Приговор в отношении гражданина Замалтдинова Р.К. по ст.111 ч.1 УК РФ



                                                                                                    Дело № 1-06-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

Село Старое Дрожжаное                                     11 марта 2011 года.

         Судья Дрожжановского районного суда РТ Яфизов М.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дрожжановского района РТ Ахметшина А.И.,

подсудимого Замалтдинова Р.К.,

защитника - адвоката Санатулловой З.А., представившей удостоверение       и ордер ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Дамаевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Замалтдинова Р.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> ТАССР, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, неженатого, образование неполное среднее, работающего в ООО «<данные изъяты>» <адрес> РТ, ранее юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Замалтдинов Р.К. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

С 2007 года потерпевшая ФИО2 и подсудимый Замалтдинов Р.К. состояли в гражданском браке и проживали совместно с родителями последнего по адресу: <адрес>, Дрожжановский муниципальный район, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Замалтдинов Р.К. и ФИО2 в указанном хозяйстве распивали спиртные напитки, и примерно в период времени с 18 до 20 часов, между ними произошла ссора. Причиной ссоры явилось то, что ФИО2 в отсутствии Замалтдинова Р.К. ночевала у своей матери. В ходе ссоры Замалтдинов вышел во двор хозяйства, заявив, что пошел за веревкой, чтобы повесить её. ФИО2 испугалась от этих слов и хотела убежать. Однако Замалтдинов схватил её и умышленно, с целью причинения физической боли, один раз рукой ударил по лицу. От удара ФИО2 упала на землю. После этого Замалтдинов умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ей не менее двух ударов ногой, обутой в летние ботинки, в область правого глаза. В результате нанесенных ударов ФИО2 потеряла сознание, и ей были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, посттравматической атрофии глазного яблока, тяжелой контузии с разрывом роговицы правого глаза, которые потребовали оперативного вмешательства: эвисцерации правого глаза. Указанные телесные повреждения причинили ФИО2 тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности более одной трети и являются неизгладимым повреждением. Телесное повреждение в виде сотрясения головного мозга причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня (3 недель).

В судебном заседании подсудимый Замалтдинов Р.К. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что ФИО2 он не избивал. Где и при каких обстоятельствах она могла получить телесные повреждения, он не знает. Что касается конкретно ДД.ММ.ГГГГ, Замалтдинов пояснил, что в тот день он приехал из Ульяновска, и они отмечали его приезд, распивали спиртное. Тогда с сожительницей ФИО2 произошла ссора. Был он пьяный. Тогда он вытолкнул ФИО2 со двора, и та упала на землю. ФИО2 пришла только на следующий день. Тогда он увидел под её глазами синяки, лицо было опухшее.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Замалтдиновым Р.К., его вина в совершении указанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе: показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотров, заключением экспертизы и другими объективными материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО2 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ сожитель Замалтдинов приехал из Ульяновска и вместе они употребляли спиртное. С ними также была ФИО10, она ушла около 17 часов. После этого у них возникла ссора. Она хотела убежать, но Замалтдинов схватил её во дворе и ударил рукой по лицу. Она упала. После этого Замалтдинов стал наносить ей удары ногами. Один удар пришелся в правый глаз, и она потеряла сознание. Когда пришла в себя, у неё всё лицо было в крови, правый глаз не видел. Два дня она лежала дома. Потом ушла к матери. В середине октября из Ульяновска приехала сестра, и её доставили в больницу. Затем увезли в Ульяновск. Там проводили операцию правого глаза. Сейчас она на правый глаз не видит. Правый глаз она потеряла в результате побоев Замалтдинова.

Показания потерпевшей ФИО2 суд признает объективными и правдивыми. Оснований сомневаться в искренности её показаний у суда не имеется, поскольку они последовательны, соответствуют обстоятельствам дела и согласуются с другими исследованными в суде доказательствами, в том числе заключением судебно-медицинского эксперта и показаниями свидетелей.

Свои показания потерпевшая ФИО2 подтверждала также и на предварительном следствии в ходе очной ставки с Замалтдиновым Р.К. ( л.д. <данные изъяты>), а также в ходе проверки её показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. <данные изъяты>

Протоколы указанных следственных действий в суде оглашались и исследовались.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО2 обратилась в МБУЗ «Дрожжановская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ и сообщила, что её избил Замалтдинов Р.К. в конце сентября 2010 года - ударил ногой по правому глазу. Обнаруженные у ФИО2 телесное повреждение в виде посттравматической атрофии глазного яблока, тяжелой контузии с разрывом роговицы правого глаза, которое потребовало оперативного вмешательства: эвисцерации правого глаза, причинило тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности более одной трети и является неизгладимым повреждением. Телесное повреждение в виде сотрясения головного мозга причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня ( 3 недель). Причинены от действия тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно от удара ногой или при падении на неровную поверхность при обстоятельствах и в срок, указанный в постановлении. Механизм образования - удар. На теле ФИО2 имело место не менее 1-2 точек приложения силы. У ФИО2 имели место телесные повреждения в виде тяжелой контузии с разрывом роговицы правого глаза, которые независимо от своевременного обращения её в лечебное учреждение потребовали бы оперативного вмешательства: эвисцирации правого глаза после спада резкого отека мягких тканей периорбитальной области, что составило бы более 10 суток ( л.д. <данные изъяты>).

Судебно-медицинский эксперт ФИО4 в судебном заседании подтвердил данное им заключение. Он также пояснил, что телесные повреждения были причинены ДД.ММ.ГГГГ, и если даже ФИО2 обратилась в медицинское учреждение сразу после полученных повреждений, предотвратить потерю зрения и обезображивание лица было бы невозможно. После полученных повреждений ФИО2 могла ходить и совершать активные действия.

          Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 пояснил, что в октябре 2010 года в Дрожжановскую ЦРБ привезли женщину (указал на потерпевшую Исметову) с повреждением правого глаза. Женщина заявила, что её избил муж, при этом несколько раз ударил ногой в область правого глаза. Как врач считает, что женщина могла получить повреждение глаза при ударе ногой. Он выписал направление в Республиканскую больницу.

Свидетель ФИО6 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала из <адрес> к матери и увидела сестру ФИО2 Гузалию с телесными повреждениями. Сестра рассказала, что избил её сожитель Замалтдинов ДД.ММ.ГГГГ.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ пришла дочь ФИО2 Гузалия с повреждениями на лице. Дочь рассказала, что избил её Замалтдинова Р.К. ДД.ММ.ГГГГ. Со слов дочери Замалтдинов несколько раз ногой ударил в область правого глаза ( л.д. <данные изъяты>).

Аналогичные же показания давал на предварительном следствии и подтвердил их в суде свидетель ФИО8 ( л.д. <данные изъяты>).

Свидетель ФИО9 на предварительном следствии пояснял, что по сообщению он прибыл в Дрожжановскую ЦРБ, и там от потерпевшей ФИО2 ему стало известно, что её избил сожитель Замалтдинов ДД.ММ.ГГГГ во дворе своего хозяйства. Как участковый уполномоченный милиции он характеризует Замалтдинова с отрицательной стороны, как человека, злоупотребляющего спиртными напитками                  ( л.д. <данные изъяты>).

Свидетель ФИО10 пояснила, что в конце сентября 2010 года вместе с ФИО2 и Замалтдиновым в хозяйстве последнего употребляли спиртное. Потом она ушла. На следующий день она видела Замалтдинова и ФИО2, когда те возвращались из магазина. На лице ФИО2 были следы побоев, правый глаз был закрыт платком.

Вина Замалтдинова Р.К. в совершении указанного преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами дела.

Как следует из телефонного сообщения в дежурную часть Дрожжановского ОВД РТ, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 05 минут в приемный покой МБУЗ «Дрожжановская ЦРБ» доставлена ФИО2, 1966 года рождения, жительница села Мочалей, с диагнозом ушиба правого глаза двухнедельной давности. Со слов ФИО2 её избил сожитель Замалтдинов Р.К. ( л.д. <данные изъяты>).

Из протокола устного заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Замалтдинова Р.К., который ДД.ММ.ГГГГ в ходе возникшей ссоры два раза ударил её ногой в область правого глаза и повредил его            ( л.д. 4).

Аналогичное же заявление ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ имеется в материалах дела на имя начальника УВД <адрес> ( л.д.32).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что события ДД.ММ.ГГГГ произошли в хозяйстве Замалтдинова Р.К., расположенного по адресу: РТ, <адрес>. При осмотре участвовала потерпевшая ФИО2, которая пояснила, что Замалтдинов избил её, ударив несколько раз ногой в область правого глаза, во дворе указанного хозяйства на расстоянии трех метров от двери, ведущей в дом ( л.д.<данные изъяты>

В ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в жилище Замалтдинова Р.К. был произведен обыск, в результате которого изъято полотенце со следами крови ( л.д. <данные изъяты>).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на полотенце, изъятом в ходе обыска в жилище Замалтдинова Р.К., обнаружена кровь человека, что не исключает происхождение от потерпевшей ФИО2 ( л.д. <данные изъяты>).

В судебном заседании приобщенное к делу в качестве вещественного доказательства полотенце было осмотрено.

Потерпевшая ФИО2 пояснила, что этим полотенцем она вытирала кровь с лица после причинения ей телесных повреждений Замалтдиновым ДД.ММ.ГГГГ.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Замалтдинова Р.К., поскольку они не соответствуют обстоятельствам дела и опровергаются исследованными в суде приведенными выше доказательствами.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты в качестве свидетелей были допрошены ранее не заявленные ФИО11 и ФИО12, которые показали, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> видели ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения. На лице ФИО2 были синяки. Однако, по мнению указанных свидетелей, глаза ФИО2 были целы.

К показаниям указанных свидетелей суд относится критически, поскольку они полностью опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей, а также заключением и показаниями эксперта, из которых следует, что повреждение правого глаза ФИО2 получила именно ДД.ММ.ГГГГ.

Считая установленной вину Замалтдинова Р.К. в причинении тяжкого вреда здоровью, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «повлекшего за собой потерю зрения».

Судом установлено, что в результате умышленных противоправных действий Замалтдинова Р.К. потерпевшей ФИО2 был поврежден правый глаз. Она потеряла зрение только на один глаз.

Под потерей зрения понимается полная стойкая слепота на оба глаза или такое состояние, когда имеется понижение зрения до остроты зрения 0,04 и ниже (счет пальцев на расстоянии 2 метров и до светоощущения).

Таким образом, исследовав и оценив в совокупности собранные на предварительном и судебном следствии доказательства, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Замалтдинова Р.К. следует квалифицировать по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного Замалтдинова Р.К., а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Замалтдинова Р.К., не усматривается.

Подсудимый Замалтдинов Р.К. проживает с матерью - пенсионеркой, с места жительства и работы характеризуется отрицательно.

         С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного Замалтдинова Р.К., а также мнения потерпевшей ФИО2, суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы.

Предъявленный потерпевшей ФИО2 гражданский иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда суд удовлетворяет частично.

В обоснование своих исковых требований ФИО2 представлены договора на оказание услуг, накладные и товарные чеки, всего на общую сумму 28012 рублей 29 копеек. Однако часть указанных документов не относится к непосредственным затратам на лечение ФИО2. В связи с этим суд удовлетворяет только ту сумму, которая была затрачена на приобретение медицинских препаратов, а также и глазного протеза. Данная сумма составляет 22991 рубль 42 копейки.

При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание то обстоятельство, что вред причинен ФИО2 в результате умышленных преступных действий Замалтдинова Р.К. Суд также учитывает характер физических и нравственных страданий ФИО2. В результате противоправных действий Замалтдинова потерпевшей ФИО2 была причинена физическая боль. Она потеряла зрение на один глаз и у неё неизгладимо обезображено лицо. Кроме того она потеряла общую трудоспособность не менее чем на одну треть.

С учетом указанных обстоятельств суд оценивает размер компенсации морального вреда в двести тысяч рублей.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Замалтдинова Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

         Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

         Возложить на условно осужденного Замалтдинова Р.К. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, а также своевременно, в назначенные дни, являться в этот орган на регистрацию.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Замалтдинова Р.К. оставить без изменения.

Вещественные доказательства - махровое полотенце с пятнами крови - уничтожить. Летние мужские ботинки и спортивные штаны возвратить осужденному Замалтдинова Р.К.

Взыскать с Замалтдинова Р.К. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба сумму 22991 (двадцать две тысячи девятьсот девяносто один) рубль 42 копейки и в счет компенсации морального вреда 200000 (двести тысяч) рублей, всего 222991 рубль 42 копейки.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                     М. А. Яфизов