д.Д., защитник подсудимых Дамаева А.А. и потерпевший ФИО12 не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Судебное заседание проводилось с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ без судебного разбирательства.

         В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Калимуллина Ф.Н., Хайруллова З.М. и Камаева Р.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В связи с изложенным суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора с назначением наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

         При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Подсудимые Калимуллин Ф.Н., Хайруллов З.М. и Камаев Р.С. ранее не судимы, совершили преступление впервые, за содеянное раскаиваются, с места жительства и работы характеризуются положительно. Ущерб потерпевшему возмещен.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Учитывая личность подсудимых, обстоятельства совершения ими преступления и их отношение к совершенному деянию, избрание ими особого порядка судебного заседания, суд считает возможным их исправление без реального лишения свободы и без дополнительного наказания.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать ФИО4, ФИО5, Калимуллина Ф.Н., Хайруллова З.М., Камаева Р.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы каждому.

Назначенное наказание Калимуллину Ф.Н., Хайруллову З.М. и Камаеву Р.С. в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев каждому.

Возложить на условно осужденных Калимуллина Ф.Н., Хайруллова З.М., Камаева Р.С. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего их исправление, а также своевременно, в назначенные дни, являться в этот орган на регистрацию.

         Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Калимуллина Ф.Н., Хайруллова З.М. и Камаева Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - стиральную машину «Волга» возвратить потерпевшему ФИО12

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                           М.А.Яфизов