Приговор в отношении Павловой Г.М. по ст.222ч.1 УКРФ



№ 1-15-11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Село Старое Дрожжаное                                         31 мая 2011 года.

        Судья Дрожжановского районного суда РТ Яфизов М.А.,

при секретаре Мискиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дрожжановского района РТ Ахметшина А.И.,

подсудимой Павловой Г.М.,

защитника - адвоката Дамаевой А.А., представившей удостоверение              и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Павловой Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки деревни <адрес>, проживающей без прописки по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимой 24 мая 2006 года приговором Шемуршинского районного суда Чувашской Республики по части 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной 10 марта 2009 года по отбытии срока           ( судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Подсудимая Павлова Г.М. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Павлова Г.М., находясь в жилом доме своих родителей, расположенном по адресу: <адрес> в шкафу обнаружила два патрона калибра 5,45, которые положила в карман своей куртки и незаконно их носила.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, в помещении Дрожжановского ОВД в отношении Павловой Г.М. был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, после чего постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Дрожжановского района РТ ей было назначено наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки. В связи с этим в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в Дрожжановском ОВД был произведен личный обыск Павловой Г.М., в ходе которого у неё в кармане были обнаружены и изъяты два патрона калибра 5,45, которые она незаконно носила.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятые у Павловой Г.М. патроны являются промежуточными (автоматными) патронами калибра 5,45х39 отечественного производства, относятся к категории боеприпасов, являются штатными боеприпасами к автоматам АК-74 и их модификациям, и к пулемётам РПК-74 и его модификациям калибра 5,45 и пригодны для производства выстрелов.

          Подсудимая Павлова Г.М. виновной себя в предъявленном обвинении в судебном заседании признала. За содеянное она раскаивается и просит дать ей возможность исправиться без изоляции от общества.

          Вина подсудимой Павловой Г.М. в совершении указанного преступления также доказывается: показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13; протоколами осмотров места происшествия и предметов; заключением эксперта; протоколом об административном правонарушении; постановлением мирового судьи и другими имеющимися в материалах уголовного дела иными документами.

          Итак, суд считает, что действия подсудимой Павловой Г.М. правильно квалифицированы органом дознания по части 1 статьи 222 УК РФ как незаконное ношение боеприпасов.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания дознания и на предварительном слушании обвиняемой Павловой Г.М. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

         В связи с этим судьей было принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

           После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимая Павлова Г.М. пояснила, что виновной она себя в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она также пояснила, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Ахметшин А.И. и адвокат Дамаева А.А. не возражают против заявленного подсудимой Павловой Г.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Судебное заседание проводилось с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ без судебного разбирательства.

         В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Павлова Г.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ в таких случаях суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной Павловой Г.М., в том числе обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

         Подсудимая Павлова Г.М. ранее судима за совершение умышленного тяжкого преступления и отбывала наказание в местах лишения свободы. Судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята.

Обстоятельством, отягчающим наказание Павловой Г.М., является рецидив преступлений.

         Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Павловой Г.М., не имеется.

С места жительства Павлова Г.М. характеризуется отрицательно, постоянного места работы не имеет.

         Учитывая личность подсудимой Павловой Г.М., а также обстоятельства совершения ею преступления и её отношение к совершенному деянию, суд считает возможным её исправление без реального лишения свободы и без дополнительного наказания в виде штрафа.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Павлову Г.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на Павлову Г.М. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление, а также своевременно, в назначенные дни, являться в этот орган на регистрацию.

         Избранную ранее меру пресечения в отношении Павловой Г.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Павлову Г.М. из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

         Вещественные доказательства - две гильзы от отстрелянных патронов, хранящиеся в ОВД Дрожжановского района, уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                   М.А.Яфизов.