Приговор в отношении Тимошкина В.П. по ст.158 ч.2 УК РФ



№ 1-3-12

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Село Старое Дрожжаное                                        10 января 2012 года.

        Дрожжановский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего - судьи Яфизова М.А.,

при секретаре Мискиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дрожжановского района РТ Алиуллова Р.В.,

подсудимого Тимошкина В.П.,

защитника - адвоката Дамаевой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тимошкин В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> РТ, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, неженатого, образование среднее, не работающего, ранее судимого 25 августа 2011 года мировым судьей судебного участка № 1 Дрожжановского района РТ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Тимошкин В.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, в селе <адрес> РТ, подсудимый Тимошкин В.П.с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в гараж хозяйства ФИО5, расположенного по <адрес>, и тайно похитил оттуда аккумуляторную дрель - шуруповерт «МАКИТА» 6281 стоимостью 4297 рублей 50 копеек.

С похищенным имуществом Тимошкин В.П. распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Тимошкин В.П. причинил ущерб потерпевшему ФИО5 на сумму 4297 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Тимошкин В.П. вину свою в предъявленном обвинении полностью признал. За содеянное раскаивается и просит строго не наказывать.

         Вина подсудимого Тимошкина В.П. в совершении указанного преступления также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в том числе: показаниями потерпевшего, свидетелей, заявлением о краже, протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте и иными документами.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия обвиняемым Тимошкиным В.П. в присутствии

защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

         В связи с этим судьей было принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

           После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Тимошкин В.П. пояснил, что виновным он себя в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Алиуллов Р.В., защитник подсудимого Дамаева А.А. и потерпевший ФИО5 не возражают против заявленного подсудимым Тимошкиным В.П. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Судебное заседание проводилось с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ без судебного разбирательства.

         В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимошкин В.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тимошкина В.П. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

В связи с изложенным суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора с назначением наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

         При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного Тимошкина В.П., а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Тимошкин В.П. совершил преступление средней тяжести, ранее он был судим за преступление небольшой тяжести и отбывал наказание в виде обязательных работ, вину свою признает и раскаивается, с места жительства характеризуется посредственно, постоянного места работы не имеет. Причиненный потерпевшему ущерб возмещен. Вредных последствий не наступило.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тимошкина В.П., суд не находит.

         Учитывая личность подсудимого Тимошкина В.П., обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также обстоятельства совершения им преступления и его отношение к совершенному деянию, суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Тимошкина В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Тимошкина В.П. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, а также своевременно, в назначенные дни, являться в этот орган на регистрацию.

         Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тимошкина В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательств - аккумуляторную дрель - шуруповерт, возвратить потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                          М.А.Яфизов