Приговор в отношении Смирнова А.В. по ст.158 ч.2 УК РФ



№ 1-04-2012

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

        Село Старое Дрожжаное                                    06 февраля 2012 года.

        Дрожжановский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего - судьи Яфизова М.А.,

при секретаре Мискиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дрожжановского района РТ Ахметшина А.И.,

подсудимого Смирнова Н.В.,

защитника - адвоката Дамаевой А.А., представившей удостоверение          и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> РТ, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, неженатого, образование среднее, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Дрожжановским районным судом РТ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Смирнов Н.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, в селе <адрес> РТ, подсудимый Смирнов Н.В. с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник во двор хозяйства ФИО6, расположенного по <адрес>, далее проник в предбанник и тайно похитил оттуда 7 килограммов мяса баранины на сумму 1470 рублей. Затем он, продолжая свои преступные действия, незаконно проник в сарай и тайно похитил устройство для дробилки зерна УД 170 S1 «Урожай» № 974 стоимостью 2212 рублей.

С похищенным имуществом Смирнов Н.В. распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Смирнов Н.В. причинил ущерб потерпевшей ФИО6 на общую сумму 3682 рубля.

В судебном заседании подсудимый Смирнов Н.В. вину свою в предъявленном обвинении полностью признал и просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

         Вина подсудимого Смирнова Н.В. в совершении указанного преступления также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в том числе: показаниями потерпевшей, свидетелей, сообщением и заявлением о краже, протоколами осмотров места происшествия, заключением эксперта и иными документами.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия обвиняемым Смирновым Н.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

         В связи с этим судьей было принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

           После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Смирнов Н.В. пояснил, что виновным он себя в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель ФИО5, защитник подсудимого ФИО7 и потерпевшая ФИО6 не возражают против заявленного подсудимым Смирновым Н.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Судебное заседание проводилось с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ без судебного разбирательства.

         В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова Н.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

В связи с изложенным суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора с назначением наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

         При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного Смирнова Н.В., в том числе обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Смирнов Н.В ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Дрожжановским районным судом РТ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к четырем годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в три года. Постановлением судьи Дрожжановского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение в отношении Смирнова Н.В. отменено и он направлен для отбывания наказания, назначенного приговором суда к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением судьи Нижнекамского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 26 дней.

С места жительства Смирнов Н.В. характеризуется отрицательно, постоянного места работы не имеет.

Суд также учитывает, что Смирнов Н.В. скрывался от суда, в связи с чем он был объявлен в розыск и избранная ранее мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу.

Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Смирнова Н.В., является рецидив преступлений.

         Учитывая личность подсудимого Смирнова Н.В., обстоятельства совершения им преступления, а также наличие обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Смирнова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Смирнову Н.В. с 27 января 2012 года, то есть с момента задержания.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Смирнова Н.В. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Смирновым Н.В. - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                            М.А.Яфизов