Приговор в отношении Веденеева Д.А. по ст.228 ч2 УК РФ



№1-34-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

        Село Старое Дрожжаное.                                01 декабря 2011 года.       

       Дрожжановский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего - судьи Яфизова М.А.,

при секретаре Мискиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дрожжановского района Ахметзянова Д.Д.,

подсудимого Веденеева Д.А.,

защитника - адвоката Дамаевой А.А., представившей удостоверение          и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Веденеева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, неженатого, образование среднее, работающего, в ООО «УАЗ» слесарем-сборщиком, ранее юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Веденеев Д.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

         10 сентября 2011 года, в период времени с 16 до 19 часов, в селе <адрес> Республики Татарстан, подсудимый Веденеев Д.А., имея умысел на незаконное приобретение растений, содержащих наркотические средства, без цели сбыта собрал в огороде хозяйства Аръяховых, расположенном по <адрес>, стебли мака с головками и листьями. Далее он, заведомо зная, что собранные им стебли мака с головками и листьями содержит наркотическое вещество, которое запрещено в гражданском обороте, с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного потребления, поместил их в два полимерных пакета и, находясь на <адрес> указанного села был задержан сотрудниками полиции Дрожжановского ОВД. Незаконно приобретенное Веденеевым Д.А. вещество растительного происхождения согласно заключению эксперта является наркотическим средством - маковой соломой, включенный в «Список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Вес изъятого наркотического средства в перерасчете на сухое вещество составил 874,1 грамма, который согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер.

        Подсудимый Веденеев Д.А. вину свою в предъявленном обвинении в судебном заседании признал. За содеянное раскаивается и просит не лишать его свободы.

         Вина подсудимого Веденеева Д.А. в совершении указанного преступления, кроме его признательных показаний, также доказывается: показаниями свидетелей; протоколами осмотров места происшествия; справкой об исследовании; заключением экспертаи имеющимися в материалах уголовного дела иными документами.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия обвиняемым Веденеевым Д.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

         В связи с этим судьей было принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

           После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Веденеев Д.А. пояснил, что виновным он себя в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым Веденеевым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Судебное заседание проводилось с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ без судебного разбирательства.

         В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Веденеев Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Веденеева Д.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере.

В связи с изложенным суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора с назначением наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

         При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного Веденеева Д.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Веденеев Д.А. вину свою признает и раскаивается, с места жительства и работы характеризуется положительно.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Веденеева Д.А., суд не находит.

Учитывая личность подсудимого Веденеева Д.А., а также обстоятельства совершения им преступления и его отношение к совершенному деянию, суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы и без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Веденеева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

Назначенное наказание в отношении Веденеева Д.А. в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, а также своевременно, в назначенные дни, являться в этот орган на регистрации. Также обязать его пройти курс лечения от наркомании в медицинском учреждении по месту жительства.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Веденеева Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Вещественное доказательство - маковую солому, хранящуюся в двух полимерных пакетах в ОМВД РФ по Дрожжановскому району РТ, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                  М.А.Яфизов