Приговор в отношении гражданина Макарова Н.В. по ст.264 ч.1 УК РФ



                                                                                                   Дело № 1-04-11

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Село Старое Дрожжаное                             04 февраля 2011 года.

        Судья Дрожжановского районного суда Республики Татарстан Яфизов М.А.,

при секретаре Дамаевой А.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дрожжановского района РТ Ахметшина А.И.,

подсудимого Макарова Н.В.,

защитника - адвоката Львова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Макаров Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Хорновар - <адрес> РТ, проживающего там же по <адрес>, женатого, имеющего на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, в том числе трех в малолетнем возрасте, образование среднее, не имеющего постоянного места работы, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Макаров Н.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов 15 минут, в деревне <адрес> Дрожжановского муниципального района <адрес>, Макаров Н.В., управляя автомашиной <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, следовал по <адрес> указанного населенного пункта. Возле хозяйства ФИО5, расположенного в <адрес>, Макаров Н.В. в силу преступной небрежности, в нарушение требований пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающих водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, обеспечивающей ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства и при возникновении опасности для движения принятия возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не был внимателен к окружающей обстановке и её изменениям, при возникновении опасности для движения не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и, не справившись с управлением, в нарушение требований пункта 1.4 Правил дорожного движения РФ, предписывающих водителю движение по правой полосе движения и запрещающих занимать левые полосы движения при свободных правых, выехал на противоположную полосу и совершил наезд на пешехода ФИО6, которая переходила дорогу.

В результате преступной небрежности Макарова Н.В. потерпевшая ФИО6 получила телесные повреждения в виде тупой травмы костей таза, перелома лонной, седалищной костей и дна вертлужной впадины слева, которые согласно заключению судебно - медицинского эксперта повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода оказания (неоказания) медицинской помощи и по этому признаку причинили тяжкий вред здоровью.

Нарушения Макаровым Н.В. требований пунктов 1.4 и 10.1 Правил дорожного движения состоят в прямой причинной связи с получением потерпевшей ФИО6 телесных повреждений.

Вместе с тем, нарушая указанные требования Правил дороженого движения РФ, Макаров Н.В. не предвидел возможности наступления общественно - опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. То есть в данном случае в действиях Макарова Н.В. имело место неосторожная форма вины в виде преступной небрежности.

В судебном заседании подсудимый Макаров Н.В. вину свою в предъявленном обвинении полностью признал. За содеянное раскаивается и просит строго не наказывать.

        Виновность подсудимого Макарова Н.В. в совершении указанного преступления также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в том числе: показаниями потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО9, ФИО10, ФИО11; протоколами осмотров и проверки показаний на месте; заключением эксперта и иными документами.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия обвиняемым Макаровым Н.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

         В связи с этим судьей было принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

           После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Макаров Н.В. пояснил, что виновным он себя в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшая ФИО6 не возражают против заявленного подсудимым Макаровым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Судебное заседание проводилось с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ без судебного разбирательства.

         В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Итак, суд считает, что действия подсудимого Макарова Н.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по части 1 статьи 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В связи с изложенным суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора с назначением наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Предъявленный потерпевшей ФИО6 гражданский иск о возмещении морального вреда и материального ущерба суд оставляет без рассмотрения и считает необходимым передать этот вопрос на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Настоящее уголовное дело рассматривалось в порядке ст. 316 УПК РФ в особом порядке.

Подсудимый Макаров Н.В. исковые требования признал только частично.

В материалах уголовного дела отсутствуют доказательства, подтверждающие обоснованность предъявленных требований. Они не были представлены и в ходе судебного заседания.

В связи с этим произвести расчет о причиненном ущербе и моральном вреде не представляется возможным.

         При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного Макарова Н.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Макарова Н.В., суд признает наличие у него на иждивении троих малолетних и двоих несовершеннолетних детей, положительную характеристику и добровольное оказание материальной помощи потерпевшей ФИО6. Также суд учитывает, что Макаров ранее не судим и впервые совершил преступление небольшой тяжести, за содеянное раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Макарова Н.В., суд не находит.

         Учитывая личность подсудимого Макарова Н.В., а также обстоятельства совершения им преступления и его отношение к совершенному деянию, суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы и без дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         ПризнатьМакарова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без лишения права управления транспортным средством.

Назначенное Макарову Н.В. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, а также своевременно являться в этот орган на регистрацию.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Макарова Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Предъявленный потерпевшей ФИО6 гражданский иск на общую сумму 219438 рублей 94 копейки оставить без рассмотрения и передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                      М.А.Яфизов