Приговор в отношении Станкевича А.Л. по ст.199, ст.315 УК РФ



№ 1-33-2011

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Село Старое Дрожжаное                                       26 октября 2011 года.

        Дрожжановский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего - судьи Яфизова М.А.,

при секретаре Мискиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дрожжановского района РТ Ахметшина А.И.,

подсудимого Станкевича А.Л.,

защитника - адвоката Бочкарева В.А., представившего удостоверение          и ордер ,

потерпевшего Степанова П.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Станкевича А.Л., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, женатого, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> руководителем проектов, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 315, 315, 315, 315, 199-2, 199-2, 199-2, частью 1 статьи 199 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Станкевич А.Л., являясь с ДД.ММ.ГГГГ единственным учредителем и руководителем (директором) общества с ограниченной ответственностью «Колос» (ООО «Колос) с присвоением индивидуального номера налогоплательщика <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированного и состоящего на учете в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по <адрес> (МРИ ФНС РФ по РТ) с ДД.ММ.ГГГГ, злостно не исполнил вступившее в законную силу судебное решение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Арбитражным судом Московской области вынесено судебное решение по делу № А41-10123/09по исковому заявлению ЗАО Фирма «Август» о взыскании в пользу последнего с ООО «Колос» 3 147 512, 08 рубля. ДД.ММ.ГГГГ указанное судебное решение вступило в законную силу и ДД.ММ.ГГГГ ЗАО Фирма «Август» выдан исполнительный лист серии АС по делу № А41-10123/09о взыскании с ООО «Колос» в пользу ЗАО Фирма «Август» 3 147 512, 08 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ на основании вступившего в законную силу судебного решения и исполнительного документа - исполнительного листа серии АС по делу приставом-исполнителем <адрес> отдела службы судебных приставов управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан возбуждено исполнительное производство о взыскании с должника ООО «Колос» в пользу ЗАО Фирма «Август» 3 147 512, 08 рубля.

При этом согласно п. 6 постановления о возбуждении исполнительного производства, копия которого была направлена директору ООО «Колос» Станкевичу А.Л., должник был предупреждён об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за злостное неисполнение руководителем коммерческой организации решения суда.

Имея умысел на неисполнение решения суда, Станкевич А.Л. как директор коммерческой организации, никаких мер по исполнению решения суда и погашению задолженности перед ЗАО Фирма «Август» не предпринял.

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 18 ст. 30 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель <адрес> отдела службы судебных приставов управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан в помещении указанного отдела по адресу: <адрес>, в рамках исполнительного производства объявил Станкевичу А.Л. под расписку в предупреждении, вынесенном ДД.ММ.ГГГГ о том, что последний, как руководитель организации должника, в случае злостного неисполнения вступивше1го в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствования их исполнению, может быть привлечён к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 315 УК РФ.

Несмотря на официальное предупреждение, Станкевич А.Л. продолжал не исполнять решение суда.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 18 ст. 30 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель <адрес> отдела службы судебных приставов управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан в помещении указанного отдела по адресу: <адрес>, в рамках исполнительного производства повторно объявил Станкевичу А.Л. под расписку в предупреждении, вынесенном ДД.ММ.ГГГГ о том, что последний, как руководитель организации должника, в случае злостного неисполнения вступившего в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствования их исполнению, может быть привлечён к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 315 УК РФ.

Однако, несмотря на наличие вступившего в законную силу решения суда, возбуждение исполнительного производства и неоднократные официальные предупреждения Станкевича А.Л. об уголовной ответственности за его неисполнение, Станкевич А.Л. злостно не исполнил решение суда, имея возможность для его исполнения.

Так, после неоднократных предупреждений, в период, следующий после ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Колос» по указанию директора Станкевича А.Л. с расчётных счетов общества произведены расчёты с контрагентами, связанные с производственной деятельностью общества, которые, в соответствии с действующим законодательством находятся в следующей очереди по отношению к очереди удовлетворения требований кредиторов по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение денежных требований.

Очередность удовлетворения требований кредиторов по текущим денежным обязательствам должника определяется в соответствии со статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору;

в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди;

в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

В нарушение данного порядка погашения платежей ООО «Колос» осуществило следующие платежи со своих расчётных счетов, сумма которых в совокупности значительно превышает задолженность перед ЗАО Фирма «Август»:

С расчётного счёта в ОАО «Ак Барс» банк:

ДД.ММ.ГГГГ:

42 222,20 рубля за погашение процентов ОАО «Ак Барс» банк по кредитному договору;

391 848,35 рубля за погашение процентов ОАО «Ак Барс» банк по кредитному договору.

ДД.ММ.ГГГГ - 572 524 рублей в центр инвестиций за горюче-смазочные материалы.

ДД.ММ.ГГГГ:

1 450 рублей оплата за модем о ОАО «Мегафон»;

2 000 рублей в ОАО «Ростелеком» за услуги междугородней связи;

2 221,36 рубля в ОАО «Таттелеком» по договору за связь.

ДД.ММ.ГГГГ:

40 860,15 рубля за оплату процентов за открытие кредитной линии в ОАО «Ак Барс» банк;

173 311,80 рубля за оплату основного долга по кредитной линии в ОАО «Ак Барс» банк;

185 828,05 рубля за оплату процентов за открытие кредитной линии в ОАО «Ак Барс» банк.

С расчётного счёта ОАО «Россельхозбанк»:

ДД.ММ.ГГГГ:

500 рублей в качестве комиссии за открытие расчётного счёта в ОАО «Россельхозбанк»;

300 рублей за обслуживание системы «Банк-клиент» в ОАО «Россельхозбанк»;

591,83 рубля - неустойка по просроченным процентам в ОАО «Россельхозбанк»;

5 674,83 рубля - неустойка по просроченному основному долгу в ОАО «Россельхозбанк»;

5 433,34 рубля - неустойка по просроченному основному долгу в ОАО «Россельхозбанк»;

114 903,74 рубля - погашение процентов по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

1 101 761,26 рубля - погашение основного долга по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк».

ДД.ММ.ГГГГ:

5 930 497,37 рубля - оплата страхового взноса по страхованию сельскохозяйственных культур в Национальную страховую компанию «Татарстан»;

315 рублей - погашение процентов по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк».

ДД.ММ.ГГГГ:

978,47 рубля - неустойка по просроченным процентам в ОАО «Россельхозбанк»;

23 340,85 рубля - погашение процентов по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк».

ДД.ММ.ГГГГ:

770 454,91 рубля - погашение процентов по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

1 643,57 рубля - погашение процентов по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

833 200 рублей - погашение основного долга по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

1 643,57 рубля - неустойка по просроченному основному долгу в ОАО «Россельхозбанк»;

202 567,48 рубля - неустойка по просроченным процентам в ОАО «Россельхозбанк».

ДД.ММ.ГГГГ:

50 рублей - комиссия за оформление чековой книжки в ОАО «Россельхозбанк»;

1 000 000 рублей - на покупку комбайна в Агротехцентре «Альтаир»;

175 000 рублей - за выполнение химобработок в «РосАгроЗащта»;

77 189,80 рубля за горюче-смазочные материалы в ТД «Ресус-Поволжье»;

1 494 000 рублей за услуги свёклоуборочного комбайна в ТД «Ульяновск-Сахар»;

105 000 рублей по чеку 26 аванс за ноябрь 2009 года в ОАО «Россельхозбанк»;

1 000 000 рублей за поставку семян в ООО «Чеботаевка».

ДД.ММ.ГГГГ - 2 100 рублей - комиссия за обслуживание в ЗАО «ТаксНет».

С расчётного счёта ЗАО «Банк Интеза»:

ДД.ММ.ГГГГ - 100 рублей в качестве комиссии за оформление чековой книжки в ЗАО «Банк Интеза».

ДД.ММ.ГГГГ - 400 рублей в качестве комиссии за заверение подписи в ЗАО «Банк Интеза».

ДД.ММ.ГГГГ - 1 400 рублей в качестве комиссии за открытие и ведение счёта в ЗАО «Банк Интеза».

ДД.ММ.ГГГГ - 1 000 000 рублей - погашение основного долга по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк».

ДД.ММ.ГГГГ - 26 940 000 рублей - по договору поставки                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 комбайнов в ЗАО «Тарос»;

ДД.ММ.ГГГГ - 666 400 рублей - погашение основного долга по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк».

С расчётного счёта КАЗФ ОАО «МДМ Банк»:

ДД.ММ.ГГГГ:

2 499 600 рублей - погашение основного долга по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

1 905 428,30 рубля - погашение процентов по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

501 277,42 рубля - погашение процентов по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

8 752 872,36 рубля - досрочное частичное погашение основного долга по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

887 671,24 рубля - погашение процентов по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

271 780,82 рубля - погашение процентов по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

1 052 054,79 рубля - погашение процентов по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

229 315,07 рубля - погашение процентов по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

6 247 127,64 рубля - досрочное частичное погашение основного долга по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

29 161 200 рублей - досрочное частичное погашение основного долга по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

9 364 431,08 рубля - досрочное частичное погашение основного долга по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

93 644,61 рубля - погашение неустойки по основному долгу по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

66 413,51 рубля - погашение неустойки по основному долгу по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

36 438,32 рубля - погашение неустойки по основному долгу по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

30 744,84 рубля - погашение неустойки по основному долгу по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

48 516,64 рубля - досрочное частичное погашение основного долга по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

ДД.ММ.ГГГГ:

2 733 936 рублей - погашение основного долга по договору на открытие кредитной линии в ОАО Банк «Ак Барс»;

937 366,68 рубля - погашение процентов по договору на открытие кредитной линии в ОАО Банк «Ак Барс»;

32 390,10 рубля - погашение процентов по договору на открытие кредитной линии в ОАО Банк «Ак Барс»;

14 130 675 рублей - погашение основного долга по договору на открытие кредитной линии в ОАО Банк «Ак Барс»;

148 662,95 рубля - погашение процентов по договору на открытие кредитной линии в ОАО Банк «Ак Барс».

ДД.ММ.ГГГГ - 157 969,08 рубля - погашение процентов по договору на открытие кредитной линии в ОАО Банк «Ак Барс».

ДД.ММ.ГГГГ - 48 000 рублей - на хозяйственные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ с расчётного счёта ОАО «Интехбанк»:

5 988 502,51 рубля на расчётный счёт ООО «РИА «Волга» за погашение векселей;

16 305 434,60 рубля на расчётный счёт ООО «Технический центр Автолайн» за погашение векселей.

Тем самым Станкевич А.Л., являясь директором ООО «Колос», злостно не исполнил вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Московской области.

При этом Станкевич А.Л. сознавал общественную опасность своего бездействия, выразившегося в неисполнении судебных решений и иных судебных актов, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда интересам правосудия, а также имущественным правам и интересам граждан и юридических лиц и желал их наступления.

Он же, подсудимый Станкевич А.Л., являясь с ДД.ММ.ГГГГ единственным учредителем и руководителем (директором) общества с ограниченной ответственностью «Колос» (ООО «Колос) с присвоением индивидуального номера налогоплательщика <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированного и состоящего на учете в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по <адрес> (МРИ ФНС РФ по РТ) с ДД.ММ.ГГГГ, злостно не исполнил вступившее в законную силу судебное решение при следующих обстоятельствах.

3 декабря 2009 года мировым судьёй судебного участка № 1 Дрожжановского района Республики Татарстан вынесено судебное решение по делу № 2-1570-09по исковому заявлению Мантова И.С. - судебный приказ о взыскании в пользу последнего с ООО «Колос» 78 808,57 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ на основании вступившего в законную силу судебного приказа по делу № 2-1570-09 судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела службы судебных приставов управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан возбуждено исполнительное производство о взыскании с должника ООО «Колос» о взыскании с ООО «Колос» в пользу Мантова И.С. 78 808,57 рубля.

При этом согласно п. 6 постановления о возбуждении исполнительного производства, копия которого была направлена директору ООО «Колос» Станкевичу А.Л., должник был предупреждён об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за злостное неисполнение руководителем коммерческой организации решения суда.

Имея умысел на неисполнение решения суда, Станкевич А.Л. как директор коммерческой организации, никаких мер по исполнению решения суда и погашению задолженности перед Мантовым И.С. не предпринял.

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 18 ст. 30 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель <адрес> отдела службы судебных приставов управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан в помещении указанного отдела по адресу: <адрес>, в рамках исполнительного производства объявил Станкевичу А.Л. под расписку в предупреждении, вынесенном ДД.ММ.ГГГГ о том, что последний, как руководитель организации должника, в случае злостного неисполнения вступившего в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствования их исполнению, может быть привлечён к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 315 УК РФ.

Несмотря на официальное предупреждение, Станкевич А.Л. продолжал не исполнять решение суда.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 18 ст. 30 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель <адрес> отдела службы судебных приставов управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан в помещении указанного отдела по адресу: <адрес>, в рамках исполнительного производства повторно объявил Станкевичу А.Л. под расписку в предупреждении, вынесенном ДД.ММ.ГГГГ о том, что последний, как руководитель организации должника, в случае злостного неисполнения вступившего в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствования их исполнению, может быть привлечён к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 315 УК РФ.

Несмотря на наличие вступившего в законную силу решения суда, возбуждение исполнительного производства и неоднократные официальные предупреждения Станкевича А.Л. об уголовной ответственности за его неисполнение, Станкевич А.Л. злостно не исполнил судебный приказ, имея возможность для его исполнения.

Так, после неоднократных предупреждений, в период, следующий после ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Колос» по указанию директора Станкевича А.Л. с расчётных счетов общества произведены расчёты с контрагентами, связанные с производственной деятельностью общества, которые, в соответствии с действующим законодательством находятся в следующей очереди по отношению к очереди удовлетворения требований кредиторов по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение денежных требований.

Очередность удовлетворения требований кредиторов по текущим денежным обязательствам должника определяется в соответствии со статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору;

в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди;

в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

В нарушение данного порядка погашения платежей ООО «Колос» осуществило следующие платежи со своих расчётных счетов, сумма которых в совокупности значительно превышает задолженность перед Мантовым И.С.

С расчётного счёта ЗАО «Банк Интеза»:

ДД.ММ.ГГГГ - 100 рублей в качестве комиссии за оформление чековой книжки в ЗАО «Банк Интеза».

ДД.ММ.ГГГГ - 400 рублей в качестве комиссии за заверение подписи в ЗАО «Банк Интеза».

ДД.ММ.ГГГГ - 1 400 рублей в качестве комиссии за открытие и ведение счёта в ЗАО «Банк Интеза».

ДД.ММ.ГГГГ - 1 000 000 рублей - погашение основного долга по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк».

ДД.ММ.ГГГГ - 26 940 000 рублей - по договору поставки                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 комбайнов в ЗАО «Тарос»;

ДД.ММ.ГГГГ - 666 400 рублей - погашение основного долга по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк».

С расчётного счёта КАЗФ ОАО «МДМ Банк»:

ДД.ММ.ГГГГ:

2 499 600 рублей - погашение основного долга по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

1 905 428,30 рубля - погашение процентов по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

501 277,42 рубля - погашение процентов по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

8 752 872,36 рубля - досрочное частичное погашение основного долга по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

887 671,24 рубля - погашение процентов по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

271 780,82 рубля - погашение процентов по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

1 052 054,79 рубля - погашение процентов по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

229 315,07 рубля - погашение процентов по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

6 247 127,64 рубля - досрочное частичное погашение основного долга по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

29 161 200 рублей - досрочное частичное погашение основного долга по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

9 364 431,08 рубля - досрочное частичное погашение основного долга по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

93 644,61 рубля - погашение неустойки по основному долгу по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

66 413,51 рубля - погашение неустойки по основному долгу по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

36 438,32 рубля - погашение неустойки по основному долгу по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

30 744,84 рубля - погашение неустойки по основному долгу по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

48 516,64 рубля - досрочное частичное погашение основного долга по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

ДД.ММ.ГГГГ:

2 733 936 рублей - погашение основного долга по договору на открытие кредитной линии в ОАО Банк «Ак Барс»;

937 366,68 рубля - погашение процентов по договору на открытие кредитной линии в ОАО Банк «Ак Барс»;

32 390,10 рубля - погашение процентов по договору на открытие кредитной линии в ОАО Банк «Ак Барс»;

14 130 675 рублей - погашение основного долга по договору на открытие кредитной линии в ОАО Банк «Ак Барс»;

148 662,95 рубля - погашение процентов по договору на открытие кредитной линии в ОАО Банк «Ак Барс».

ДД.ММ.ГГГГ - 157 969,08 рубля - погашение процентов по договору на открытие кредитной линии в ОАО Банк «Ак Барс».

ДД.ММ.ГГГГ - 48 000 рублей - на хозяйственные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ с расчётного счёта ОАО «Интехбанк»:

5 988 502,51 рубля на расчётный счёт ООО «РИА «Волга» за погашение векселей;

16 305 434,60 рубля на расчётный счёт ООО «Технический центр Автолайн» за погашение векселей.

Тем самым Станкевич А.Л., являясь директором ООО «Колос», злостно не исполнил вступившее в законную силу решение мирового судьи судебного участка № 1 Дрожжановского района Республики Татарстан.

При этом Станкевич А.Л. сознавал общественную опасность своего бездействия, выразившегося в неисполнении судебных решений и иных судебных актов, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда интересам правосудия, а также имущественным правам и интересам граждан и юридических лиц и желал их наступления.

Он же, подсудимый Станкевич А.Л., являясь с ДД.ММ.ГГГГ единственным учредителем и руководителем (директором) общества с ограниченной ответственностью «Колос» (ООО «Колос) с присвоением индивидуального номера налогоплательщика <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированного и состоящего на учете в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по <адрес> (МРИ ФНС РФ по РТ) с ДД.ММ.ГГГГ, злостно не исполнил вступившее в законную силу судебное решение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Дрожжановским районным судом Республики Татарстан вынесено судебное решение по делу № 2-407-09по исковому заявлению Степановой Е.В. о взыскании в пользу последней с ООО «Колос» 11 161,73 рубля. ДД.ММ.ГГГГ указанное судебное решение вступило в законную силу и в <адрес> отдел службы судебных приставов управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан направлен исполнительный лист серии ВС по делу № 2-407-09 о взыскании с ООО «Колос» в пользу Степановой Е.В. 11 161,73 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ на основании вступившего в законную силу судебного решения и исполнительного документа - исполнительного листа серии ВС по делу судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела службы судебных приставов управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан возбуждено исполнительное производство о взыскании с должника ООО «Колос» в пользу Степановой Е.В. 11 161,73 рубля.

При этом согласно п. 6 постановления о возбуждении исполнительного производства, копия которого была направлена директору ООО «Колос» Станкевичу А.Л., должник был предупреждён об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за злостное неисполнение руководителем коммерческой организации решения суда.

Имея умысел на неисполнение решения суда, Станкевич А.Л. как директор коммерческой организации, никаких мер по исполнению решения суда и погашению задолженности перед Степановой Е.В. не предпринял.

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 18 ст. 30 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель <адрес> отдела службы судебных приставов управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан в помещении указанного отдела по адресу: <адрес>, в рамках исполнительного производства объявил Станкевичу А.Л. под расписку в предупреждении, вынесенном ДД.ММ.ГГГГ о том, что последний, как руководитель организации должника, в случае злостного неисполнения вступившего в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствования их исполнению, может быть привлечён к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 315 УК РФ.

Несмотря на официальное предупреждение, Станкевич А.Л. продолжал не исполнять решение суда.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 18 ст. 30 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель <адрес> отдела службы судебных приставов управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан в помещении указанного отдела по адресу: <адрес>, в рамках исполнительного производства повторно объявил Станкевичу А.Л. под расписку в предупреждении, вынесенном ДД.ММ.ГГГГ о том, что последний, как руководитель организации должника, в случае злостного неисполнения вступившего в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствования их исполнению, может быть привлечён к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 315 УК РФ.

Однако, несмотря на наличие вступившего в законную силу решения суда, возбуждение исполнительного производства и неоднократные официальные предупреждения Станкевича А.Л. об уголовной ответственности за его неисполнение, Станкевич А.Л. злостно не исполнил решение суда, имея возможность для его исполнения.

Так, после неоднократных предупреждений, в период, следующий после ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Колос» по указанию директора Станкевича А.Л. с расчётных счетов общества произведены расчёты с контрагентами, связанные с производственной деятельностью общества, которые, в соответствии с действующим законодательством находятся в следующей очереди по отношению к очереди удовлетворения требований кредиторов по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение денежных требований.

Очередность удовлетворения требований кредиторов по текущим денежным обязательствам должника определяется в соответствии со статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору;

в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди;

в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

В нарушение данного порядка погашения платежей ООО «Колос» осуществило следующие платежи со своих расчётных счетов, сумма которых в совокупности значительно превышает задолженность перед Степановой Е.В.

С расчётного счёта ЗАО «Банк Интеза»:

ДД.ММ.ГГГГ - 100 рублей в качестве комиссии за оформление чековой книжки в ЗАО «Банк Интеза».

ДД.ММ.ГГГГ - 400 рублей в качестве комиссии за заверение подписи в ЗАО «Банк Интеза».

ДД.ММ.ГГГГ - 1 400 рублей в качестве комиссии за открытие и ведение счёта в ЗАО «Банк Интеза».

ДД.ММ.ГГГГ - 1 000 000 рублей - погашение основного долга по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк».

ДД.ММ.ГГГГ - 26 940 000 рублей - по договору поставки                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 комбайнов в ЗАО «Тарос»;

ДД.ММ.ГГГГ - 666 400 рублей - погашение основного долга по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк».

С расчётного счёта КАЗФ ОАО «МДМ Банк»:

ДД.ММ.ГГГГ:

2 499 600 рублей - погашение основного долга по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

1 905 428,30 рубля - погашение процентов по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

501 277,42 рубля - погашение процентов по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

8 752 872,36 рубля - досрочное частичное погашение основного долга по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

887 671,24 рубля - погашение процентов по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

271 780,82 рубля - погашение процентов по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

1 052 054,79 рубля - погашение процентов по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

229 315,07 рубля - погашение процентов по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

6 247 127,64 рубля - досрочное частичное погашение основного долга по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

29 161 200 рублей - досрочное частичное погашение основного долга по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

9 364 431,08 рубля - досрочное частичное погашение основного долга по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

93 644,61 рубля - погашение неустойки по основному долгу по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

66 413,51 рубля - погашение неустойки по основному долгу по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

36 438,32 рубля - погашение неустойки по основному долгу по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

30 744,84 рубля - погашение неустойки по основному долгу по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

48 516,64 рубля - досрочное частичное погашение основного долга по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

ДД.ММ.ГГГГ:

2 733 936 рублей - погашение основного долга по договору на открытие кредитной линии в ОАО Банк «Ак Барс»;

937 366,68 рубля - погашение процентов по договору на открытие кредитной линии в ОАО Банк «Ак Барс»;

32 390,10 рубля - погашение процентов по договору на открытие кредитной линии в ОАО Банк «Ак Барс»;

14 130 675 рублей - погашение основного долга по договору на открытие кредитной линии в ОАО Банк «Ак Барс»;

148 662,95 рубля - погашение процентов по договору на открытие кредитной линии в ОАО Банк «Ак Барс».

ДД.ММ.ГГГГ - 157 969,08 рубля - погашение процентов по договору на открытие кредитной линии в ОАО Банк «Ак Барс».

ДД.ММ.ГГГГ - 48 000 рублей - на хозяйственные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ с расчётного счёта ОАО «Интехбанк»:

5 988 502,51 рубля на расчётный счёт ООО «РИА «Волга» за погашение векселей;

16 305 434,60 рубля на расчётный счёт ООО «Технический центр Автолайн» за погашение векселей.

Тем самым Станкевич А.Л., являясь директором ООО «Колос», злостно не исполнил вступившее в законную силу решение Дрожжановского районного суда Республики Татарстан.

При этом Станкевич А.Л. сознавал общественную опасность своего бездействия, выразившегося в неисполнении судебных решений и иных судебных актов, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда интересам правосудия, а также имущественным правам и интересам граждан и юридических лиц и желал их наступления.

Он же, подсудимый Станкевич А.Л., являясь с ДД.ММ.ГГГГ единственным учредителем и руководителем (директором) общества с ограниченной ответственностью «Колос» (ООО «Колос) с присвоением индивидуального номера налогоплательщика <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированного и состоящего на учете в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по <адрес> (МРИ ФНС РФ по РТ) с ДД.ММ.ГГГГ, злостно не исполнил вступившее в законную силу судебное решение при следующих обстоятельствах.

1 декабря 2009 года Дрожжановским районным судом Республики Татарстан вынесено судебное решение по делу № 2-408-09по исковому заявлению Степанова П.Г. о взыскании в пользу последнего с ООО «Колос» 19 234,82 рубля. ДД.ММ.ГГГГ указанное судебное решение вступило в законную силу и в <адрес> отдел службы судебных приставов управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан направлен исполнительный лист серии ВС по делу № 2-408-09 о взыскании с ООО «Колос» в пользу Степанова П.Г. 19 234,82 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ на основании вступившего в законную силу судебного решения и исполнительного документа - исполнительного листа серии ВС по делу № 2-408-09 судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела службы судебных приставов управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан возбуждено исполнительное производство о взыскании с должника ООО «Колос» о взыскании с ООО «Колос» в пользу Степанова П.Г. 19 234,82 рубля.

При этом согласно п. 6 постановления о возбуждении исполнительного производства, копия которого была направлена директору ООО «Колос» Станкевичу А.Л., должник был предупреждён об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за злостное неисполнение руководителем коммерческой организации решения суда.

Имея умысел на неисполнение решения суда, Станкевич А.Л. как директор коммерческой организации, никаких мер по исполнению решения суда и погашению задолженности перед Степановым П.Г. не предпринял.

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 18 ст. 30 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель <адрес> отдела службы судебных приставов управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан в помещении указанного отдела по адресу: <адрес>, в рамках исполнительного производства объявил Станкевичу А.Л. под расписку в предупреждении, вынесенном ДД.ММ.ГГГГ о том, что последний, как руководитель организации должника, в случае злостного неисполнения вступившего в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствования их исполнению, может быть привлечён к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 315 УК РФ.

Несмотря на официальное предупреждение, Станкевич А.Л. продолжал не исполнять решение суда.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 18 ст. 30 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель <адрес> отдела службы судебных приставов управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан в помещении указанного отдела по адресу: <адрес>, в рамках исполнительного производства повторно объявил Станкевичу А.Л. под расписку в предупреждении, вынесенном ДД.ММ.ГГГГ о том, что последний, как руководитель организации должника, в случае злостного неисполнения вступившего в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствования их исполнению, может быть привлечён к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 315 УК РФ.

Несмотря на наличие вступившего в законную силу решения суда, возбуждение исполнительного производства и неоднократные официальные предупреждения Станкевича А.Л. об уголовной ответственности за его неисполнение, Станкевич А.Л. злостно не исполнил его, имея возможность для его исполнения.

Так, после неоднократных предупреждений, в период, следующий после ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Колос» по указанию директора Станкевича А.Л. с расчётных счетов общества произведены расчёты с контрагентами, связанные с производственной деятельностью общества, которые, в соответствии с действующим законодательством находятся в следующей очереди по отношению к очереди удовлетворения требований кредиторов по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение денежных требований.

Очередность удовлетворения требований кредиторов по текущим денежным обязательствам должника определяется в соответствии со статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору;

в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди;

в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

В нарушение данного порядка погашения платежей ООО «Колос» осуществило следующие платежи со своих расчётных счетов, сумма которых в совокупности значительно превышает задолженность перед Степановым П.Г.

С расчётного счёта ЗАО «Банк Интеза»:

ДД.ММ.ГГГГ - 100 рублей в качестве комиссии за оформление чековой книжки в ЗАО «Банк Интеза».

ДД.ММ.ГГГГ - 400 рублей в качестве комиссии за заверение подписи в ЗАО «Банк Интеза».

ДД.ММ.ГГГГ - 1 400 рублей в качестве комиссии за открытие и ведение счёта в ЗАО «Банк Интеза».

ДД.ММ.ГГГГ - 1 000 000 рублей - погашение основного долга по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк».

ДД.ММ.ГГГГ - 26 940 000 рублей - по договору поставки                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 комбайнов в ЗАО «Тарос»;

ДД.ММ.ГГГГ - 666 400 рублей - погашение основного долга по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк».

С расчётного счёта КАЗФ ОАО «МДМ Банк»:

ДД.ММ.ГГГГ:

2 499 600 рублей - погашение основного долга по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

1 905 428,30 рубля - погашение процентов по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

501 277,42 рубля - погашение процентов по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

8 752 872,36 рубля - досрочное частичное погашение основного долга по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

887 671,24 рубля - погашение процентов по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

271 780,82 рубля - погашение процентов по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

1 052 054,79 рубля - погашение процентов по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

229 315,07 рубля - погашение процентов по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

6 247 127,64 рубля - досрочное частичное погашение основного долга по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

29 161 200 рублей - досрочное частичное погашение основного долга по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

9 364 431,08 рубля - досрочное частичное погашение основного долга по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

93 644,61 рубля - погашение неустойки по основному долгу по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

66 413,51 рубля - погашение неустойки по основному долгу по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

36 438,32 рубля - погашение неустойки по основному долгу по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

30 744,84 рубля - погашение неустойки по основному долгу по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

48 516,64 рубля - досрочное частичное погашение основного долга по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк»;

ДД.ММ.ГГГГ:

2 733 936 рублей - погашение основного долга по договору на открытие кредитной линии в ОАО Банк «Ак Барс»;

937 366,68 рубля - погашение процентов по договору на открытие кредитной линии в ОАО Банк «Ак Барс»;

32 390,10 рубля - погашение процентов по договору на открытие кредитной линии в ОАО Банк «Ак Барс»;

14 130 675 рублей - погашение основного долга по договору на открытие кредитной линии в ОАО Банк «Ак Барс»;

148 662,95 рубля - погашение процентов по договору на открытие кредитной линии в ОАО Банк «Ак Барс».

ДД.ММ.ГГГГ - 157 969,08 рубля - погашение процентов по договору на открытие кредитной линии в ОАО Банк «Ак Барс».

ДД.ММ.ГГГГ - 48 000 рублей - на хозяйственные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ с расчётного счёта ОАО «Интехбанк»:

5 988 502,51 рубля на расчётный счёт ООО «РИА «Волга» за погашение векселей;

16 305 434,60 рубля на расчётный счёт ООО «Технический центр Автолайн» за погашение векселей.

Тем самым Станкевич А.Л., являясь директором ООО «Колос», злостно не исполнил вступившее в законную силу решение Дрожжановского районного суда Республики Татарстан.

При этом Станкевич А.Л. сознавал общественную опасность своего бездействия, выразившегося в неисполнении судебных решений и иных судебных актов, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда интересам правосудия, а также имущественным правам и интересам граждан и юридических лиц и желал их наступления.

Он же, подсудимый Станкевич А.Л., являясь с ДД.ММ.ГГГГ единственным учредителем и руководителем (директором) общества с ограниченной ответственностью «Колос» (ООО «Колос) с присвоением индивидуального номера налогоплательщика <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированного и состоящего на учете в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по <адрес> (МРИ ФНС РФ по РТ) с ДД.ММ.ГГГГ, имея по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ просроченную задолженность по налогу на добавленную стоимость (НДС) в сумме 1 857 161 рубль, увеличившуюся до ДД.ММ.ГГГГ с учётом появившихся недоимок по НДС, транспортному и единому социальному (ЕСН) налогам до 4 604 782,62 рубля, при наличии неисполненных выставленных МРИ ФНС РФ по РТ требований об уплате налогов и сборов, инкассовых поручений на расчетные счета организации в банках, а также принятых решений о приостановлении всех расходных операций по расчетным счетам организации в банках, сокрыл в крупном размере денежные средства, за счет которых в порядке, предусмотренным законодательством РФ о налогах сборах, должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам, используя для расчетов с контрагентами расчетный счет третьего лица при следующих обстоятельствах.

ООО «Колос» состоит на налоговом учете в МРИ ФНС РФ по РТ, расположенной по адресу: <адрес>, и в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является налогоплательщиком установленных платежей.

Станкевич А.Л., на основании решения учредителя Общества от ДД.ММ.ГГГГ и приказа от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность директора.

Занимая должность директора ООО «Колос» с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Станкевич А.Л. в соответствии с Федеральным законом № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 года «Об обществах с ограниченной ответственностью» и уставом организации являлся единоличным исполнительным органом Общества, выполнял в нем управленческие функции, руководил его текущей хозяйственной деятельностью. Кроме того, в соответствии с Федеральным законом № 129 от 21 ноября 1996 года «О бухгалтерском учете», Станкевич А.Л. отвечал за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства РФ при выполнении хозяйственных операций.

В соответствии со статьей 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии со статьей 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений, уплачивать законно установленные сборы и нести иные обязанности, установленные законодательством РФ о налогах и сборах.

В соответствии со статьей 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Статья 45 НК РФ устанавливает обязанность налогоплательщика самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В соответствии с пунктом 1 статьи 46 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные обязательства налогоплательщика или налогового агента в банках.

Согласно пункту 2 статьи 46 НК РФ взыскание налога производится по решению налогового органа путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика или налогового агента, поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему РФ (далее - инкассовое поручение) необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика или налогового агента.     

Порядок исчисления и уплаты НДС устанавливается главой 21 НК РФ.

Согласно статье 143 НК РФ организации признаются налогоплательщиками НДС.

Налоговый период по НДС согласно статье 163 НК РФ устанавливается как квартал.

Согласно пункту 1 статьи 174 НК РФ, уплата по операциям, признаваемым объектом налогообложения по НДС, на территории РФ производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров за истекший период равными долями не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сумма просроченной кредиторской задолженности ООО «Колос» по НДС по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 1 857 161 рубль, то есть сроки его уплаты по итогам налоговых периодов наступили.

Порядок исчисления и уплаты транспортного налога устанавливается главой 27 НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 363 НК РФ уплата транспортного налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиком по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, установленныезаконами субъектов РФ.

В соответствии со ст. 8 закона РТ №24-ЗРТ «О транспортном налоге» от 29 ноября 2002 года налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода налогоплательщиками, являющимися организациями, уплачивается не позднее 10 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Согласно ст. 360 НК РФ, налоговым периодом по транспортному налогу признаётся календарный год. Следовательно, налогоплательщик обязан произвести уплату транспортного налога по итогам 2009 года не позднее 10 февраля 2010 года.

Сумма просроченной кредиторской задолженности по транспортному налогу, срок уплаты по которому по итогу налогового периода наступил, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 3087 рублей.

Порядок исчисления и уплаты единого социального налога устанавливался главой 24 НК РФ.

Согласно ст. 243 НК РФ сумма ЕСН, начисленная к уплате по итогам налогового периода подлежала уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи налоговой декларации за налоговый период.

В соответствии с п. 7 ст. 243 НК РФ налогоплательщики представляли налоговую декларацию по ЕСН не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно ст. 240 НК РФ налоговым периодом по ЕСН признавался календарный год, отчётными периодами признавались первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Соответственно налогоплательщик по итогам 2009 года был обязан произвести уплату ЕСН не позднее 15 апреля 2010 года

Сумма просроченной кредиторской задолженности ООО «Колос» по ЕСН, срок уплаты по которому по итогу налогового периода наступил, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 322840,62 рубля.

В целях обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов МРИ ФНС РФ по РТ в порядке ст. 45 НК РФ в адрес руководителя ООО «Колос» Станкевича А.Л. были внесены требования об уплате налогов и сборов.

Так, ДД.ММ.ГГГГ МРИ ФНС РФ по РТ в адрес руководителя ООО «Колос» Станкевича А.Л. было направлено требование об уплате недоимки по НДС в сумме 263 121 рубль в срок до ДД.ММ.ГГГГ, с разъяснением, что при неисполнении требования налоговым органом будут приняты все предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах обеспечительные меры и меры принудительного взыскания налогов (сборов) и других обязательных платежей.

ДД.ММ.ГГГГ МРИ ФНС РФ по РТ в адрес руководителя ООО «Колос» Станкевича А.Л. было направлено требование об уплате недоимки по НДС в сумме 1 415 110 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ, с разъяснением, что при неисполнении требования налоговым органом будут приняты все предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах обеспечительные меры и меры принудительного взыскания налогов (сборов) и других обязательных платежей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ МРИ ФНС РФ по РТ в адрес руководителя ООО «Колос» Станкевича А.Л. было направлено требование об уплате недоимки по НДС в сумме 178 930 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ, с разъяснением, что при неисполнении требования налоговым органом будут приняты все предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах обеспечительные меры и меры принудительного взыскания налогов (сборов) и других обязательных платежей.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ МРИ ФНС РФ по РТ в адрес руководителя ООО «Колос» Станкевича А.Л. было направлено требование об уплате недоимки по транспортному налогу в сумме 1671 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ, с разъяснением, что при неисполнении требования налоговым органом будут приняты все предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах обеспечительные меры и меры принудительного взыскания налогов (сборов) и других обязательных платежей.

ДД.ММ.ГГГГ МРИ ФНС РФ по РТ в адрес руководителя ООО «Колос» Станкевича А.Л. было направлено требование об уплате недоимки по НДС в сумме 1 210 587 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ, с разъяснением, что при неисполнении требования налоговым органом будут приняты все предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах обеспечительные меры и меры принудительного взыскания налогов (сборов) и других обязательных платежей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ МРИ ФНС РФ по РТ в адрес руководителя ООО «Колос» Станкевича А.Л. было направлено требование об уплате недоимки по НДС в сумме 2 905 179 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ, с разъяснением, что при неисполнении требования налоговым органом будут приняты все предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах обеспечительные меры и меры принудительного взыскания налогов (сборов) и других обязательных платежей.

ДД.ММ.ГГГГ МРИ ФНС РФ по РТ в адрес руководителя ООО «Колос» Станкевича А.Л. было направлено требование об уплате недоимки по НДС в сумме 1 210 587 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ, с разъяснением, что при неисполнении требования налоговым органом будут приняты все предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах обеспечительные меры и меры принудительного взыскания налогов (сборов) и других обязательных платежей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ МРИ ФНС РФ по РТ в адрес руководителя ООО «Колос» Станкевича А.Л. было направлено требование об уплате недоимки по НДС в сумме 520 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ, с разъяснением, что при неисполнении требования налоговым органом будут приняты все предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах обеспечительные меры и меры принудительного взыскания налогов (сборов) и других обязательных платежей.

О предъявленных МРИ ФНС РФ по РТ требованиях об уплате недоимки по налогам достоверно знал директор ООО «Колос» Станкевич А.Л., но мер по их уплате умышленно не предпринял.

В связи с неисполнением налогоплательщиком вышеуказанных требований, МРИ ФНС РФ по РТ в соответствии со ст.ст. 31, 46 НК РФ были вынесены решения о взыскании налогов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках, в связи с чем, к расчетным счетам ООО «Колос» были предъявлены инкассовые поручения.

Так, в связи с неисполнением вышеуказанного требования налогового органа от ДД.ММ.ГГГГ, срок исполнения которого истекал ДД.ММ.ГГГГ, на основании решения налогового органа от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налогов за счет денежных средств ООО «Колос», ДД.ММ.ГГГГ к расчётному счёту ООО «Колос» в АКБ «Ак Барс» (ОАО) налоговым органом было предъявлено инкассовое поручение о принудительном взыскании денежных средств на сумму 1515110 рублей, которое осталось неисполненным, о чем достоверно знал директор ООО «Колос» Станкевич А.Л.

Кроме того, в связи с неисполнением вышеуказанного требования налогового органа от ДД.ММ.ГГГГ, срок исполнения которого истекал ДД.ММ.ГГГГ, на основании решения налогового органа от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налогов за счет денежных средств ООО «Колос», ДД.ММ.ГГГГ к расчётному счёту ООО «Колос» в АИКБ «Татфондбанк» (ОАО) налоговым органом было предъявлено инкассовое поручение о принудительном взыскании денежных средств на сумму 263121 рубль, которое осталось неисполненным, о чем достоверно знал директор ООО «Колос» Станкевич А.Л.

Далее, в связи с неисполнением вышеуказанного требования налогового органа от ДД.ММ.ГГГГ, срок исполнения которого истекал ДД.ММ.ГГГГ, на основании решения налогового органа от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налогов за счет денежных средств ООО «Колос», ДД.ММ.ГГГГ к расчётному счёту ООО «Колос» в отделении «Банк Татарстан» ОАО «Сбербанк России» налоговым органом было предъявлено инкассовое поручение о принудительном взыскании денежных средств на сумму 178930 рублей, которое осталось неисполненным, о чем достоверно знал директор ООО «Колос» Станкевич А.Л.

В связи с неисполнением вышеуказанного требования налогового органа от ДД.ММ.ГГГГ, срок исполнения которого истекал ДД.ММ.ГГГГ, на основании решения налогового органа от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налогов за счет денежных средств ООО «Колос», ДД.ММ.ГГГГ к расчётному счёту ООО «Колос» в Татарстанском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» налоговым органом было предъявлено инкассовое поручение о принудительном взыскании денежных средств на сумму 1671 рублей, которое осталось неисполненным, о чем достоверно знал директор ООО «Колос» Станкевич А.Л.

После этого, в связи с неисполнением вышеуказанного требования налогового органа от ДД.ММ.ГГГГ, срок исполнения которого истекал ДД.ММ.ГГГГ, на основании решения налогового органа от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налогов за счет денежных средств ООО «Колос», ДД.ММ.ГГГГ к расчётному счёту ООО «Колос» в Татарстанском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» налоговым органом было предъявлено инкассовое поручение о принудительном взыскании денежных средств на сумму 1210587 рублей, которое осталось неисполненным, о чем достоверно знал директор ООО «Колос» Станкевич А.Л.

В связи с неисполнением вышеуказанного требования налогового органа от ДД.ММ.ГГГГ, срок исполнения которого истекал ДД.ММ.ГГГГ, на основании решения налогового органа от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налогов за счет денежных средств ООО «Колос», ДД.ММ.ГГГГ к расчётному счёту ООО «Колос» в Приволжском филиале ЗАО «Банк Интеза» налоговым органом было предъявлено инкассовое поручение о принудительном взыскании денежных средств на сумму 1210587 рублей, которое осталось неисполненным, о чем достоверно знал директор ООО «Колос» Станкевич А.Л.

Кроме того, в связи с неисполнением вышеуказанного требования налогового органа от ДД.ММ.ГГГГ, срок исполнения которого истекал ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на основании решения налогового органа о взыскании налогов за счет денежных средств ООО «Колос», к расчётному счёту ООО «Колос» в Татарстанском региональном филиале ОАО «Россельхозбанка» налоговым органом было предъявлено инкассовое поручение о принудительном взыскании денежных средств на сумму 520 рублей, которое осталось неисполненным, о чем достоверно знал директор ООО «Колос» Станкевич А.Л.

В соответствии с решениями налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банках, были приостановлены все расходные операции ООО «Колос» по всем имеющимся открытым расчетным счетам в ОАО «АИКБ «Татфондбанк», отделении «Банк Татарстан» , ОАО «Ак Барс» Банк, Татарстанском РФ ОАО «Россельхозбанк», Приволжском филиале ЗАО «Банк Интеза», ОАО «Интехбанк», о чём достоверно знал директор ООО «Колос» Станкевич А.Л.

Очередность удовлетворения требований кредиторов по текущим денежным обязательствам должника определяется в соответствии со статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору;

в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди;

в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Таким образом, у ООО «Колос» отсутствовала возможность законного осуществления безналичных расчетов с контрагентами посредством использования собственных банковских расчетных счетов, так как в случае поступления на них денежных средств, они, в соответствии с требованиями статьи 855 Гражданского кодекса РФ, были бы списаны в счет погашения задолженности по налогам и сборам, о чем достоверно было известно Станкевичу А.Л.

В связи с этим Станкевич А.Л., будучи осведомленным о том, что в случае перечисления денежных средств на банковские счета ООО «Колос» они в бесспорном порядке будут перечислены на уплату налогов и сборов, с целью воспрепятствования их принудительному взысканию, произвел расчеты по финансово-хозяйственным операциям организации через расчётный счёт своего дебитора ООО «Корм Дрожжановский».

ООО «Корм Дрожжановский» (директор которого - Алиуллов Р.Ф. не был осведомлён о преступных намерениях Станкевича А.Л.), по договорённости с директором ООО «Колос» Станкевичем А.Л., являясь дебитором ООО «Колос», в период ДД.ММ.ГГГГ в счёт погашения дебиторской задолженности перед ООО «Колос» перечислило со своих расчётных счетов на расчёты с кредиторами ООО «Колос» сумму в размере 1 748 254,56рубля, не перечисляя их в качестве погашения дебиторской задолженности на расчётные счета ООО «Колос» в банках.

Так ООО «Корм Дрожжановский» осуществило следующие платежи.

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 190 000 рублей в пользу Буинского отделения ОАО «Татэнергосбыт» за электропотребление ООО «Колос» по договору от ДД.ММ.ГГГГ на основании письма-поручения ООО «Колос» от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100 000 рублей в пользу Буинского отделения ОАО «Татэнергосбыт» за электропотребление ООО «Колос» по договору от ДД.ММ.ГГГГ на основании письма-поручения ООО «Колос» от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3 486,30 рубля в пользу филиала ОАО «Таттелеком» Буинского зонального узла связи за услуги связи, предоставленные ООО «Колос» по договору А от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 8 569,88 рубля в пользу филиала ОАО «Таттелеком» Буинского зонального узла связи за услуги связи, предоставленные ООО «Колос» по счёту 617 от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 200 000 рублей в пользу Буинского отделения ОАО «Татэнергосбыт» за электропотребление ООО «Колос» по договору от ДД.ММ.ГГГГ на основании письма-поручения ООО «Колос» от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 125 000 рублей в пользу Буинского отделения ОАО «Татэнергосбыт» за электропотребление ООО «Колос» по договору от ДД.ММ.ГГГГ на основании письма-поручения ООО «Колос» от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 62 152 рубля в пользу ОАО «Альфастрахование» в качестве оплаты по договору страхования от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «Колос».

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 23 170 рубля в пользу ОАО «Альфастрахование» в качестве оплаты по договору страхования от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «Колос».

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 200 000 рублей в пользу Буинского отделения ОАО «Татэнергосбыт» за электропотребление ООО «Колос» по договору от ДД.ММ.ГГГГ на основании письма-поручения ООО «Колос» от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 200 000 рублей в пользу Буинского отделения ОАО «Татэнергосбыт» за электропотребление ООО «Колос» по договору от ДД.ММ.ГГГГ на основании письма-поручения ООО «Колос» от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30 000 рублей в пользу Буинского отделения ОАО «Татэнергосбыт» за электропотребление ООО «Колос» по договору от ДД.ММ.ГГГГ на основании письма-поручения ООО «Колос» от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3 486,30 рубля в пользу филиала ОАО «Таттелеком» Буинского зонального узла связи за услуги связи, предоставленные ООО «Колос» по договору А от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7 100 рублей в пользу филиала ОАО «Таттелеком» Буинского зонального узла связи за услуги междугородней связи, предоставленные ООО «Колос» по счёту 617-0,1 от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 19 568,91 рубля в пользу филиала ОАО «Таттелеком» Буинского зонального узла связи за услуги связи, предоставленные ООО «Колос» по счёту 617 от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 720 рублей рубля в пользу ЗАО «Такснет» в качестве оплаты за ООО «Колос» по счёту 46-ПС032 от ДД.ММ.ГГГГ за изготовление электронной подписи.

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 350 000 рублей в пользу Буинского отделения ОАО «Татэнергосбыт» за электропотребление ООО «Колос» по договору от ДД.ММ.ГГГГ на основании письма-поручения ООО «Колос» от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 195 000 рублей в пользу Буинского отделения ОАО «Татэнергосбыт» за электропотребление ООО «Колос» по договору от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3 486,90 рубля в пользу филиала ОАО «Таттелеком» Буинского зонального узла связи за услуги связи, предоставленные ООО «Колос» по счёту 2778808А от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5 522,83 рубля в пользу филиала ОАО «Таттелеком» Буинского зонального узла связи за услуги связи, предоставленные ООО «Колос» по счёту 617-0,1 от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20 991,44 рубля в пользу филиала ОАО «Таттелеком» Буинского зонального узла связи за услуги связи, предоставленные ООО «Колос».

Тем самым Станкевич А.Л., осознавая негативные последствия своих действий для экономических интересов государства, направлял денежные средства не на погашение недоимки по налогам, а на расчеты с кредиторами в обход своих расчетных счетов, известных налоговому органу, тем самым сокрыл денежные средства, за счет которых должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам на общую сумму 1 748 254,56рубля.

В соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ, сокрытие денежных средств на сумму 1 748 254,56рубля является сокрытием денежных средств в крупном размере.

Совершая указанные действия, Станкевич А.Л. сознавал общественную опасность своих действий, выразившихся в сокрытии денежных средств организации, за счёт которых должно быть произведено взыскание налогов, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда экономическим интересам и бюджетной системе РФ и желал их наступления.

Он же, подсудимый Станкевич А.Л., являясь с ДД.ММ.ГГГГ единственным учредителем и руководителем (директором) общества с ограниченной ответственностью «Колос» (ООО «Колос) с присвоением индивидуального номера налогоплательщика <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированного и состоящего на учете в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по <адрес> (МРИ ФНС РФ по РТ) с ДД.ММ.ГГГГ, имея по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ просроченную задолженность по налогу на добавленную стоимость (НДС) в сумме 1 857 161 рубль, увеличившуюся до ДД.ММ.ГГГГ с учётом появившихся недоимок по НДС, транспортному и единому социальному (ЕСН) налогам до 4 604 782,62 рубля, при наличии неисполненных выставленных МРИ ФНС РФ по РТ требований об уплате налогов и сборов, инкассовых поручений на расчетные счета организации в банках, а также принятых решений о приостановлении всех расходных операций по расчетным счетам организации в банках, сокрыл в крупном размере денежные средства, за счет которых в порядке, предусмотренным законодательством РФ о налогах сборах, должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам, используя для расчетов с контрагентами вновь открытый банковский расчетный счет при следующих обстоятельствах.

ООО «Колос» состоит на налоговом учете в МРИ ФНС РФ по РТ, расположенной по адресу: <адрес>, и в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является налогоплательщиком установленных платежей.

Станкевич А.Л., на основании решения учредителя Общества от ДД.ММ.ГГГГ и приказа от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность директора.

Занимая должность директора ООО «Колос» с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Станкевич А.Л. в соответствии с Федеральным законом № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 года «Об обществах с ограниченной ответственностью» и уставом организации являлся единоличным исполнительным органом Общества, выполнял в нем управленческие функции, руководил его текущей хозяйственной деятельностью. Кроме того, в соответствии с Федеральным законом № 129 от 21 ноября 1996 года «О бухгалтерском учете», Станкевич А.Л. отвечал за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства РФ при выполнении хозяйственных операций.

В соответствии со статьей 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии со статьей 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений, уплачивать законно установленные сборы и нести иные обязанности, установленные законодательством РФ о налогах и сборах.

В соответствии со статьей 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Статья 45 НК РФ устанавливает обязанность налогоплательщика самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В соответствии с пунктом 1 статьи 46 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные обязательства налогоплательщика или налогового агента в банках.

Согласно пункту 2 статьи 46 НК РФ взыскание налога производится по решению налогового органа путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика или налогового агента, поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему РФ (далее - инкассовое поручение) необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика или налогового агента.     

Порядок исчисления и уплаты НДС устанавливается главой 21 НК РФ.

Согласно статье 143 НК РФ организации признаются налогоплательщиками НДС.

Налоговый период по НДС согласно статье 163 НК РФ устанавливается как квартал.

Согласно пункту 1 статьи 174 НК РФ, уплата по операциям, признаваемым объектом налогообложения по НДС, на территории РФ производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров за истекший период равными долями не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сумма просроченной кредиторской задолженности ООО «Колос» по НДС по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 1 857 161 рубль, то есть сроки уплаты по итогам налоговых периодов наступили.

Порядок исчисления и уплаты транспортного налога устанавливается главой 27 НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 363 НК РФ уплата транспортного налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиком по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, установленные законами субъектов РФ.

В соответствии со ст. 8 закона РТ №24-ЗРТ «О транспортном налоге» от 29 ноября 2002 года налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода налогоплательщиками, являющимися организациями, уплачивается не позднее 10 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Согласно ст. 360 НК РФ, налоговым периодом по транспортному налогу признаётся календарный год. Следовательно, налогоплательщик обязан произвести уплату транспортного налога по итогам 2009 года не позднее 10 февраля 2010 года.

Сумма просроченной кредиторской задолженности по транспортному налогу, срок уплаты по которому по итогу налогового периода наступил, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 3 087 рублей.

Порядок исчисления и уплаты единого социального налога устанавливался главой 24 НК РФ.

Согласно ст. 243 НК РФ сумма ЕСН, начисленная к уплате по итогам налогового периода подлежала уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи налоговой декларации за налоговый период.

В соответствии с п. 7 ст. 243 НК РФ налогоплательщики представляли налоговую декларацию по ЕСН не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно ст. 240 НК РФ налоговым периодом по ЕСН признавался календарный год, отчётными периодами признавались первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Соответственно налогоплательщик по итогам 2009 года был обязан произвести уплату ЕСН не позднее 15 апреля 2010 года.

Сумма просроченной кредиторской задолженности ООО «Колос» по ЕСН, срок уплаты по которому по итогу налогового периода наступил, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 322840,62 рубля.

В целях обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов МРИ ФНС РФ по РТ в порядке ст. 45 НК РФ в адрес руководителя ООО «Колос» Станкевича А.Л. были внесены требования об уплате налогов и сборов.

Так, ДД.ММ.ГГГГ МРИ ФНС РФ по РТ в адрес руководителя ООО «Колос» Станкевича А.Л. было направлено требование об уплате недоимки по НДС в сумме 263 121 рубль в срок до ДД.ММ.ГГГГ, с разъяснением, что при неисполнении требования налоговым органом будут приняты все предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах обеспечительные меры и меры принудительного взыскания налогов (сборов) и других обязательных платежей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ МРИ ФНС РФ по РТ в адрес руководителя ООО «Колос» Станкевича А.Л. было направлено требование об уплате недоимки по НДС в сумме 1 415 110 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ, с разъяснением, что при неисполнении требования налоговым органом будут приняты все предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах обеспечительные меры и меры принудительного взыскания налогов (сборов) и других обязательных платежей.

Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ МРИ ФНС РФ по РТ в адрес руководителя ООО «Колос» Станкевича А.Л. было направлено требование об уплате недоимки по НДС в сумме 178 930 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ, с разъяснением, что при неисполнении требования налоговым органом будут приняты все предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах обеспечительные меры и меры принудительного взыскания налогов (сборов) и других обязательных платежей.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ МРИ ФНС РФ по РТ в адрес руководителя ООО «Колос» Станкевича А.Л. было направлено требование об уплате недоимки по транспортному налогу в сумме 1671 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ, с разъяснением, что при неисполнении требования налоговым органом будут приняты все предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах обеспечительные меры и меры принудительного взыскания налогов (сборов) и других обязательных платежей.

ДД.ММ.ГГГГ МРИ ФНС РФ по РТ в адрес руководителя ООО «Колос» Станкевича А.Л. было направлено требование об уплате недоимки по НДС в сумме 1 210 587 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ, с разъяснением, что при неисполнении требования налоговым органом будут приняты все предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах обеспечительные меры и меры принудительного взыскания налогов (сборов) и других обязательных платежей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ МРИ ФНС РФ по РТ в адрес руководителя ООО «Колос» Станкевича А.Л. было направлено требование об уплате недоимки по НДС в сумме 2 905 179 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ, с разъяснением, что при неисполнении требования налоговым органом будут приняты все предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах обеспечительные меры и меры принудительного взыскания налогов (сборов) и других обязательных платежей.

ДД.ММ.ГГГГ МРИ ФНС РФ по РТ в адрес руководителя ООО «Колос» Станкевича А.Л. было направлено требование об уплате недоимки по НДС в сумме 1 210 587 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ, с разъяснением, что при неисполнении требования налоговым органом будут приняты все предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах обеспечительные меры и меры принудительного взыскания налогов (сборов) и других обязательных платежей.

ДД.ММ.ГГГГ МРИ ФНС РФ по РТ в адрес руководителя ООО «Колос» Станкевича А.Л. было направлено требование об уплате недоимки по НДС в сумме 520 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ, с разъяснением, что при неисполнении требования налоговым органом будут приняты все предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах обеспечительные меры и меры принудительного взыскания налогов (сборов) и других обязательных платежей.

О предъявленных МРИ ФНС РФ по РТ требованиях об уплате недоимки по налогам достоверно знал директор ООО «Колос» Станкевич А.Л., но мер по их уплате умышленно не предпринял.

В связи с неисполнением налогоплательщиком вышеуказанных требований, МРИ ФНС РФ по РТ в соответствии со ст.ст. 31, 46 НК РФ были вынесены решения о взыскании налогов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках, в связи с чем, к расчетным счетам ООО «Колос» были предъявлены инкассовые поручения.

Так, в связи с неисполнением вышеуказанного требования налогового органа от ДД.ММ.ГГГГ, срок исполнения которого истекал ДД.ММ.ГГГГ, на основании решения налогового органа от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налогов за счет денежных средств ООО «Колос», ДД.ММ.ГГГГ к расчётному счёту ООО «Колос» в АКБ «Ак Барс» (ОАО) налоговым органом было предъявлено инкассовое поручение о принудительном взыскании денежных средств на сумму 1515110 рублей, которое осталось неисполненным, о чем достоверно знал директор ООО «Колос» Станкевич А.Л.

В связи с неисполнением вышеуказанного требования налогового органа от ДД.ММ.ГГГГ, срок исполнения которого истекал ДД.ММ.ГГГГ, на основании решения налогового органа от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налогов за счет денежных средств ООО «Колос», ДД.ММ.ГГГГ к расчётному счёту ООО «Колос» в АИКБ «Татфондбанк» (ОАО) налоговым органом было предъявлено инкассовое поручение о принудительном взыскании денежных средств на сумму 263121 рубль, которое осталось неисполненным, о чем достоверно знал директор ООО «Колос» Станкевич А.Л.

Кроме того, в связи с неисполнением вышеуказанного требования налогового органа от ДД.ММ.ГГГГ, срок исполнения которого истекал ДД.ММ.ГГГГ, на основании решения налогового органа от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налогов за счет денежных средств ООО «Колос», ДД.ММ.ГГГГ к расчётному счёту ООО «Колос» в отделении «Банк Татарстан» ОАО «Сбербанк России» налоговым органом было предъявлено инкассовое поручение о принудительном взыскании денежных средств на сумму 178930 рублей, которое осталось неисполненным, о чем достоверно знал директор ООО «Колос» Станкевич А.Л.

Далее, в связи с неисполнением вышеуказанного требования налогового органа от ДД.ММ.ГГГГ, срок исполнения которого истекал ДД.ММ.ГГГГ, на основании решения налогового органа от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налогов за счет денежных средств ООО «Колос», ДД.ММ.ГГГГ к расчётному счёту ООО «Колос» в Татарстанском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» налоговым органом было предъявлено инкассовое поручение о принудительном взыскании денежных средств на сумму 1671 рублей, которое осталось неисполненным, о чем достоверно знал директор ООО «Колос» Станкевич А.Л.

Кроме того, в связи с неисполнением вышеуказанного требования налогового органа от ДД.ММ.ГГГГ, срок исполнения которого истекал ДД.ММ.ГГГГ, на основании решения налогового органа от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налогов за счет денежных средств ООО «Колос», ДД.ММ.ГГГГ к расчётному счёту ООО «Колос» в Татарстанском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» налоговым органом было предъявлено инкассовое поручение о принудительном взыскании денежных средств на сумму 1210587 рублей, которое осталось неисполненным, о чем достоверно знал директор ООО «Колос» Станкевич А.Л.

В связи с неисполнением вышеуказанного требования налогового органа от ДД.ММ.ГГГГ, срок исполнения которого истекал ДД.ММ.ГГГГ, на основании решения налогового органа от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налогов за счет денежных средств ООО «Колос», ДД.ММ.ГГГГ к расчётному счёту ООО «Колос» в Приволжском филиале ЗАО «Банк Интеза» налоговым органом было предъявлено инкассовое поручение о принудительном взыскании денежных средств на сумму 1210587 рублей, которое осталось неисполненным, о чем достоверно знал директор ООО «Колос» Станкевич А.Л.

Кроме того, в связи с неисполнением вышеуказанного требования налогового органа от ДД.ММ.ГГГГ, срок исполнения которого истекал ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на основании решения налогового органа о взыскании налогов за счет денежных средств ООО «Колос», к расчётному счёту ООО «Колос» в Татарстанском региональном филиале ОАО «Россельхозбанка» налоговым органом было предъявлено инкассовое поручение о принудительном взыскании денежных средств на сумму 520 рублей, которое осталось неисполненным, о чем достоверно знал директор ООО «Колос» Станкевич А.Л.

В соответствии с решениями налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банках, были приостановлены все расходные операции ООО «Колос» по всем имеющимся открытым расчетным счетам в ОАО «АИКБ «Татфондбанк», отделении «Банк Татарстан» , ОАО «Ак Барс» Банк, Татарстанском РФ ОАО «Россельхозбанк», Приволжском филиале ЗАО «Банк Интеза», ОАО «Интехбанк», о чём достоверно знал директор ООО «Колос» Станкевич А.Л.

Очередность удовлетворения требований кредиторов по текущим денежным обязательствам должника определяется в соответствии со статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору;

в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди;

в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Таким образом, у ООО «Колос» отсутствовала возможность законного осуществления безналичных расчетов с контрагентами посредством использования собственных банковских расчетных счетов, так как в случае поступления на них денежных средств, они, в соответствии с требованиями статьи 855 Гражданского кодекса РФ, были бы списаны в счет погашения задолженности по налогам и сборам, о чем достоверно было известно Станкевичу А.Л.

В связи с этим Станкевич А.Л., будучи осведомленным о том, что в случае перечисления денежных средств на банковские счета ООО «Колос» они в бесспорном порядке будут перечислены на уплату налогов и сборов, с целью воспрепятствования их принудительному взысканию, произвел расчеты через вновь открытый им расчетный счет в банке, чтобы совершить посредством него расчёты с кредиторами до приостановления операций по ним налоговым органом.

Так, директор ООО «Колос» Станкевич А.Л. умышленно, с целью сокрытия денежных средств, за счёт которых должна была быть взыскана недоимка по налогам вследствие предпринятых налоговым органом мер принудительного взыскания налогов, ДД.ММ.ГГГГ открыл новый расчетный счёт в ОАО «Интехбанк», расположенном по адресу: <адрес>, на который в этот же день - ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в качестве страхового возмещения в сумме 22 293 937,11 рубля от ОАО «Наско», которые ДД.ММ.ГГГГ были направлены Станкевичем А.Л. на расчёты: с ООО «РИА «Волга» в сумме 5 988 502,51 рубля для погашения векселя -РОС от ДД.ММ.ГГГГ, с ООО «Технический центр АвтоЛайн» сумме 16 305 434,6 рубля для погашения векселей -АОС от ДД.ММ.ГГГГ, -АОС от ДД.ММ.ГГГГ -АВС от ДД.ММ.ГГГГ, -АВС от ДД.ММ.ГГГГ.

Тем самым Станкевич А.Л., осознавая негативные последствия своих действий для экономических интересов государства, направил денежные средства не на погашение недоимки по налогам, а на расчеты с кредиторами в обход своих расчетных счетов, известных налоговому органу, тем самым сокрыл денежные средства, за счет которых должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам на общую сумму 22 293 937,11 рубля.

В соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ, сокрытие денежных средств на сумму 22 293 937,11 рубля, в контексте диспозиции ст. 1992 УК РФ, является сокрытием денежных средств в крупном размере.

Совершая указанные действия, Станкевич А.Л. сознавал общественную опасность своих действий, выразившихся в сокрытии денежных средств организации, за счёт которых должно быть произведено взыскание налогов, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда экономическим интересам и бюджетной системе РФ и желал их наступления.

Он же, подсудимый Станкевич А.Л., являясь с ДД.ММ.ГГГГ единственным учредителем и руководителем (директором) общества с ограниченной ответственностью «Колос» (ООО «Колос) с присвоением индивидуального номера налогоплательщика <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированного и состоящего на учете в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по <адрес> (МРИ ФНС РФ по РТ) с ДД.ММ.ГГГГ, имея по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ просроченную задолженность по налогу на добавленную стоимость (НДС) в сумме 1 857 161 рубль, увеличившуюся до ДД.ММ.ГГГГ с учётом появившихся недоимок по НДС, транспортному и единому социальному (ЕСН) налогам до 4 604 782,62 рубля, при наличии неисполненных выставленных МРИ ФНС РФ по РТ требований об уплате налогов и сборов, инкассовых поручений на расчетные счета организации в банках, а также принятых решений о приостановлении всех расходных операций по расчетным счетам организации в банках, сокрыл в крупном размере денежные средства, за счет которых в порядке, предусмотренным законодательством РФ о налогах сборах, должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам, используя для расчетов с контрагентами вновь открытый банковский расчетный счет при следующих обстоятельствах.

ООО «Колос» состоит на налоговом учете в МРИ ФНС РФ по РТ, расположенной по адресу: <адрес>, и в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является налогоплательщиком установленных платежей.

Станкевич А.Л., на основании решения учредителя Общества от ДД.ММ.ГГГГ и приказа от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность директора.

Занимая должность директора ООО «Колос» с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Станкевич А.Л. в соответствии с Федеральным законом № 14-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и уставом организации являлся единоличным исполнительным органом Общества, выполнял в нем управленческие функции, руководил его текущей хозяйственной деятельностью. Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ «О бухгалтерском учете», Станкевич А.Л. отвечал за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства РФ при выполнении хозяйственных операций.

В соответствии со статьей 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии со статьей 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений, уплачивать законно установленные сборы и нести иные обязанности, установленные законодательством РФ о налогах и сборах.

В соответствии со статьей 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Статья 45 НК РФ устанавливает обязанность налогоплательщика самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В соответствии с пунктом 1 статьи 46 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные обязательства налогоплательщика или налогового агента в банках.

Согласно пункту 2 статьи 46 НК РФ взыскание налога производится по решению налогового органа путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика или налогового агента, поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему РФ (далее - инкассовое поручение) необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика или налогового агента.     

Порядок исчисления и уплаты НДС устанавливается главой 21 НК РФ.

Согласно статье 143 НК РФ организации признаются налогоплательщиками НДС.

Налоговый период по НДС согласно статье 163 НК РФ устанавливается как квартал.

Согласно пункту 1 статьи 174 НК РФ, уплата по операциям, признаваемым объектом налогообложения по НДС, на территории РФ производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров за истекший период равными долями не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сумма просроченной кредиторской задолженности ООО «Колос» по НДС по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 1 857 161 рубль, то есть сроки уплаты по итогам налоговых периодов наступили.

Порядок исчисления и уплаты транспортного налога устанавливается главой 27 НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 363 НК РФ уплата транспортного налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиком по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, установленные законами субъектов РФ.

В соответствии со ст. 8 закона РТ -ЗРТ «О транспортном налоге» от ДД.ММ.ГГГГ налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода налогоплательщиками, являющимися организациями, уплачивается не позднее 10 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Согласно ст. 360 НК РФ, налоговым периодом по транспортному налогу признаётся календарный год. Следовательно, налогоплательщик обязан произвести уплату транспортного налога по итогам 2009 года не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

Сумма просроченной кредиторской задолженности по транспортному налогу, срок уплаты по которому по итогу налогового периода наступил, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 3 087 рублей.

Порядок исчисления и уплаты единого социального налога устанавливался главой 24 НК РФ.

Согласно ст. 243 НК РФ сумма ЕСН, начисленная к уплате по итогам налогового периода подлежала уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи налоговой декларации за налоговый период.

В соответствии с п. 7 ст. 243 НК РФ налогоплательщики представляли налоговую декларацию по ЕСН не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно ст. 240 НК РФ налоговым периодом по ЕСН признавался календарный год, отчётными периодами признавались первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Соответственно налогоплательщик по итогам 2009 года был обязан произвести уплату ЕСН не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

Сумма просроченной кредиторской задолженности ООО «Колос» по ЕСН, срок уплаты по которому по итогу налогового периода наступил, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 322840,62 рубля.

В целях обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов МРИ ФНС РФ по РТ в порядке ст. 45 НК РФ в адрес руководителя ООО «Колос» Станкевича А.Л. были внесены требования об уплате налогов и сборов.

Так, ДД.ММ.ГГГГ МРИ ФНС РФ по РТ в адрес руководителя ООО «Колос» Станкевича А.Л. было направлено требование об уплате недоимки по НДС в сумме 263 121 рубль в срок до ДД.ММ.ГГГГ, с разъяснением, что при неисполнении требования налоговым органом будут приняты все предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах обеспечительные меры и меры принудительного взыскания налогов (сборов) и других обязательных платежей.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, МРИ ФНС РФ по РТ в адрес руководителя ООО «Колос» Станкевича А.Л. было направлено требование об уплате недоимки по НДС в сумме 1 415 110 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ, с разъяснением, что при неисполнении требования налоговым органом будут приняты все предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах обеспечительные меры и меры принудительного взыскания налогов (сборов) и других обязательных платежей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ МРИ ФНС РФ по РТ в адрес руководителя ООО «Колос» Станкевича А.Л. было направлено требование об уплате недоимки по НДС в сумме 178 930 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ, с разъяснением, что при неисполнении требования налоговым органом будут приняты все предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах обеспечительные меры и меры принудительного взыскания налогов (сборов) и других обязательных платежей.

ДД.ММ.ГГГГ МРИ ФНС РФ по РТ в адрес руководителя ООО «Колос» Станкевича А.Л. было направлено требование об уплате недоимки по транспортному налогу в сумме 1671 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ, с разъяснением, что при неисполнении требования налоговым органом будут приняты все предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах обеспечительные меры и меры принудительного взыскания налогов (сборов) и других обязательных платежей.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ МРИ ФНС РФ по РТ в адрес руководителя ООО «Колос» Станкевича А.Л. было направлено требование об уплате недоимки по НДС в сумме 1 210 587 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ, с разъяснением, что при неисполнении требования налоговым органом будут приняты все предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах обеспечительные меры и меры принудительного взыскания налогов (сборов) и других обязательных платежей.

ДД.ММ.ГГГГ МРИ ФНС РФ по РТ в адрес руководителя ООО «Колос» Станкевича А.Л. было направлено требование об уплате недоимки по НДС в сумме 2 905 179 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ, с разъяснением, что при неисполнении требования налоговым органом будут приняты все предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах обеспечительные меры и меры принудительного взыскания налогов (сборов) и других обязательных платежей.

ДД.ММ.ГГГГ МРИ ФНС РФ по РТ в адрес руководителя ООО «Колос» Станкевича А.Л. было направлено требование об уплате недоимки по НДС в сумме 1 210 587 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ, с разъяснением, что при неисполнении требования налоговым органом будут приняты все предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах обеспечительные меры и меры принудительного взыскания налогов (сборов) и других обязательных платежей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ МРИ ФНС РФ по РТ в адрес руководителя ООО «Колос» Станкевича А.Л. было направлено требование об уплате недоимки по НДС в сумме 520 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ, с разъяснением, что при неисполнении требования налоговым органом будут приняты все предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах обеспечительные меры и меры принудительного взыскания налогов (сборов) и других обязательных платежей.

О предъявленных МРИ ФНС РФ по РТ требованиях об уплате недоимки по налогам достоверно знал директор ООО «Колос» Станкевич А.Л., но мер по их уплате умышленно не предпринял.

В связи с неисполнением налогоплательщиком вышеуказанных требований, МРИ ФНС РФ по РТ в соответствии со ст.ст. 31, 46 НК РФ были вынесены решения о взыскании налогов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках, в связи с чем, к расчетным счетам ООО «Колос» были предъявлены инкассовые поручения.

Так, в связи с неисполнением вышеуказанного требования налогового органа от ДД.ММ.ГГГГ, срок исполнения которого истекал ДД.ММ.ГГГГ, на основании решения налогового органа от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налогов за счет денежных средств ООО «Колос», ДД.ММ.ГГГГ к расчётному счёту ООО «Колос» в АКБ «Ак Барс» (ОАО) налоговым органом было предъявлено инкассовое поручение о принудительном взыскании денежных средств на сумму 1515110 рублей, которое осталось неисполненным, о чем достоверно знал директор ООО «Колос» Станкевич А.Л.

В связи с неисполнением вышеуказанного требования налогового органа от ДД.ММ.ГГГГ, срок исполнения которого истекал ДД.ММ.ГГГГ, на основании решения налогового органа от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налогов за счет денежных средств ООО «Колос», ДД.ММ.ГГГГ к расчётному счёту ООО «Колос» в АИКБ «Татфондбанк» (ОАО) налоговым органом было предъявлено инкассовое поручение о принудительном взыскании денежных средств на сумму 263121 рубль, которое осталось неисполненным, о чем достоверно знал директор ООО «Колос» Станкевич А.Л.

Кроме того, в связи с неисполнением вышеуказанного требования налогового органа от ДД.ММ.ГГГГ, срок исполнения которого истекал ДД.ММ.ГГГГ, на основании решения налогового органа от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налогов за счет денежных средств ООО «Колос», ДД.ММ.ГГГГ к расчётному счёту ООО «Колос» в отделении «Банк Татарстан» ОАО «Сбербанк России» налоговым органом было предъявлено инкассовое поручение о принудительном взыскании денежных средств на сумму 178930 рублей, которое осталось неисполненным, о чем достоверно знал директор ООО «Колос» Станкевич А.Л.

Далее, в связи с неисполнением вышеуказанного требования налогового органа от ДД.ММ.ГГГГ, срок исполнения которого истекал ДД.ММ.ГГГГ, на основании решения налогового органа от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налогов за счет денежных средств ООО «Колос», ДД.ММ.ГГГГ к расчётному счёту ООО «Колос» в Татарстанском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» налоговым органом было предъявлено инкассовое поручение о принудительном взыскании денежных средств на сумму 1671 рублей, которое осталось неисполненным, о чем достоверно знал директор ООО «Колос» Станкевич А.Л.

В связи с неисполнением вышеуказанного требования налогового органа от ДД.ММ.ГГГГ, срок исполнения которого истекал ДД.ММ.ГГГГ, на основании решения налогового органа от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налогов за счет денежных средств ООО «Колос», ДД.ММ.ГГГГ к расчётному счёту ООО «Колос» в Татарстанском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» налоговым органом было предъявлено инкассовое поручение о принудительном взыскании денежных средств на сумму 1210587 рублей, которое осталось неисполненным, о чем достоверно знал директор ООО «Колос» Станкевич А.Л.

Кроме того, в связи с неисполнением вышеуказанного требования налогового органа от ДД.ММ.ГГГГ, срок исполнения которого истекал ДД.ММ.ГГГГ, на основании решения налогового органа от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налогов за счет денежных средств ООО «Колос», ДД.ММ.ГГГГ к расчётному счёту ООО «Колос» в Приволжском филиале ЗАО «Банк Интеза» налоговым органом было предъявлено инкассовое поручение о принудительном взыскании денежных средств на сумму 1210587 рублей, которое осталось неисполненным, о чем достоверно знал директор ООО «Колос» Станкевич А.Л.

В связи с неисполнением вышеуказанного требования налогового органа от ДД.ММ.ГГГГ, срок исполнения которого истекал ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на основании решения налогового органа о взыскании налогов за счет денежных средств ООО «Колос», к расчётному счёту ООО «Колос» в Татарстанском региональном филиале ОАО «Россельхозбанка» налоговым органом было предъявлено инкассовое поручение о принудительном взыскании денежных средств на сумму 520 рублей, которое осталось неисполненным, о чем достоверно знал директор ООО «Колос» Станкевич А.Л.

Кроме того, в соответствии с решениями налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банках, были приостановлены все расходные операции ООО «Колос» по всем имеющимся открытым расчетным счетам в ОАО «АИКБ «Татфондбанк», отделении «Банк Татарстан» , ОАО «Ак Барс» Банк, Татарстанском РФ ОАО «Россельхозбанк», Приволжском филиале ЗАО «Банк Интеза», ОАО «Интехбанк», о чём достоверно знал директор ООО «Колос» Станкевич А.Л.

Очередность удовлетворения требований кредиторов по текущим денежным обязательствам должника определяется в соответствии со статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору;

в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди;

в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Таким образом, у ООО «Колос» отсутствовала возможность законного осуществления безналичных расчетов с контрагентами посредством использования собственных банковских расчетных счетов, так как в случае поступления на них денежных средств, они, в соответствии с требованиями статьи 855 Гражданского кодекса РФ, были бы списаны в счет погашения задолженности по налогам и сборам, о чем достоверно было известно Станкевичу А.Л.

В связи с этим Станкевич А.Л., будучи осведомленным о том, что в случае перечисления денежных средств на банковские счета ООО «Колос» они в бесспорном порядке будут перечислены на уплату налогов и сборов, с целью воспрепятствования их принудительному взысканию, произвел расчеты через вновь открытый им расчетный счет в банке, чтобы совершить посредством него расчёты с кредиторами до приостановления операций по ним налоговым органом.

Так, директор ООО «Колос» Станкевич А.Л., игнорируя законные требования налогового органа о погашении задолженности по налогам и сборам, имея реальную возможность их погашения, действуя умышленно, с целью сокрытия денежных средств и лишения законной возможности налогового органа принудительно взыскать денежные средства налогоплательщика в порядке ст. 46 НК РФ, умышленно, с целью сокрытия денежных средств, за счёт которых должна была быть погашена недоимка по налогам вследствие предпринятых налоговым органом мер принудительного взыскания налогов, ДД.ММ.ГГГГ открыл новый расчетный счёт в ОАО «МДМ Банк», расположенном по адресу: <адрес>, на который 28 и ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в качестве оплаты за товарно-материальные ценности в сумме 61 100 000 рублей от ООО «Корм Дрожжановский», которые ДД.ММ.ГГГГ были направлены Станкевичем А.Л. на расчёты с территориальным региональным филиалом «Россельхозбанка» для погашения задолженности по кредитным договорам.

Тем самым Станкевич А.Л., осознавая негативные последствия своих действий для экономических интересов государства, направил денежные средства не на погашение недоимки по налогам, а на расчеты с кредиторами в обход своих расчетных счетов, известных налоговому органу, тем самым сокрыл денежные средства, за счет которых должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам на общую сумму 61 100 000 рублей.

В соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ, сокрытие денежных средств на сумму 61 100 000 рублей, в контексте диспозиции ст. 1992 УК РФ, является сокрытием денежных средств в крупном размере.

Совершая указанные действия, Станкевич А.Л. сознавал общественную опасность своих действий, выразившихся в сокрытии денежных средств организации, за счёт которых должно быть произведено взыскание налогов, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда экономическим интересам и бюджетной системе РФ и желал их наступления.

Он же, подсудимый Станкевич А.Л., являясь с ДД.ММ.ГГГГ единственным учредителем и руководителем (директором) общества с ограниченной ответственностью «Колос» (ООО «Колос) с присвоением индивидуального номера налогоплательщика 1617003807, расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированного и состоящего на учете в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по <адрес> (МРИ ФНС РФ по РТ) с ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение п. 5 ст. 174 НК РФ в срок до ДД.ММ.ГГГГ своевременно не подал налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2010 года на сумму 9 202 981,36 рубля, и в результате, в нарушение п. 1 ст. 174 НК РФ, своевременно в срок до ДД.ММ.ГГГГ не уплатил налог на добавленную стоимость (НДС) в особо крупном размере на сумму 9 202 981,36 рубля, в результате чего ООО «Колос» уклонилось от уплаты налога на добавленную стоимость с организации в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ООО «Колос» состоит на налоговом учете в МРИ ФНС РФ по РТ, расположенной по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, и, в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является налогоплательщиком установленных платежей.

Станкевич А.Л., будучи на основании решения учредителя Общества от ДД.ММ.ГГГГ и приказа от ДД.ММ.ГГГГ назначенным на должность директора, на протяжении с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ осуществлял функции единоличного исполнительного органа, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей в ООО «Колос».

Согласно п. 1.3 устава ООО «Колос» Станкевич А.Л. является участником Общества. В соответствии с положениями раздела 7 Устава ООО «Колос», управление обществом осуществляется участником Общества и единоличным исполнительным органом Общества. В соответствии со ст. 40 Федерального Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от ДД.ММ.ГГГГ № 14-ФЗ и раздела 9 устава ООО «Колос» единоличный исполнительный орган (директор) без доверенности действует от имени Общества, представляет его интересы и совершает сделки, выдает доверенности на право представительства от имени Общества, издает приказы о назначении на должность работников Общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания, осуществляет иные полномочия, не отнесенные Федерального Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» или уставом Общества к компетенции участника Общества и совета директоров общества.

При этом в соответствии с п. 10.1 Устава ООО «Колос», директор обязан действовать в интересах Общества добросовестно и разумно.

Кроме того, в соответствии с п.1 ст.6 Федерального Закона РФ «О бухгалтерском учете» от ДД.ММ.ГГГГ № 129-ФЗ, руководитель организации несет ответственность за соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций. Таким образом, Станкевич А.Л. как руководитель организации, персонально отвечал за результаты финансово-хозяйственной деятельности ООО «Колос».

В связи с выполнением управленческих функций единоличного исполнительного органа, Станкевич А.Л. в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 19, 23 и 45 Налогового кодекса РФ, обязан был своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги и сборы, вести учет объектов налогообложения, обеспечивать полное и своевременное выполнение обязательств предприятия перед бюджетом.

В соответствии со статьей 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии со статьей 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений, уплачивать законно установленные сборы и нести иные обязанности, установленные законодательством РФ о налогах и сборах.

В соответствии со статьей 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Статья 45 НК РФ устанавливает обязанность налогоплательщика самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Согласно ст. 143 НК РФ организации признаются налогоплательщиками НДС.

В соответствии со ст. 146 НК РФ, объектом налогообложения признаётся реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), согласно ст. 154 НК РФ определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг).

В соответствии со ст. 163 НК РФ налоговый период по НДС установлен как квартал.

В соответствии с п. 3 ст. 164 НК РФ налоговая ставка по НДС установлена в размере 18 %.

В соответствии с п. 1 ст. 166 НК РФ сумма налога при определении налоговой базы исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налогооблагаемой базы.

В соответствии с п. 1 ст. 167 НК РФ, моментом определения налоговой базы, является наиболее ранняя из следующих дат:

день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

день оплаты, частичной оплаты в счёт предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Во 2 квартале 2010 года ООО «Колос» в лице директора Станкевича А.Л. выставило в адрес ООО «Корм Дрожжановский» счета-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 786 655,62 рубля (в том числе НДС - 577 625,44 рубля) и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 56 544 000 рублей (в том числе НДС - 8 625 355, 92 рубля) по договорам купли-продажи сельскохозяйственной техники от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 60 330 655,62 рубля. Согласно акту приёма-передачи групп объектов основных средств от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Колос» передало, а ООО «Корм Дрожжановский» приняло по договору от ДД.ММ.ГГГГ сельскохозяйственную технику на сумму 3 786 655,62 рубля. Согласно акту приёма-передачи групп объектов основных средств от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Колос» передало, а ООО «Корм Дрожжановский» приняло по договору от ДД.ММ.ГГГГ сельскохозяйственную технику на сумму 56 544 000 рублей.

В соответствии с п. 5 ст. 174 НК РФ, срок представления декларации по налогу на добавленную стоимость установлен не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть за 2 квартал 2010 года - 20 июля 2010 года.

В соответствии с п. 1 ст. 174 НК РФ уплата НДС производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трёх месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.

Следовательно, последний срок уплаты НДС за 2 квартал 2010 года наступил 20 сентября 2010 года.

Однако директор ООО «Колос» Станкевич А.Л., действуя умышленно с целью уклонения от уплаты налогов, в установленный срок до 20 июля 2010 года налоговую декларацию не подал и в срок до 20 сентября 2010 года налог не уплатил, в результате чего уклонился от уплаты налога.

В соответствии с примечанием 1 к ст. 199 УК РФ, крупным размером в настоящей статье, признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тридцать миллионов рублей, то есть сумма неперечисленного НДС в размере 9 202 981,36 рубля, является крупным размером.

Совершая указанное деяние, Станкевич А.Л. сознавал общественную опасность своего бездействия, выразившегося в непредставлении налоговой декларации, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда экономическим интересам и бюджетной системе РФ и желал их наступления.

         Подсудимый Станкевич А.Л. вину свою в предъявленном обвинении в судебном заседании признал. За содеянное он раскаивается и просит строго не наказывать.

        Вина подсудимого Станкевича А.Л. в совершении указанных преступлений, кроме его собственных признательных показаний, также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в том числе: показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотров документов, решениями суда, налоговых органов, платёжными поручениями, договорами купли-продажи, актом камеральной налоговой проверки, заключением эксперта, а также иными документами.

        Изучив материалы уголовного дела, и оценив в совокупности собранные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Станкевича А.Л.:

  1. по статье 315 УК РФ (по неисполнению решения Арбитражного суда от 29 июня 2009 года) - как злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступившего в законную силу решения суда;
  2. по статье 315 УК РФ (по неисполнению решения мирового судьи от 3 декабря 2009 года) - как злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступившего в законную силу решения суда;
  3. по статье 315 УК РФ (по неисполнению решения Дрожжановского районного суда РТ от 01.12.2009 года в интересах Степановой Е.В.) - как злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступившего в законную силу решения суда;
  4. по статье 315 УК РФ (по неисполнению решения Дрожжановского районного суда РТ от 01.12.2009 года в интересах Степанова П.Г.) - как злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступившего в законную силу решения суда;
  5. по статье 199-2 УК РФ (сокрытие денежных средств на сумму 1 748 254,56 руб.) - сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное собственником и руководителем организации в крупном размере;
  6. по статье 199-2 УК РФ (сокрытие денежных средств на сумму 22 293 937,11 руб.) - сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное собственником и руководителем организации в крупном размере;
  7. по статье 199-2 УК РФ (сокрытие денежных средств на сумму 61 100 000 руб.) - сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное собственником и руководителем организации в крупном размере;
  8. по части 1 статьи 199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов с организации путём непредставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия обвиняемым Станкевичем А.Л. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

         В связи с этим судьей было принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

           После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Станкевич А.Л. пояснил, что виновным он себя в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Ахметшин А.И., адвокат Бочкарев В.А., а также потерпевшие Степанов П.Г., Тисов Р.Ю., Мантов И.С., Степанова Е.В. не возражают против заявленного подсудимым Станкевичем А.Л. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не имеется.

         Судебное заседание проводилось с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ без судебного разбирательства.

         В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Станкевич А.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного Станкевича А.Л., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Станкевича А.Л., суд не находит.

         Ранее подсудимый Станкевич А.Л. не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, вину свою признает и раскаивается, активно способствовал расследованию преступлений, с места жительства и работы характеризуется положительно. Вредных последствий в результате его преступных действий не наступило. Претензий со стороны потерпевших не имеется.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

         Учитывая личность подсудимого Станкевича А.Л., а также обстоятельства совершения им преступления, его отношение к совершенному деянию, суд считает возможным его исправление без лишения свободы и без дополнительных наказаний.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Станкевича А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 315, 315, 315, 315, 199-2, 199-2, 199-2, частью 1 статьи 199 УК РФ, и назначить наказание:

- по статье 315 УК РФ (неисполнение решения Арбитражного суда от 29.06.2009 г.) - в виде штрафа в размере 50000 рублей;

- по статье 315 УК РФ (неисполнение решения мирового судьи от 03.12.2009 г.) - в виде штрафа в размере 50000 рублей;

- по статье 315 УК РФ (неисполнение решения Дрожжановского районного суда РТ от 01.12.2009 г.) - в виде штрафа в размере 50000 рублей;

- по статье 315 УК РФ (неисполнение решения Дрожжановского районного суда РТ от 01.12.2009 г.) - в виде штрафа в размере 50000 рублей;

- по статье 199-2 УК РФ (сокрытие денежных средств на сумму 1 748 254, 56 руб.) - в виде штрафа в размере 200000 рублей;

- по статье 199-2 УК РФ (сокрытие денежных средств на сумму 22 293 937,11 руб.) - в виде штрафа в размере 200000 рублей;

- по статье 199-2 УК РФ (сокрытие денежных средств на сумму 61 100 000 руб.) - в виде штрафа в размере 200000 рублей;

- по части 1 статьи 199 УК РФ - в виде штрафа в размере 100000 рублей.

          На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить Станкевичу А.Л. в виде штрафа в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

          До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Станкевича А.Л. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                        М.А.Яфизов.