Приговор в отношении Чашкиной А.Н. по ст.238 ч.1 УК РФ



№ 1-23-2011

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Село Старое Дрожжаное                                         12 августа 2011 года.

        Дрожжановский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего - судьи Яфизова М.А.,

при секретаре Мискиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дрожжановского района РТ Алиуллова Р.В.,

подсудимой Чашкиной А.Н.,

защитника - адвоката Дамаевой А.А., представившей удостоверение              и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чашкиной А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес> Татарской АССР, проживающей по адресу: <адрес>, состоящей в гражданском браке, образование среднее, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимая Чашкина А.Н. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

В марте месяце 2011 года (точная дата не установлена) подсудимая Чашкина А.Н. на центральном рынке города Ульяновска приобрела одну пятилитровую канистру технического этилового спирта, привезла его к месту постоянного жительства и в целях сбыта хранила в своем хозяйстве по адресу: РТ, <адрес>. В последующем указанный этиловый спирт она в домашних условиях разбавляла водой в концентрации примерно 40 на 60 процентов и, придавая ему вид пищевого продукта, добавляя в канистру кусочки лимона и апельсина, сбывала местным жителям для употребления в пищу.

Произведенная таким образом водно-спиртовая смесь, состоящая из непищевого технического этилового спирта и воды, не отвечает требованиям безопасности для здоровья человека, изложенным в Федеральном законе от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и СанПин 2,3,2,1078-01 «Гигиенические требования безопасности пищевых продуктов» при употреблении в пищевых целях.

20 июня 2011 года, примерно в 10 часов дня, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», подсудимая Чашкина А.Н., будучи ранее предупрежденной о запрете реализации спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, не желая, но сознательно допуская эти последствия, зная, что сбываемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для здоровья человека при употреблении в пищу, из корыстных побуждений, в целях получения наживы, из своего хозяйства заранее изготовленную спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке объемом 0,5 литра за 100 рублей сбыла ФИО3

Она же, Чашкина А.Н., продолжая свои преступные действия, 21 июня 2011 года, около 11 часов 30 минут, аналогичным же способом вновь сбыла из своего хозяйства изготовленную в домашних условиях спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей объемом 0,5 литра ФИО3

Сбытые Чашкиной А.Н. 20 и 21 июня 2011 года спиртосодержащие жидкости, согласно заключению эксперта № 2131/32 от 27 июля 2011 года, изготовлены из непищевого технического этилового спирта и воды, не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, изложенным в Федеральном законе от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и СанПин 2,3,2,1078-01 «Гигиенические требования безопасности пищевых продуктов» при употреблении в пищевых целях.

Подсудимая Чашкина А.Н. вину свою в предъявленном обвинении в судебном заседании признала. За содеянное она раскаивается и просит строго не наказывать.

        Виновность Чашкиной А.Н. в совершении указанного преступления также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в том числе: показаниями свидетелей; материалами оперативно-розыскного мероприятия; заключением экспертного исследования от 27 июля 2011 года; протоколами осмотров места происшествия и иными документами.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чашкина А.Н., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия обвиняемой Чашкиной А.Н. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

           После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимая Чашкина А.Н. пояснила, что виновной она себя в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она также пояснила, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Алиуллов Р.В. и защитник Дамаева А.А. не возражают против заявленного подсудимой Чашкиной А.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Судебное заседание проводилось с соблюдением требований статьи 316 УПК РФ без судебного разбирательства.

         Изучив материалы уголовного дела и выслушав доводы участников процесса, суд квалифицирует действия подсудимой Чашкиной А.Н. по части 1 статьи 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

         При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной Чашкиной А.Н., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Чашкина А.Н. впервые совершила преступление небольшой тяжести, с места жительства характеризуется положительно, за содеянное раскаивается. Вредных последствий по делу не наступило.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чашкиной А.Н., суд не находит.

         Учитывая личность подсудимой Чашкиной А.Н., а также обстоятельства совершения ею преступления, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества.

                  На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Чашкину А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чашкиной А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложив на неё обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление, а также своевременно, в назначенные дни, являться в этот орган на регистрацию.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чашкиной А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Вещественные доказательства - две стеклянные бутылки, две пластиковые канистры, воронку - уничтожить. Две денежные купюры достоинством по 10 (десять) рублей и одну 50 рублевую купюру, использованные в ходе оперативно-розыскного мероприятия, возвратить в финчасть ОВД по Дрожжановскому району РТ.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий:                                   М.А.Яфизов