Приговор в отношении Хаернасова И.Р. по ст.158 ч.2 УК РФ



№ 1-18-11

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

        Село Старое Дрожжаное                                      24 июня 2011 года.

        Судья Дрожжановского районного суда Республики Татарстан

Яфизов М.А.,

при секретаре Мискиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дрожжановского района РТ Ахметшина А.И.,

подсудимого Хаернасова И.Р.,

защитника - адвоката Дамаевой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего Алиева А.З.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хаернасова И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого - 28 апреля 2009 года Дрожжановским районным судом РТ по ч. 1 ст. 166 УК РФ к лишению свободы на срок 2 (два) года условно с испытательным сроком 2 года               ( постановлением судьи Дрожжановского районного суда РТ от 17 марта 2010 года испытательный срок в отношении Хаернасова И.Р. продлен на два месяца, всего по 27 июня 2011 года), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Хаернасов И.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, подсудимый Хаернасов И.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в магазине «Закусочная» <адрес> расположенном по адресу: <адрес> Увидев спящего на стульях ФИО14 у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к ФИО14 и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, из грудного кармана куртки, находящейся на последнем, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ФИО14 значительный ущерб.

Похищенными деньгами подсудимый Хаернасов И.Р. распорядился по своему усмотрению

В судебном заседании подсудимый Хаернасов И.Р. вину свою в предъявленном обвинении полностью признал. За содеянное раскаивается и просит строго не наказывать.

        Виновность подсудимого Хаернасова И.Р. в совершении указанного преступления также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в том числе: показаниями потерпевшего ФИО14; представителя потерпевшего Алиева А.З.; свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11; заявлением потерпевшего о краже; протоколами осмотров места происшествия и иными документами.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия обвиняемым Хаернасовым И.Р. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

         В связи с этим судьей было принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

           После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Хаернасов И.Р. пояснил, что виновным он себя в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Ахметшин А.И., защитник подсудимого Дамаева А.А., потерпевший ФИО14 и представитель потерпевшего Алиев А.З. не возражают против заявленного подсудимым Хаернасовым И.Р. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Судебное заседание проводилось с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ без судебного разбирательства.

         В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хаернасов И.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Хаернасова И.Р. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по пунктам «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с изложенным суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора с назначением наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

         При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного Хаернасова И.Р., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Хаернасов И.Р. ранее судим 28 апреля 2009 года Дрожжановским районным судом РТ по ч. 1 ст. 166 УК РФ к лишению свободы на срок 2 (два) года условно с испытательным сроком 2 года               ( постановлением судьи Дрожжановского районного суда РТ от 17 марта 2010 года испытательный срок в отношении Хаернасова И.Р. продлен на два месяца, всего по 27 июня 2011 года). Судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята. Будучи условно осужденным, в течение испытательного срока, он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Суд учитывает, что подсудимый Хаернасов И.Р. после совершения преступления трудоустроился, с места работы и жительства характеризуется положительно, ущерб возместил добровольно.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В связи с этим суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

         Учитывая личность подсудимого Хаернасова И.Р., обстоятельства совершения им преступления и его отношение к совершенному деянию, суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В судебном заседании представитель гражданского истца Алиев А.З. отказался от иска, представив суду письменное заявление с просьбой прекратить дело в части гражданского иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хаернасова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на Хаернасова И.Р. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, а также своевременно, в назначенные дни, являться в этот орган на регистрацию.

Сохранить в отношении Хаернасова И.Р. условное осуждение по приговору Дрожжановского районного суда РТ от 28 апреля 2009 года, которым он осужден за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ к двум годам лишения условно с испытательным сроком на два года, и исполнять его самостоятельно.

         Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хаернасова И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

         Производство по делу по иску ФИО14 к Хаернасову И.Р. о возмещении материального ущерба прекратить в связи с отказом истца от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                              М.А.Яфизов.