Приговор в отношении Кудряшова А.Н. по ст.158 ч2. УК РФ



№ 1-21-11

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

        Село Старое Дрожжаное                                      13 июля 2011 года.

        Судья Дрожжановского районного суда Республики Татарстан

Яфизов М.А.,

при секретаре Мискиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дрожжановского района РТ Алиуллова Р.В.,

подсудимого Кудряшова А.Н.,

защитника - адвоката Харитонова В.И., представившего удостоверение          и ордер ,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кудряшова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты> не работающего, ранее судимого - 20 ноября 2007 года мировым судьей судебного участка № 1 Шемуршинского района ЧР по ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Кудряшов А.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов, в <адрес>, подсудимый кудряшов А.Н. с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение сарая для содержания скота хозяйства ФИО2, расположенного по <адрес>, и тайно похитил оттуда двух ягнят весом по 15 килограмм каждый, стоимостью по 1500 рублей.

Похищенными ягнятами подсудимый Кудряшов А.Н. распорядился по своему усмотрению

Тем самым Кудряшов А.Н. причинил ФИО2 ущерб на общую сумму 3000 рублей, который для последнего является значительным.

Он же, подсудимый Кудряшов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, с целью тайного хищения чужого имущества приехал в <адрес> Затем он подошел к хозяйству ФИО2, расположенному по <адрес>, и, реализуя преступный умысел в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в помещение сарая для содержания скота указанного хозяйства и тайно похитил двух овец весом 34, 5 килограмма в возрасте 6 месяцев стоимостью 3450 рублей и весом 45 килограммов в возрасте 3 лет стоимостью 4500 рублей.

Похищенных овец Кудряшов А.Н. привез в <адрес> и распорядился ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Кудряшов А.Н. причинил потерпевшему ФИО2 ущерб на сумму 7950 рублей, который для последнего является значительным.

В судебном заседании подсудимый Кудряшов А.Н. вину свою в предъявленном обвинении полностью признал. За содеянное раскаивается и просит строго не наказывать. Он также признал и предъявленный гражданский иск.

        Виновность подсудимого Кудряшова А.Н. в совершении указанных преступлений также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в том числе: показаниями потерпевшего ФИО2; свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13; заявлением потерпевшего о краже; протоколами осмотров места происшествия, протоколом явки с повинной, протоколами проверки показаний на месте и иными документами.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия обвиняемым Кудряшовым А.Н. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

         В связи с этим судьей было принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

           После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Кудряшов А.Н. пояснил, что виновным он себя в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Алиуллов Р.В., защитник подсудимого Харитонов В.И. и потерпевший ФИО2 не возражают против заявленного подсудимым Кудряшовым А.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Судебное заседание проводилось с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ без судебного разбирательства.

         В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кудряшов А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Кудряшова А.Н. по обоим эпизодам обвинения правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с изложенным суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора с назначением наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

         При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного Кудряшова А.Н., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кудряшов А.Н. ранее судим 20 ноября 2007 года мировым судьей судебного участка № 1 Шемуршинского района Чувашской Республики по ч. 1 ст. 159 УК РФ к лишению свободы на срок 1 (один) год и отбывал наказание в местах лишения свободы.

Судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кудряшова А.Н., суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего сына.

Суд также учитывает, что подсудимый Кудряшов А.Н. часть ущерба возместил добровольно.

         Учитывая личность подсудимого Кудряшова А.Н., обстоятельства совершения им преступлений и его отношение к совершенному деянию, суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Предъявленный гражданский иск суд считает подлежащим возмещению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудряшова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

- по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Кудряшову А.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года без ограничения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на Кудряшова А.Н. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, а также своевременно, в назначенные дни, являться в этот орган на регистрацию.

         Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кудряшова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В удовлетворении гражданского иска взыскать с Кудряшова А.Н. в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба сумму 6450 (шесть тысяч четыреста пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                          М.А.Яфизов.