Приговор в отношении Воробьева О.В. по ст.228 ч.1 УК РФ



№ 1-27-11

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Село Старое Дрожжаное                                    26 сентября 2011 года.

        Дрожжановский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего - судьи Яфизова М.А.,

при секретаре Мискиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дрожжановского района РТ Алиуллова Р.В.,

подсудимого Воробьева О. В.,

защитника - адвоката Дамаевой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Воробьева О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, , образование <данные изъяты>, не имеющего постоянного места работы, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Воробьев О.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В период с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в <адрес>, подсудимый Воробьев О.В. с целью дальнейшего употребления наркотических средств, без цели сбыта, собрал в овраге дикорастущее растение конопли в количестве 12,3 грамма в перерасчете на сухое вещество, которое хранил в целлофановом пакете под бревнами возле своего хозяйства, расположенного по адресу: РТ, Дрожжановский муниципальный район, <адрес>.

Собирая дикорастущую коноплю, Воробьев О.В. был осведомлен, что в нем содержатся наркотические вещества, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ приобретенное Воробьевым растение является коноплей, содержащей наркотические средства. Масса высушенного растения в перерасчете на всю массу растения составляет 10,57 граммов, включенный в утвержденный постановлением правительства РФ от 27 октября 2010 года № 934 перечень, что согласно постановлению правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер.

Он же, подсудимый Воробьев О.В., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в <адрес>, с целью дальнейшего употребления наркотических средств, без цели сбыта, собрал в овраге дикорастущее растение - каннабис в количестве 2,7 грамма, содержащее наркотические вещества, включенное в утвержденный постановлением правительства РФ от 27 октября 2010 года № 934 перечень, которое хранил в салоне своей автомашины ВАЗ 2108 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>

Собирая дикорастущее растение, Воробьев О.В. был осведомлен, что в нем содержатся наркотические вещества, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование растение является наркотическим средством - каннабис (марихуана), включенный в перечень, утвержденный постановлением правительства РФ от 27.10.2010 года № 934.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомашины ВАЗ 2108 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащей Воробьеву О.В., незаконно приобретенные им наркотические средства были изъяты.

В судебном заседании подсудимый Воробьев О.В. вину свою в предъявленном обвинении полностью признал. За содеянное раскаивается и просит строго не наказывать.

        Виновность подсудимого Воробьева О.В. в совершении указанного преступления также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в том числе: показаниями свидетелей; рапортом об обнаружении преступления; протоколами осмотров места происшествия и предметов; заключениями экспертов, его же собственными признательными показаниями и иными документами.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия обвиняемым Воробьевым О.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

         В связи с этим судьей было принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

           После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Воробьев О.В. пояснил, что виновным он себя в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Алиуллов Р.В. и защитник подсудимого Дамаева А.А. не возражают против заявленного подсудимым Воробьевым О.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Судебное заседание проводилось с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ без судебного разбирательства.

         В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воробьев О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Воробьева О.В. следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

В связи с изложенным суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора с назначением наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

         При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного Воробьева О.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Воробьев О.В. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести. Вредных последствий в результате преступных действий Воробьева не наступило. За содеянное он раскаивается. С места жительства характеризуется удовлетворительно.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

         Учитывая личность подсудимого Воробьева О.В., обстоятельства совершения им преступления и его отношение к совершенному деянию, суд считает возможным его исправление без лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воробьева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

         Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Воробьева О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - полимерную бутылку из-под минеральной воды, остатки растения конопли и наркотического средства каннабис в полимерном пакете, хранящиеся в ОВД Дрожжановского района РТ, уничтожить.

Автомашину ВАЗ 2108 возвратить собственнику Воробьеву О.В.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                      М.А.Яфизов