Приговор в отношении Чамеева Т.Я. по ст.158 ч.1 и ст.161 ч.2 УК РФ



№ 1-26-11

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Село Старое Дрожжаное                                   28 сентября 2011 года.

        Дрожжановский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего - судьи Яфизов М.А.,

при секретаре Мискиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дрожжановского района РТ Ахметзянова Д.Д.,

подсудимого Чамеева Т.Я.,

защитника - адвоката Дамаевой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Чамеева Т.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пр-кт Созидателей, <адрес> «Б», холостого, образование среднее специальное, работающего в ООО «АСК» в качестве станочника деревообрабатывающих станков, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чамеев Т.Я. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 30 минут до 1 часа 30 минут, на <адрес> РТ, подсудимый Чамеев Т.Я., находясь в салоне автомашины ВАЗ - 21074 с государственным регистрационным знаком Х430ЕН21 РУС, принадлежащей ФИО5, реализую возникший умысел на неправомерное завладение чужим имуществом, тайно похитил находящийся на заднем сиденье автомашины сотовый телефон марки «САМСУНГ», принадлежащий ФИО4, причинив последнему ущерб на сумму 4227 рублей 50 копеек.

Похищенным сотовым телефоном Чамеев Т.Я. распорядился по своему усмотрению.

Он же, подсудимый Чамеев Т.Я., в тот же период времени, на <адрес> РТ, находясь в салоне автомашины ВАЗ - 21074 с государственным регистрационным знаком Х430ЕН 21 РУС, принадлежащей ФИО5, реализуя возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии ФИО5 завладел сотовым телефоном марки «НОКИА», принадлежащим ФИО3, который находился на полке под ящиком для инструментов. ФИО5, понимая противоправность действий Чамеева Т.Я., пытался пресечь его противоправные действия. Но Чамеев Т.Я., с целью удержания завладевшего имущества и доведения преступного умысла до конца, один раз ударил рукой по голове ФИО5, причинив последнему физическую боль, после чего открыто похитил указанный сотовый телефон, причинив ФИО3 ущерб на сумму 4227 рублей 50 копеек.

Похищенным телефоном Чамеев Т.Я. распорядился по своему усмотрению.

         Подсудимый Чамеев Т.Я. вину свою в предъявленном обвинении в судебном заседании признал. За содеянное он раскаивается и просит строго не наказывать.

        Виновность подсудимого Чамеева Т.Я. в совершении указанных преступлений также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в том числе: показаниями потерпевших, свидетелей; протоколами осмотров места происшествия; протоколом осмотра предметов; заключениями экспертов и иными документами.

        Изучив материалы уголовного дела, и оценив в совокупности собранные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Чамеева Т.Я. по части 1 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия обвиняемым Чамеевым Т.Я. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

         В связи с этим судьей было принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

           После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Чамеев Т.Я. пояснил, что виновным он себя в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Ахметзянов Д.Д. и адвокат Дамаева А.А., а также потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым Чамеевым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Судебное заседание проводилось с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ без судебного разбирательства.

         В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чамеев Т.Я., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Заявленное в ходе судебного заседания ходатайство потерпевшего ФИО3 о прекращении уголовного дела в отношении Чамеева Т.Я. в связи с примирением сторон суд оставляет без удовлетворения по следующим основаниям.

Совершенное Чамеевым Т.Я. преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон возможно лишь при совершении преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести.

         При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного Чамеева Т.Я., а также влияние назначенного наказания на его исправление.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чамеева Т.Я., суд не находит.

         Ранее подсудимый Чамеев Т.Я. не судим, с места жительства и работы характеризуется положительно, за содеянное раскаивается. Вредных последствий по делу не имеется. Ущерб возмещен.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

         Учитывая личность подсудимого Чамеева Т.Я., а также обстоятельства совершения им преступления, суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы и без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Чамеева Т.Я. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 и пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

        - по части 1 статьи 158 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

        - по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

        На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить Чамееву Т.Я. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

         Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

         Возложить на условно осужденного Чамеева Т.Я. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, и своевременно, в назначенные дни, являться в этот орган на регистрацию.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чамеева Т.Я. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Вещественные доказательства - сотовые телефоны возвратить собственникам ФИО4 и ФИО3.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                М.А.Яфизов.