Приговор в отношении гражданки Мыниной З.С. по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-10-11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Село Старое Дрожжаное                                      21 марта 2011 года.

       Судья Дрожжановского районного суда Республики Татарстан

Яфизов М.А.,

при секретаре Дамаевой А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дрожжановского района РТ Алиуллова Р.В.,

подсудимой Мыниной З.С.,

защитника - адвоката Харитонова В.И., представившего удостоверение        и ордер ,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мыниной З.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, состоящей <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающей в филиале Городище ООО «Агрофирма «Заря», ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Подсудимая Мынина З.С. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, в селе <адрес>, подсудимая Мынина З.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилом <адрес>, принадлежащем ФИО4, реализуя внезапно возникший умысел на незаконное завладение чужим имуществом, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО4, в её же присутствии, открыто похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО8

Похищенные деньги Мынина З.С. обратила в свою собственность и воспользовалась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Мынина З.С. виновной себя в предъявленном обвинении признала. За содеянное она раскаивается и просит строго не наказывать.

         Виновность подсудимой Мыниной З.С. в совершении указанного преступления также доказывается: показаниями потерпевшего ФИО8, свидетелей: ФИО5, ФИО4; заявлением потерпевшего ФИО8; протоколами осмотров и иными документами.

          Итак, суд считает, что действия подсудимой Мыниной З.С. следует квалифицировать по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного расследования обвиняемой Мыниной З.С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

         В связи с этим судьей было принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

           После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимая Мынина З.С. пояснила, что виновной она себя в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она также пояснила, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Алиуллов Р.В., адвокат Харитонов В.И. и потерпевший ФИО8 не возражают против заявленного подсудимой Мыниной З.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Судебное заседание проводилось с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ без судебного разбирательства.

         В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мынина З.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной Мыниной З.С., а также влияние назначенного наказания на её исправление.

         Подсудимая Мынина З.С. совершила впервые преступление средней тяжести и за содеянное раскаивается. С места жительства и работы характеризуется посредственно.

         Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимой Мыниной З.С., не имеется.

         Учитывая личность подсудимой Мыниной З.С., обстоятельства совершения ею преступления, суд считает возможным её исправление без реального лишения свободы.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Мынину З.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на Мынину З.С. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление, а также своевременно, в назначенные дни, являться в этот орган на регистрацию.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мыниной З.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                        М.А.Яфизов