Приговор в отношении гражданина Гафурова Р.Р. по ст.166 ч.1 УК РФ



№1-1-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

Село Старое Дрожжаное                                 11 января 2011 года.

         Судья Дрожжановского районного суда Республики Татарстан

Яфизов М.А.,

при секретаре Дамаевой А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дрожжановского района РТ Алиуллова Р.В.,

подсудимого Гафурова Р.Р.,

защитника - адвоката Санатулловой З.А., представившей удостоверение № 720 и ордер № 068445,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гафурова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> Чувашской АССР, проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, неженатого, образование среднее, не имеющего постоянного места работы, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гафуров Р.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 до 16 часов, в селе <адрес>, подсудимый Гафуров Р.Р., находясь возле хозяйства ФИО5, расположенного по <адрес>, с целью неправомерного завладения автомашиной <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащей ФИО6, сел на водительское сиденье, завел её и, не имея права управления транспортными средствами, тронулся с места. При движении задним ходом, он наехал на пешехода ФИО5

         Подсудимый Гафуров Р.Р. вину свою в предъявленном обвинении в судебном заседании признал. За содеянное он раскаивается и просит строго не наказывать. Он также пояснил, что действительно в тот день был выпивший и не может сказать, зачем он угнал автомашину. А ушел с места происшествия потому, что испугался.

Вина Гафурова Р.Р. в предъявленном ему обвинении, кроме его признательных показаний, подтверждается также: показаниями потерпевшего, свидетелей, заявлением потерпевшего, протоколами осмотров и другими документами.

Потерпевший ФИО6 в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в Москве на работе. О том, что его автомашину угнал Гафуров Р.Р. и на ней совершил наезд на ФИО5, он узнал от сына. Сын управлял принадлежащей ему автомашиной ВАЗ 21093 на основании доверенности. Он приехал за автомашиной в милицию и там написал заявление.

В деле имеется заявление ФИО6, в котором он просит привлечь Гафуров Р.Р. к уголовной ответственности за угон его автомашины.

Принадлежность автомашины <данные изъяты> потерпевшему ФИО6 подтверждается также паспортом транспортного средства, свидетельством о регистрации транспортного средства и страховым полисом, которые в ходе дознания осмотрены с составлением соответствующего процессуального документа.

Осмотром места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что хозяйство ФИО5 расположено по адресу: РТ, <адрес> ( л.д. 8-9).

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он управлял принадлежащей отцу автомашиной <данные изъяты>. В селе <адрес> он встретил знакомого Гафурова Р.Р. и с ним вместе приехали в <адрес>. Они подъехали к дому ФИО16 и он зашел во двор. Ключ остался в замке зажигания. Гафуров Р.Р. остался в машине. Через некоторое время он услышал крик женщины и выбежал на улицу. Автомашина стояла не там, где он её оставил. Под машиной находилась бабушка ФИО5. Он также видел, как Гафуров Р.Р. убегал от машины. Бабушку потом завели в дом, машину забрали работники милиции. По поводу случившегося он написал заявление в милицию. Гафурову он не разрешал управлять автомашиной.

Свидетель ФИО5 пояснила, что об обстоятельствах произошедшего ДД.ММ.ГГГГ она уже ничего не помнит.

Из её показаний, данных в ходе дознания, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, она проходила по <адрес> и в это время её сбила автомашина. От удара она получила телесные повреждения.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО8 видно, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 50 минут, её вызвали к ФИО5 и она оказала медицинскую помощь ФИО5, которую сбила автомашина.

Свидетель ФИО9 на дознании показывала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 35 минут, она видела, как автомашина ВАЗ 21093 подъехала к хозяйству ФИО5. Водитель автомашины вышел и отошел. Пассажир пересел на водительское сиденье и резко поехал назад. При этом автомашина наехала на ФИО5, которая проходила мимо. Она стала кричать и машина остановилась. Потом подбежал водитель автомашины, и они вместе вытащили ФИО5 из - под машины. Тот парень, который сбил ФИО5, находился в состоянии опьянения.

Показания свидетеля ФИО9 в суде оглашались и исследовались.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда он пришел в хозяйство своего отца. Там находилась автомашина <данные изъяты>, на которой приехал ФИО19. Они вместе зашли во двор и стали разговаривать. В машине еще остался пассажир. Через некоторое время он услышал, как завелся двигатель автомашины и за рулем автомашины он увидел того пассажира. Автомашина поехала задним ходом и наехала на ФИО5. Тот, кто наехал на бабушку, убежал. Они помогли бабушке выбраться из - под машины.

Исследовав и оценив в совокупности собранные на дознании и судебном следствии доказательства, суд считает, что действия подсудимого Гафурова Р.Р. следует квалифицировать по части 1 статьи 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного Гафурова Р.Р., а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Гафуров Р.Р. впервые совершил преступление средней тяжести, вину свою признает и раскаивается, с места жительства характеризуется посредственно.

Суд также учитывает, что подсудимый Гафуров Р.Р.совершил преступление, управляя автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, и после наезда на пожилую женщину скрылся с места происшествия.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает.

         Учитывая обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого Гафурова Р.Р., суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы.

         На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Гафурова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год шесть месяцев.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно - осужденного Гафурова Р.Р. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, а также своевременно, в назначенные дни, являться в этот орган на регистрацию.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гафурова Р.Р. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            

Председательствующий:                                                            М.А. Яфизов.