Приговор в отношении гражданина Афанасьева А.Н. по ст.158 ч.3 УК РФ



№ 1-8-2011

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Село Старое Дрожжаное                                        02 марта 2011 года.

        Судья Дрожжановского районного суда РТ Яфизов М.А.,

при секретаре Дамаевой А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дрожжановского района РТ Ахметзянова Д.Д.,

подсудимого Афанасьева А.Н.,

защитника - адвоката Харитонова В.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> ТАССР, зарегистрированного там же по <адрес>, разведенного, образование среднее специальное, не работающего, ранее судимого:

1) 21 мая 2009 года Дрожжановским районным судом Республики Татарстан по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на два года ( постановлением Дрожжановского районного суда РТ от 28 декабря 2010 года условное осуждение отменено и он направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима);

2) 26 января 2011 года мировым судьей судебного участка № 1 Дрожжановского района Республики Татарстан по ч. 1 ст. 139, ст. 70 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима ( срок отбытия наказания с 28 декабря 2010 года),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Афанасьев А.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

29 июля 2010 года, около 21 часа, подсудимый Афанасьев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> муниципального района Республики Татарстан, задумал совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к строящемуся дому по <адрес>, принадлежащему ФИО10, при помощи обнаруженной там же лопаты вырыл подкоп под дверью гаража и незаконно проник в строящийся нежилой дом. Оттуда он в указанный период времени тайно похитил бензопилу стоимостью 3521 рубль, принадлежащий ФИО10

Похищенным имуществом Афанасьев А.Н. распорядился по своему усмотрению.

         Подсудимый Афанасьев А.Н. вину свою в предъявленном обвинении в судебном заседании признал. За содеянное он раскаивается и просит назначить ему минимальное наказание.

        Виновность подсудимого Афанасьева А.Н. в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в том числе: показаниями потерпевшего ФИО10, свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7; заявлением ФИО10 о преступлении; протоколами осмотров места происшествия; заключением эксперта и иными документами.

         Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый Афанасьев А.Н., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного расследования обвиняемым Афанасьевым А.Н. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

         В связи с этим судьей было принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

           После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Афанасьев А.Н. пояснил, что виновным он себя в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель ФИО8, защитник ФИО9 и потерпевший ФИО10 не возражают против заявленного подсудимым Афанасьевым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Судебное заседание проводилось с соблюдением требований статьи 316 УПК РФ без судебного разбирательства.

         Считаю, что действия подсудимого Афанасьева А.Н. следует квалифицировать по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

         При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного Афанасьева А.Н., а также влияние назначенного наказания на его исправление.

        Подсудимый Афанасьев А.Н. ранее судим 21 мая 2009 года Дрожжановским районным судом Республики Татарстан по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на два года. Постановлением Дрожжановского районного суда РТ от 28 декабря 2010 года условное осуждение в отношении его отменено, и он направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

26 января 2011 года по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Дрожжановского района Республики Татарстан Афанасьев А.Н. судим по ч. 1 ст. 139, ст. 70 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислен ему с 28 декабря 2010 года.

Преступление по настоящему делу совершено Афанасьевым А.Н. до вынесения приговора от 26 января 2011 года.

При таких обстоятельствах дела считаю, что наказание должно быть назначено Афанасьеву А.Н. с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Также при назначении наказания следует учитывать, что Афанасьев А.Н. постоянного места работы не имеет, характеризуется отрицательно.

         Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Афанасьева А.Н., не усматриваются.

          Учитывая личность подсудимого Афанасьева А.Н., а также обстоятельства совершения им преступления, считаю, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

Также считаю с учетом личности Афанасьева А.Н. изменить ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

          Афанасьева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору суда от 26 января 2011 года окончательное наказание назначить Афанасьеву А.Н. в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Афанасьеву А.Н. с 28 декабря 2010 года.

          Избранную ранее меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Афанасьева А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Афанасьевым А.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:                                              М.А.Яфизов