Приговор в отношении гражданина Зартдинова Р.Р. по ст.222 ч.1, ст.223 ч.1 УК РФ



№ 1-13-11

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

        Село Старое Дрожжаное                                       08 апреля 2011 года.

        Судья Дрожжановского районного суда Республики Татарстан

Яфизов М.А.,

при секретаре Дамаевой А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дрожжановского района РТ Ахметзянова Д.Д.,

подсудимого Зартдинова Р.Р.,

защитника - адвоката Харитонова В.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Зартдинова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес>, проживающего там же по улице <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 223, частью 1 статьи 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зартдинов Р.Р. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Зартдинов Р.Р., находясь на 1-м километре <данные изъяты> на обочине обнаружил одноствольное охотничье ружье модели «ИЖ-18Е» 16 калибра с заводским номером <данные изъяты>, которое принес в свое хозяйство, расположенное по адресу: <адрес>. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Зартдинов Р.Р., реализуя возникший умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, находясь в своем жилом доме по указанному адресу, с помощью ножовки по металлу спилил часть ствола и часть приклада. Тем самым он незаконно изготовил обрез.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изготовленный Зартдиновым Р.Р. обрез ружья относится к атипичному, ручному гладкоствольному огнестрельному оружию, переделанному из одноствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-18Е» 16 калибра, заводским номером <данные изъяты>, производства «Ижевского механического завода» в период 1949-1963 гг., изготовленный путем укорочения ствола и удаления приклада. Данный обрез ружья пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра.

Он же, Зартдинов Р.Р., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ указанное огнестрельное оружие незаконно хранил в своем хозяйстве по месту постоянного жительства.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Зартдинов Р.Р., умышленно действуя из корыстных побуждений, с целью сбыта незаконно хранящегося огнестрельного оружия, предварительно разобрав на части, вынес из дома. Затем, находясь в салоне автомашины ВАЗ 21093 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, он собрал огнестрельное оружие и сбыл его Мухаметзянову Р.З. за <данные изъяты> рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции.

         Подсудимый Зартдинов Р.Р. вину свою в предъявленном обвинении в судебном заседании признал. За содеянное он раскаивается и просит строго не наказывать.

        Виновность подсудимого Зартдинова Р.Р. в совершении указанных преступлений также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в том числе: рапортом сотрудника милиции Дрожжановского РОВД; протоколами осмотров места происшествия; протоколом осмотра предметов; показаниями свидетелей; материалами оперативно- розыскного мероприятия; заключением судебной баллистической экспертизы, заключениями трасологической экспертизы, а также иными документами.

        Изучив материалы уголовного дела, и оценив в совокупности собранные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Зартдинова Р.Р. по части 1 статьи 223 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия и по части 1 статьи 222 УК РФ как незаконное хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного расследования обвиняемым Зартдиновым Р.Р. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

         В связи с этим судьей было принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

           После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Зартдинов Р.Р. пояснил, что виновным он себя в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Ахметзянов Д.Д. и адвокат Харитонов В.И. не возражают против заявленного подсудимым Зартдиновым Р.Р. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Судебное заседание проводилось с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ без судебного разбирательства.

         В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зартдинов Р.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного Зартдинова Р.Р., а также влияние назначенного наказания на его исправление.

         Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Зартдинова Р.Р., суд не находит.

         Ранее подсудимый Зартдинов Р.Р. не судим, с места жительства характеризуется посредственно, не работает. Вредных последствий по делу не имеется.

         Учитывая личность подсудимого Зартдинова Р.Р., а также обстоятельства совершения им преступления, суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы и без дополнительного наказания в виде штрафа.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Зартдинова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 223 и частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

        - по части 1 статьи 223 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

        - по части 1 статьи 222 УК РФ - 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

        На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить Зартдинову Р.Р. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 месяца без штрафа.

         Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

         Возложить на условно осужденного Зартдинова Р.Р. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, своевременно, два раза в месяц, являться в этот орган на регистрацию и трудоустроиться.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зартдинова Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Вещественные доказательства - обрез одноствольного охотничьего ружья, часть ствола одноствольного охотничьего ружья, часть приклада, передать в УМТ и ХО МВД РТ. Полотно по металлу - уничтожить. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей, использованные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, хранящиеся в ОВД по Дрожжановскогму району РТ, возвратить по принадлежности.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                     М.А.Яфизов