Приговор в отношении Залалдинова А.А. по ст.30 ч3, ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-25-11

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Село Старое Дрожжаное                                    15 сентября 2011 года.

        Дрожжановский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего - судьи Яфизова М.А.,

при секретаре Мискиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дрожжановского района РТ Ахметшина А.И.,

подсудимого Залалдинова А.А.,

защитника - адвоката Дамаевой А.А., представившей удостоверение        и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Залалдинова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> ТАССР, проживающего по адресу: <адрес>, кВ. 80, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, образование среднее, работающего в ООО «ТРИО» г. Ульяновска, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Залалдинов А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов, подсудимый Залалдинов А.А. вместе с ФИО10 и ФИО7 с целью тайного хищения чужого имущества на автомашине ГАЗ 3269-0000010-03 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащей его знакомому ФИО4, приехал в <адрес> Дрожжановского муниципального района <адрес>. При этом ФИО10 и ФИО7 не были осведомлены о преступных намерениях Залалдинова. Затем они подъехали к помещению ремонтной мастерской ОАО «Шаймурзинское сельхозпредприятие им. Абдреева А.Ш.», расположенное на западной окраине указанного села. Далее они, незаконно проникли во внутрь помещения цеха ремонтной мастерской. ФИО10 и ФИО7, будучи не осведомленными о преступных намерениях Залалдинова А.А., при помощи газосварочного оборудования, привезенного Залалдиновым, в период с 10 часов ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, срезали металлические оборудования помещения, систему отопления и конструкции двух мостовых однобалочных крана ремонтной мастерской, в том числе: балку двутавровую стальную в количестве 21 метра общей массой 1369,20 килограммов на сумму 10 269 рублей; балку двутавровую стальную в количестве 55,6 метров общей массой 2235,10 килограммов на сумму 16 763 рубля 25 копеек; уголок равнобокий 45х4 мм в количестве 58 метров общей массой 158,34 килограмма на сумму 1187

рублей 55 копеек; проволоку стальную диаметром 20 мм длиной 42 метра общей массой 103,60 килограммов на сумму 777 рублей; трубу стальную диаметром 159 мм длиной 45,75 метров общей массой 784,61 килограммов на сумму 5884 рубля 58 копеек; трубу стальную диаметром 140 мм длиной 21 метр общей массой 323,40 килограммов на сумму 2425 рублей 50 копеек; трубу стальную диаметром 76 мм длиной 14,5 метров общей массой 126,90 килограммов на сумму 951 рубль 75 копеек.

Таким образом Залалдинов А.А. умышленно пытался похитить имущество ОАО «Шаймурзинское сельхозпредприятие им. А.Ш.Абдреева» на общую сумму 38258 рублей 63 копейки.

Однако он не смог довести свой преступный умысел до конца из-за того, что был застигнут на месте совершения преступления ФИО9, который вызвал сотрудников милиции.

Тем самым умышленные действия Залалдинова А.А., непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании Залалдинов А.А. вину свою в предъявленном обвинении полностью признал. За содеянное раскаивается.

Вина подсудимого Залалдинова А.А. в совершении указанного преступления также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в том числе: показаниями потерпевшего ФИО12; свидетелей: ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО4, ФИО11; протоколами осмотров и проверки показаний на месте; заключением эксперта и иными документами.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия обвиняемым Залалдиновым А.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

         В связи с этим судьей было принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

           После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Залалдинов А.А. пояснил, что виновным он себя в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший ФИО12 не возражают против заявленного подсудимым Залалдиновым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Судебное заседание проводилось с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ без судебного разбирательства.

         В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Залалдинов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Итак, суд считает, что действия подсудимого Залалдинова А.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В связи с изложенным суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора с назначением наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

         При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного Залалдинова А.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Залалдинов А.А. впервые совершил преступление средней тяжести, за содеянное раскаивается. Ущерб по делу не причинен. С места жительства и работы характеризуется положительно. На иждивении имеет несовершеннолетнего сына.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Залалдинова А.А., суд не находит.

Учитывая личность подсудимого Залалдинова А.А., а также обстоятельства совершения им преступления и его отношение к совершенному деянию, суд считает возможным его исправление без лишения свободы и назначает наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Залалдинова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Залалдинова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

         Вещественные доказательства - возвратить собственнику.

         Газосварочное оборудование, как орудие совершения преступления, конфисковать и обратить в собственность государства.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                            М.А.Яфизов