Приговор в отношении гражданина Гайнуллина Н.В. по ст.112 ч.2 УК РФ



Дело № 01-09-11

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Село Старое Дрожжаное                                     15 марта 2011 года.

        Судья Дрожжановского районного суда РТ Яфизов М.А.,

при секретаре Дамаевой А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дрожжановского района РТ Алиуллова Р.В.,

подсудимого Гайнуллина Н.В.,

защитника - адвоката Харитонова В.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гайнуллин Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, Дрожжановский муниципальный район, <адрес>, состоящего в гражданском браке, образование среднее специальное, не имеющего постоянного места работы, ранее юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Гайнуллин Н.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 до 21 часа 30 минут, в селе <адрес> муниципального района <адрес>, подсудимый Гайнуллин Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем жилом <адрес>, в ходе ссоры, с целью причинения телесных повреждений умышленно нанес не менее пяти ударов топором по голове, шее и по пальцу правой руки ФИО7 и не менее двух ударов топором по голове и шее ФИО8

В результате умышленных действий Гайнуллина Н.В. потерпевшему ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде рубленых ран лобной области слева с повреждением лобной кости с переходом на верхнюю стенку глазницы слева и открытого осколчатого перелома основной фаланги 1 пальца правой кисти, которые причинили средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня ( 3-х недель). Также ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде ран левой височной области, левой половины шеи и левого надплечья, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня ( 3-х недель).

Потерпевшему ФИО8 действиями подсудимого Гайнуллина Н.В. были причинены телесные повреждения в виде рубленых ран затылочной области и задней поверхности шеи, осложненные геморрагическим шоком 2 стадии, которые причинили средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня ( 3-х недель).

         Подсудимый Гайнуллин Н.В. вину свою в предъявленном обвинении в судебном заседании признал. За содеянное он раскаивается и просит строго не наказывать.

        Виновность подсудимого Гайнуллина Н.В. в совершении указанного преступления также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в том числе: показаниями потерпевших ФИО8, ФИО7; свидетеля ФИО4; заявлениями потерпевших; протоколами осмотров места происшествия и предметов; заключениями экспертов и иными документами.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гайнуллин Н.В., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного расследования обвиняемым Гайнуллиным Н.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

         В связи с этим судьей было принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

           После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Гайнуллин Н.В. пояснил, что виновным он себя в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель ФИО5, защитник ФИО6, а также потерпевшие ФИО7 и ФИО8 не возражают против заявленного подсудимым Гайнуллиным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судебное заседание проводилось без судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

         Изучив имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Гайнуллина Н.В. следует квалифицировать по пункту «а» части 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья в отношении двух лиц.

         При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного Гайнуллина Н.В. и влияние назначенного наказания на его исправление.

        Подсудимый Гайнуллин Н.В. постоянного места работы не имеет, характеризуется отрицательно, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит.

        Учитывая личность подсудимого Гайнуллина Н.В., а также обстоятельства совершения им преступления, его отношение к совершенному, суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Гайнуллина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

         Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Гайнуллина Н.В. признать виновным обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, а также своевременно, не реже двух раз в месяц, являться в этот орган на регистрацию.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гайнуллина Н.В. признать виновным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - топор, уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:                                                      М.А.Яфизов.