Приговор в отношении Халиуллова Д.Ф. и Валеева Р.Р. по ст.158 ч.2, 166 ч2.,167 ч.2



№ 1-2-12

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Село Старое Дрожжаное                                         13 января 2012 года.

        Дрожжановский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего - судьи Яфизова М.А.,

при секретаре Мискиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дрожжановского района РТ Ахметзянова Д.Д.,

подсудимых Халиуллова Д.Ф., Валеева Р.Р.,

защитника - адвоката Дамаевой А.А., представившей удостоверение и ордера , ,

потерпевших ФИО10, ФИО12, ФИО13,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

  1. Халиуллова Д.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, неженатого, образование среднее, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ;
  2. Валеева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, кВ. , неженатого, образование среднее, не работающего, ранее судимого 29 сентября 2011 года Засвияжским районным судом г. Ульяновска по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимые Халиуллов Д.Ф. и Валеев Р.Р. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период <данные изъяты>, в <адрес>, подсудимые Халиуллов Д.Ф. и Валеев Р.Р., по предложению первого, вступили в сговор с целью совершения угона автомашины с последующим хищением горюче-смазочных материалов и чужого имущества из её салона. С этой целью они подошли к автомашине <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащей ФИО11., которая находилась на южной окраине села Новые Чукалы Дрожжановского муниципального района РТ возле административного здания филиала Новые Чукалы ООО «Ак Барс Дрожжаное». Далее Халиуллов Д.Ф. путем подбора ключа вскрыл переднюю левую дверцу автомашины и, присоединив провода замка зажигания, завел её и отогнал на расстояние 40 метров от административного здания, то есть неправомерно завладел указанной автомашиной и совершил её угон. А в это время Валеев Р.Р., состоя в преступном сговоре с Халиулловым Д.Ф., обеспечивал его безопасность.

Далее Халиуллов Д.Ф. и Валеев Р.Р., в это же время, в период <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь на южной окраине села <адрес>, после неправомерного завладения автомашиной ВАЗ-<данные изъяты>, принадлежащей ФИО11., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, состоя в преступном сговоре, из салона указанной автомашины тайно похитили накопительную флешку стоимостью 150 рублей, две автомобильные звуковые колонки УРАЛ стоимостью 1600 рублей, принадлежащие ФИО11 причинив ущерб на сумму 1750 рублей.

Они же, Халиуллов Д.Ф. и Валеев Р.Р., в период <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь на восточной окраине <адрес>, продолжая свои преступные действия, из салона автомашины ВАЗ-<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащей ФИО13, тайно похитили автомагнитолу стоимостью 4408 рублей 10 копеек, бортовой компьютер стоимостью 1579 рублей 50 копеек, ЖПС навигатор стоимостью 2828 рублей и золотое кольцо стоимостью 2500 рублей, причинив ФИО13 значительный ущерб на общую сумму 12890 рублей 60 копеек.

После совершения кражи чужого имущества из салона автомашины, Халиуллов Д.Ф., с целью умышленного повреждения чужого имущества, вновь подошел к автомашине ВАЗ-21140, принадлежащей ФИО13, и грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, при помощи молотка начал наносить удары по кузову указанной автомашины. Таким образом он повредил переднее лобовое стекло автомашины стоимостью 1100 рублей, заднее лобовое стекло стоимостью 900 рублей, заднее левое ветровое стекло стоимостью 450 рублей, переднее правое ветровое стекло стоимостью 450 рублей, заднее правое ветровое стекло стоимостью 450 рублей, переднее левое ветровое стекло стоимостью 450 рублей, заднее боковое левое стекло стоимостью 275 рублей, заднее боковое правое стекло стоимостью 275 рублей, переднюю левую фару стоимостью 2350 рублей, переднюю правую фару стоимостью 2350 рублей, лампочку передних фар стоимостью 1350 рублей, левый боковой повторитель стоимостью 300 рублей, правый боковой повторитель стоимостью 300 рублей, заднее левое освещение фары стоимостью 550 рублей, заднее правое освещение фары стоимостью 550 рублей, лампочки в количестве 7 штук стоимостью 70 рублей, плату правого заднего фонаря стоимостью 150 рублей, плату левого заднего фонаря стоимостью 150 рублей, аккумуляторную батарею стоимостью 2610 рублей, ветровики стоимостью 272 рубля, тонировку стоимостью 2500 рублей, сигнализацию стоимостью 5500 рублей, причинив ФИО13 значительный ущерб на общую сумму 23352 рубля.

Далее, Халиуллов Д.Ф. и Валеев Р.Р., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, подъехали к зданию Новоильмовской средней школы, расположенной по адресу: <адрес> Затем Халиуллов Д.Ф. путем подбора ключа вскрыл багажник автомашины ВАЗ-<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащей ФИО10, и вместе с Валеевым Р.Р. тайно похитили оттуда автомобильный набор «Элекс Полюс» стоимостью 528 рублей, авторезину в сборе КАМА-205 стоимостью 1904 рубля 50 копеек, домкрат стоимостью 340 рублей, баллонный ключ стоимостью 56 рублей 70 копеек, причинив ущерб ФИО10 на общую сумму 2829 рублей 20 копеек.

Они же, Халиуллов Д.Ф. и Валеев Р.Р., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, подъехали к дому по <адрес>. Затем Халиуллов Д.Ф., состоя в преступном сговоре с Валеевым Р.Р., путем подбора ключа вскрыл салон автомашины ВАЗ-21043 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащей ФИО6, и вместе тайно похитили из салона и багажника указанной автомашины автомагнитолу стоимостью 4050 рублей, автомобильные звуковые колонки стоимостью 2400 рублей, заднюю полку от автомашины ВАЗ-21043 стоимостью 240 рублей, автомобильные часы стоимостью 36 рублей 90 копеек, панель для установки автомагнитолы стоимостью 240 рублей, детский ремень безопасности стоимостью 244 рубля 80 копеек, принадлежащие ФИО9, причинив последней значительный ущерб на сумму 7211 рублей 70 копеек.

Они же, Халиуллов Д.Ф. и Валеев Р.Р., продолжая свои преступные действия, в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, на автомашине ВАЗ-<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> подъехали к дому по <адрес> и по предложению Халиуллова Д.Ф. вступили в сговор с целью неправомерного завладения автомашиной ВАЗ-<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащей ООО «Заготовитель». Затем Халиуллов Д.Ф., вскрыв данную автомашину, завел её и, управляя ею, направился в город Ульяновск. А Валеев Р.Р., управляя прибывшей ими автомашиной ВАЗ-<данные изъяты>, в которой находились похищенные вещи, поехал вслед за Халиулловым Д.Ф. В городе Ульяновске они были задержаны сотрудниками ОВД.

В судебном заседании подсудимые Халиуллов Д.Ф. и Валеев Р.Р. вину свою в предъявленном обвинении полностью признали. За содеянное раскаиваются и просят строго не наказывать.

Вина подсудимых Халиуллова Д.Ф. и Валеева Р.Р. в совершении указанных преступлений полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Доказательствами виновности Халиуллова Д.Ф. и Валеева Р.Р. в угоне автомашины, принадлежащей ФИО11, ночью ДД.ММ.ГГГГ, кроме их собственных признательных показаний, являются: показания потерпевшего ФИО11, показания свидетелей, заявление потерпевшего ФИО11, протоколы осмотров места происшествия и документов, протоколы проверки показаний на месте, заключение эксперта и иные документы.

По данному эпизоду обвинения суд квалифицирует действия подсудимых Халиуллова Д.Ф. и Валеева Р.Р. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Доказательствами виновности Халиуллова Д.Ф. и Валеева Р.Р. в тайном хищении чужого имущества из салона автомашин ВАЗ-<данные изъяты>, Лада-<данные изъяты> ВАЗ-<данные изъяты> ночью ДД.ММ.ГГГГ, кроме их собственных признательных показаний, являются: показания потерпевших ФИО11, ФИО13, ФИО10, ФИО9, показания свидетелей, заявления потерпевших, протоколы осмотров места происшествия, протоколы проверки показаний на месте, заключения экспертов и иные документы.

По данному эпизоду обвинения суд квалифицирует действия подсудимых Халиуллова Д.Ф. и Валеева Р.Р. по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Доказательствами виновности Халиуллова Д.Ф. в умышленном повреждении автомашины ВАЗ-<данные изъяты>, принадлежащей ФИО13, ночью ДД.ММ.ГГГГ, кроме его собственных признательных показаний, являются: показания потерпевшей ФИО13, показания обвиняемого Валеева Р.Р., показания свидетелей, заявление потерпевшей, протоколы осмотров места происшествия, протоколы проверки показаний на месте, заключения экспертов и иные документы.

По данному эпизоду обвинения суд квалифицирует действия подсудимого Халиуллова Д.Ф. по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений.

Доказательствами виновности Халиуллова Д.Ф. и Валеева Р.Р. в угоне автомашины, принадлежащей ООО «Заготовитель», ночью ДД.ММ.ГГГГ, кроме их собственных признательных показаний, являются: показания представителя потерпевшего ФИО7, показания свидетелей, заявление директора ООО «Заготовитель», протоколы осмотров места происшествия и документов, протоколы проверки показаний на месте и иные документы.

По данному эпизоду обвинения суд квалифицирует действия подсудимых Халиуллова Д.Ф. и Валеева Р.Р. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия обвиняемыми Халиулловым Д.Ф. и Валеевым Р.Р. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

        После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимые Халиуллов Д.Ф. и Валеев Р.Р. пояснили, что виновными они себя в предъявленном обвинении признают, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они также пояснили, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Ахметзянов Д.Д., защитник подсудимых Дамаева А.А. и потерпевшие ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО13 не возражают против заявленного подсудимыми Халиулловым Д.Ф. и Валеевым Р.Р. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Судебное заседание проводилось с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ без судебного разбирательства.

         В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Халиуллов Д.Ф. и Валеев Р.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора с назначением наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

         При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Подсудимые Халиуллов Д.Ф. и Валеев Р.Р. вину свою признают, за содеянное раскаиваются. Ущерб потерпевшим возместили добровольно. С места службы, жительства и работы характеризуются положительно.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Подсудимый Валеев Р.Р. ранее судим 29 сентября 2011 года Засвияжским районным судом г. Ульяновска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

До вступления приговора в законную силу он вновь совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.

Следовательно, окончательное наказание должно быть ему назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

         Учитывая личность подсудимых Халиуллова Д.Ф. и Валеева Р.Р., обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также обстоятельства совершения ими преступления и их отношение к совершенному деянию, суд считает возможным их исправление без реального лишения свободы и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Халиуллова Д.Ф.виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы;

- по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 167 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы.

        На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Халиуллову Д.Ф. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года шесть месяцев без ограничения свободы.

         Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

         Признать Валеева Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы;

- по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - 3 (три) года шесть месяцев лишения свободы.

        На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Валееву Р.Р. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 29 сентября 2011 года и окончательное наказание назначить Валееву Р.Р. в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года шесть месяцев без ограничения свободы.

         Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Возложить на условно осужденных Халиуллова Д.Ф. и Валеева Р.Р. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего их исправление, а также своевременно, в назначенные дни, являться в этот орган на регистрацию.

         Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Халиуллова Д.Ф. и Валеева Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства возвратить собственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        М.А.Яфизов.