Приговор в отношении гражданина Кузьмина Л.Н. по ст.264 ч.1 УК РФ



Дело № 1-11-11

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

        Село Старое Дрожжаное                                           23 марта 2011 года.

        Судья Дрожжановского районного суда РТ Яфизов М.А.,

при секретаре Дамаевой А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дрожжановского района РТ Ахметзянова Д.Д.,

подсудимого Кузьмина Л.Н.,

защитника - адвоката Харитонова В.И., представившего удостоверение       и ордер ,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес>, проживающего там же по <адрес>, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Кузьмин Л.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, Кузьмин Л.Н., управляя автомашиной Лада - Приора-217230 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, в силу преступной небрежности, в нарушение требований пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, не был внимателен к окружающей обстановке и её изменениям, а также в нарушение требований пункта 1.4 Правил дорожного движения, выехал на противоположную полосу движения, где совершил столкновение с автомашиной ВАЗ-21144 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион под управлением ФИО5

В результате данного дорожно - транспортного происшествия пассажирка автомашины Лада - Приора-217230 ФИО6 получила телесные повреждения в виде закрытых переломов лонной и седалищной костей справа с повреждением мочеиспускательного канала, которые согласно заключению эксперта причинили тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни повреждениями.

Пункт 10.1 Правил дорожного движения РФ предписывает водителю вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, обеспечивающей ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства и при возникновении опасности для движения принятия возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Пункт 1.4 Правил дорожного движения РФ предписывает водителю движение по правой полосе движения и запрещает занимать левые полосы движения при свободных правых.

Нарушения Кузьминым Л.Н. требований пунктов 10.1 и 1.4 Правил дорожного движения состоят в прямой причинной связи с получением потерпевшей ФИО6 телесных повреждений.

Вместе с тем, нарушая требования указанных пунктов Правил дорожного движения, Кузьмин Л.Н. не предвидел возможности наступления общественно - опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В данном случае имело место неосторожная форма вины в виде преступной небрежности.

         Подсудимый Кузьмин Л.Н. вину свою в предъявленном обвинении в судебном заседании признал. За содеянное раскаивается и просит строго не наказывать.

        Виновность подсудимого Кузьмина Л.Н. в совершении указанного преступления, кроме его признательных показаний, также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в том числе: показаниями потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО8; протоколами осмотров места происшествия и транспортных средств; заключениями экспертов и иными документами.

           После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Кузьмин Л.Н. пояснил, что виновным он себя в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым Кузьминым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Судебное заседание проводилось с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ без судебного разбирательства.

         В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмин Л.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Кузьмина Л.Н. следует квалифицировать по части 1 статьи 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В связи с изложенным суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора с назначением наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

         При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного Кузьмина Л.Н., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Кузьмин Л.Н. впервые совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности, за содеянное раскаивается, с места жительства характеризуется положительно. На иждивении он имеет двоих малолетних детей.

Суд также учитывает, что потерпевшая ФИО6 является женой подсудимого, они вместе воспитывают малолетних детей и ведут совместное хозяйство. В процессе выздоровления потерпевшей подсудимый Кузьмин Л.Н. принимает активное участие. Потерпевшая ФИО6 претензий к подсудимому не имеет.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и в соответствии со ст. 64 УК РФ исключительными.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузьмина Л.Н., суд не находит.

В связи с изложенным суд считает возможным назначить Кузьмину Л.Н. наказание в виде минимального штрафа.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством суд также не применяет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Кузьмина Л.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

         Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                     М.А.ЯФИЗОВ.