Приговор в отношении гражданки Шабановой Н.Х. по ст.161 ч2 УК РФ



                                                                                                  Дело № 1-03-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Село Старое Дрожжаное                               03 февраля 2011 года.

        Судья Дрожжановского районного суда Республики Татарстан Яфизов М.А.,

при секретаре Дамаевой А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дрожжановского района РТ Ахметзянова Д.Д.,

подсудимой Шабановой Н.Х.,

защитника - адвоката Санатулловой З.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шабанову Н.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, Дрожжановский муниципальный район, село <адрес>, <адрес>, незамужней, образование неполное среднее, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шабанова Н.Х. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 до 21 часа, в селе Чувашское <адрес>, подсудимая Шабанова Н.Х. находилась в жилом доме ФИО10, расположенном по <адрес>, и распивала с последним спиртные напитки. При этом у неё возник умысел на открытое хищение имущества ФИО10 Реализуя задуманное и заведомо зная о наличии у ФИО10 денег, Шабанова Н.Х. потребовала у него деньги на приобретение спиртного. Получив отказ, и продолжая реализацию своего преступного умысла, Шабанова Н.Х., требуя передачи ей денег, умышленно нанесла не менее шести ударов руками по лицу ФИО10, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков левой половины лица, левой ушной раковины и ссадин лобной области, наружной поверхности правого лучезапястного сустава, которые не причинили вреда здоровью и степень тяжести их не определяется. Далее Шабанова Н.Х., воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО10, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитила у него деньги в сумме 5360 рублей, а также две эмалированные кастрюли емкостью 1,5 литра стоимостью 238 рублей и емкостью 4,5 литра стоимостью 250 рублей, синтетическую дорожку длиной 10 метров стоимостью одного метра 138 рублей на сумму 1380 рублей, две упаковки макарон стоимостью одной упаковки 30 рублей на сумму 60 рублей, 1 килограмм 725 граммов лука стоимостью одного килограмма 18 рублей на сумму 31 рубль, причинив ФИО10 ущерб на общую сумму 7319 рублей.

Похищенным имуществом Шабанова Н.Х. распорядилась по своему усмотрению.

         Подсудимая Шабанова Н.Х. виновной себя в предъявленном обвинении в судебном заседании признала частично. Она пояснила, что избила ФИО10 не из - за денег. За содеянное она раскаивается и просит строго не наказывать.

         Виновность подсудимой Шабановой Н.Х. в совершении указанного преступления также доказывается: показаниями потерпевшего ФИО10, свидетелей ФИО4, ФИО7, ФИО5, ФИО6; протоколом устного заявления; протоколами осмотров места происшествия; заключением судебно-медицинского эксперта, а также её собственными показаниями, данными на предварительном следствии, и другими имеющимися в материалах уголовного дела документами.

Из показаний Шабановой Н.Х. на предварительном следствии следует, что в доме ФИО10 она была сильно пьяна и потребовала у него деньги на спиртное. Но тот отказал. Она знала, что у ФИО10 есть деньги, тот получал пенсию. После отказа, схватила ФИО10 за шею и ударила в область носа. Затем нанесла еще несколько ударов по лицу, требуя денег. От ударов ФИО10 упал на пол и потерял сознание. Подняв матрас, она обнаружила деньги и похитила их. На улице часть денег она отдала ФИО12. Из дома ФИО10 она также похитила его имущество.

Данные показания Шабановой Н.Х. согласуются с другими доказательствами. Получены они в соответствии с требованиями УПК РФ с участием защитника. И поэтому суд не находит оснований сомневаться в их объективности.

Так, потерпевший ФИО10 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему пришли Шабанова Н.Х. с ФИО14 и маленьким сыном, обе они были выпившие. Вместе они выпили еще спиртного. Когда выпивка закончилась, Шабанова потребовала у него деньги. У него были деньги под матрасом, но он заявил, что денег у него нет. Тогда Шабанова избила его и похитила деньги в сумме 6 тысяч рублей и вещи. Деньги были под матрасом.

Потерпевшего ФИО10 подтверждаются исследованными в суде объективными доказательствами.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков левой половины лица, левой ушной раковины и ссадин лобной области, наружной поверхности правого лучезапястного сустава, которые не причинили вреда здоровью и степень тяжести их не определяется.

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Шабановой и маленьким сыном пришли к ФИО10 в гости. До этого они употребляли спиртное. У Хасанова выпили еще две бутылки водки. Затем Шабанова стала требовать деньги у ФИО10. Тот отдал 30 рублей и говорил, что больше денег нет. Но Шабанова разозлилась и начала скандалить. Она с сыном по просьбе Шабановой вышла во двор. Когда вновь зашла в дом, увидела, как дымил матрас. Она потушила его. ФИО10 лежал на полу. Шабанова унесла кастрюли, коврик и еще какие-то вещи. По пути Шабанова отдала ей 2360 рублей денег. Позже 2000 рублей у неё изъяли.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО6 следует, что с подсудимой Шабановой состоит в гражданском браке. ДД.ММ.ГГГГ Шабанова вернулась домой около 22 часов ночи. Шабанова принесла с собой коврик, кастрюли, макарон и говорила, что купила. О том, что Шабанова похитила эти вещи и деньги у ФИО10, он узнал на следующий день от работников милиции. Шабанова и сама призналась в этом.

Вина Шабановой Н.Х. в совершении указанного преступления подтверждается также протоколами следственных действий и иными доказательствами.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД от жителя села <адрес> ФИО15 поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица проникли в дом ФИО10 и похитили деньги в сумме 4000 рублей.

Из протокола устного заявления ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 до 21 часа, после совместного употребления спиртных напитков Шабанова Н.Х. избила его и похитила деньги в сумме 6000 рублей и личные вещи.

Осмотром места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что хозяйство ФИО10 расположено в селе <адрес>. В жилом доме на кровати имеется грязный матрас. Под матрасом обнаружены личные документы. На столе имеются пустые бутылки. На земле обнаружено мужское пальто, на котором имеются следы воздействия огнем. Там же обнаружен пепел от сжигания тряпичного материала. Около дома обнаружен пакет с луком. Вес обнаруженного лука составил 1 кг. 725 граммов.

Из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в участковом пункте милиции ФИО7 выдала похищенные у ФИО10 деньги в сумме две тысячи рублей.

Похищенные из дома ФИО10 вещи и две тысячи рублей денег изъяты из жилого дома Шабановой Н.Х., расположенного по адресу: село <адрес>, <адрес>.

Изъятые в ходе следствия деньги и вещи, похищенные у ФИО10 после осмотра возвращены по принадлежности.

Судом установлено, что при совершении Шабановой Н.Х. противоправных действий потерпевший ФИО10 понимал, что она имеет намерение неправомерно завладеть его деньгами, и оказывал сопротивление. Однако ввиду старости и болезненного состояния он не смог противостоять действиям Шабановой. Действия Шабановой ещё до применения насилия, были направлены на открытое хищение денег. Она изначально знала, что у ФИО10 имеются деньги и находятся они под матрасом. Тогда она, наносив ФИО10 удары и сбив его с ног, воспользовавшись беспомощным состоянием, завладела его деньгами.

          Исследовав в совокупности собранные на предварительном и судебном следствии доказательства, суд считает установленной вину Шабановой Н.Х. в предъявленном обвинении и квалифицирует её действия по пункту « г » части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

           При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной Шабановой Н.Х., а также влияние назначенного наказания на её исправление.

         Подсудимая Шабанова Н.Х. совершила преступление впервые и за содеянное раскаивается. Большая часть ущерба потерпевшему возмещена. С места жительства она характеризуется отрицательно, не работает. Лишена родительских прав.

         Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Шабановой Н.Х., суд не находит.

         Учитывая личность подсудимой Шабановой Н.Х., её семейное и имущественное положения, а также обстоятельства совершения ею преступления, суд считает возможным её исправление без реального лишения свободы и без назначения дополнительного наказания.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309

УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Шабанову Н.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

Назначенное Шабановой Н.Х. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на неё обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление, а также своевременно, в назначенные дни, являться в этот орган на регистрацию.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шабановой Н.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                    М.А.Яфизов