Приговор в отношении Икендеровой В.И. по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-22-11

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

        Село Старое Дрожжаное                                        10 августа 2011 года.

        Дрожжановский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего - судьи Яфизова М.А.,

при секретаре Мискиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дрожжановского района РТ Алиуллова Р.В.,

подсудимой Искендеровой В.И.,

защитника - адвоката Дамаевой А.А., представившей удостоверение          № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

потерпевшей ФИО13,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Икендерову В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес>, зарегистрированной по адресу: РТ, Дрожжановский муниципальный район, <адрес>, замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, образование неполное среднее, работающей в филиале Большая Акса ООО «Агрофирма «Заря» дояркой, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимая Искендерова В.И. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

11 мая 2011 года, в период времени с 21 до 23 часов, в селе <адрес> муниципального района <адрес>, Искендерова В.И. с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа через дверь сарая со стороны огорода незаконно проникла во двор хозяйства ФИО13, расположенного по <адрес>, и умышленно, в несколько приемов, тайно похитила оттуда восемь мешков картофеля общим весом 280 килограммов на общую сумму 5600 рублей.

Похищенным имуществом Искендерова В.И. распорядилась по своему усмотрению.

Своими противоправными действиями Искендерова В.И. причинила ФИО13 имущественный вред на сумму 5600 рублей.

В судебном заседании подсудимая Искендерова В.И. вину свою в предъявленном обвинении полностью признала. За содеянное раскаивается и просит строго не наказывать.

        Виновность подсудимой Искендеровой В.И. в совершении указанного преступления также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в том числе: показаниями потерпевшей ФИО13, свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10; заявлением потерпевшей ФИО13; протоколами осмотров мест происшествия; протоколом проверки показаний на месте; заключением эксперта и иными документами.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия обвиняемой Искендеровой В.И. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

         В связи с этим судьей было принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

           После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимая Искендерова В.И. пояснила, что виновной она себя в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она также пояснила, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель ФИО11, потерпевшая ФИО13 и защитник подсудимой ФИО12 не возражают против заявленного подсудимой Искендеровой В.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Судебное заседание проводилось с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ без судебного разбирательства.

         В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Искендерова В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимой Искендеровой В.И. следует квалифицировать по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

         При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной Искендеровой В.И., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Искендеровой В.И., по делу не имеется.

         Подсудимая Искендерова В.И. ранее юридически не судима, совершила преступление средней тяжести и за содеянное раскаивается, с места жительства характеризуется отрицательно, а с места работы - положительно.

Наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, в том числе одного в малолетнем возрасте, а также чистосердечное раскаяние, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Искендеровой В.И.

Учитывая личность подсудимой Искендеровой В.И., а также обстоятельства совершения ею преступления и её отношение к совершенному деянию, а также наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным её исправление без лишения свободы и без дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Икендерову В.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Искендеровой В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                      М.А.ЯФИЗОВ.