Приговор в отношении Файзова Ф.Р. по ст.153 ч.3 УК РФ



№ 1-16-11

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Село Старое Дрожжаное                                          08 июня 2011 года.

        Судья Дрожжановского районного суда Республики Татарстан Яфизов М.А.,

при секретаре Мискиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дрожжановского района РТ Ахметшина А.И.,

подсудимого Файзова Ф.Ш.,

защитника - адвоката Харитонова В.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Файзова Ф.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Файзов Ф.Ш. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в селе <адрес>, Файзов Ф.Ш., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав запирающее устройство входной двери, незаконно проник в жилой дом ФИО4, расположенный по улице <данные изъяты> Воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, он незаконно завладел велосипедом «СТЕЛС-300» стоимостью 3090 рублей 40 копеек, принадлежащим хозяйке ФИО4, и с целью обращения в свою собственность, вывел его в огород указанного хозяйства. Однако в процессе противоправного завладения велосипедом он был застигнут ФИО5, в результате чего не смог довести до конца свои преступные действия по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Файзов Ф.Ш. вину свою в предъявленном обвинении полностью признал. За содеянное раскаивается и просит строго не наказывать.

        Виновность подсудимого Файзова Ф.Ш. в совершении указанного преступления также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в том числе: показаниями потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО7;

заявлением потерпевшей ФИО4; протоколами осмотров мест происшествия; заключениями трасологической и товароведческой экспертиз и иными документами.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия обвиняемым Файзовым Ф.Ш. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

         В связи с этим судьей было принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

           После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Файзов Ф.Ш. пояснил, что виновным он себя в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Ахметшин А.И., защитник подсудимого Харитонов В.И., а также потерпевшая ФИО4 не возражают против заявленного подсудимым Файзовым Ф.Ш. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Судебное заседание проводилось с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ без судебного разбирательства.

         В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Файзов Ф.Ш., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Итак, суд считает, что действия подсудимого Файзова Ф.Ш. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище.

В связи с изложенным суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора с назначением наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

         При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного Файзова Ф.Ш., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Файзова Ф.Ш., по делу не имеется.

         Подсудимый Файзов Ф.Ш. ранее не судим, совершил преступление впервые, за содеянное раскаивается, с места жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего сына.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и в соответствии со ст. 64 УК РФ считает исключительными.

Учитывая личность подсудимого Файзова Ф.Ш., а также обстоятельства совершения им преступления и его отношение к совершенному деянию, суд считает возможным его исправление без лишения свободы и без дополнительного наказания и назначает более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, - в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Файзова Ф.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Файзова Ф.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                 М.А.Яфизов.