Приговор в отношении граждан Мухутдинова М.М. и Яхиева И.А. по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-05-11

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Село Старое Дрожжаное                                      14 февраля 2011 года.

        Судья Дрожжановского районного суда Республики Татарстан Яфизов М.А.,

при секретаре Дамаевой А.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дрожжановского района РТ Ахметшина А.И.,

подсудимых Мухутдинова М.М. и Яхиева И.А.,

защитника - адвоката Харитонова В.И., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мухутдинова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, состоящего в гражданском браке, образование среднее, не имеющего постоянного места работы, ранее юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ;

Яхиев И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, проживающего там же по <адрес>, неженатого, образование среднее, не имеющего постоянного места работы, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> РТ по ч. 1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимые Мухутдинова М.М. и Яхиев И.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около полуночи, в селе Старое <адрес>, подсудимые Яхиев И.А. и Мухутдинов М.М., находясь в жилом <адрес>, принадлежащем последнему, в ходе распития спиртных напитков, по предложению Яхиева И.А. вступили в сговор с целью тайного хищения чужого имущества из кафе «Чулпан». В ту же ночь, реализуя совместный преступный умысел, взяв полиэтиленовый пакет и металлический лом, они подошли к кафе «Чулпан» ООО «Аккош», расположенное в селе Старое Дрожжаное по <адрес>. Затем они через проем на заборе проникли во двор кафе «Чулпан» и подошли к его тыльной стороне. Яхиев И.А. металлическим ломом сорвал замок, после чего они вместе незаконно проникли в помещение кафе и тайно похитили оттуда товарно-материальные ценности на общую сумму 6421 рубль 74 копейки, в том числе: 3 бутылки водки «Акдов» темный емкостью по 0,7 литров по цене 580 рублей на сумму 1740 рублей; 1 бутылку «Акдов» светлый емкостью 0,7 литров стоимостью 480 рублей; 1 бутылку коньяка «Коба» емкостью 0,7 литров стоимостью 600 рублей; 3 бутылки водки «Серебряная гора» емкостью по 1 литр по цене 240 рублей на сумму 720 рублей; 2 бутылки водки «Серебряная гора» емкостью по 0,7 литров по цене 185 рублей на сумму 370 рублей; 1 бутылку водки «Тимерхан» емкостью 0,7 литров стоимостью 175 рублей; 1 бутылку коньяка «Три звездочки» емкостью 0,5 литров по цене 235 рублей; 1 бутылку коньяка «Пять звездочек» емкостью 0,5 литров по цене 275 рублей; 5 пачек «Чак-чак» по цене 82 рубля 47 копеек на сумму 412 рублей 35 копеек; 3 пачки «Муравейник» по цене 62 рубля 63 копейки на сумму 187 рублей 89 копеек; 20 штук шоколадных батончиков «Марс» по цене 20 рублей на сумму 400 рублей; 4 пачки сигарет «Мальборо» по цене 48 рублей на сумму 192 рубля; 3 пачки сигарет «Оптима» по цене 16 рублей 50 копеек на сумму 49 рублей 50 копеек; 1 пачку сигарет «Кент» стоимостью 43 рубля; 1 пачку сигарет «Парламент» стоимостью 63 рубля; 1 пачку сигарет «ЛМ» стоимостью 29 рублей и 30 штук жевательных резинок «Орбит» по цене 15 рублей на сумму 450 рублей.

Похищенным имуществом подсудимые Мухутдинов М.М. и Яхиев И.А. распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ООО «Аккош» <адрес> РТ на общую сумму 6421 рубль 74 копейки.

         В судебном заседании подсудимые Мухутдинов М.М. и Яхиев И.А. вину свою в предъявленном обвинении полностью признали. За содеянное раскаиваются и просят строго не наказывать.

         Вина подсудимых Мухутдинова М.М. и Яхиева И.А. в совершении указанного преступления также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в том числе: показаниями представителя потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12; сообщением в дежурную часть Дрожжановского ОВД о преступлении; заявлением директора ООО «Аккош»; протоколами осмотров места происшествия и предметов; заключениями экспертов и иными документами.

        Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

          После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимые Мухутдинов М.М. и Яхиев И.А. пояснили, что виновными они себя в предъявленном обвинении признают, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они также пояснили, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель, защитник подсудимых и представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимыми Мухутдиновым и Яхиевым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Мухутдинов М.М. и Яхиев И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Как следует из материалов дела, сговор подсудимых Мухутдинова М.М. и Яхиева И.А. имел место до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества. В связи с этим их действия правильно квалифицированы предварительным следствием как совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Вывод предварительного следствия о краже с проникновением в иное хранилище также сделан обоснованно.

Суд считает, что действия подсудимых Мухутдинова М.М. и Яхиева И.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище.

В связи с изложенным суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора с назначением наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

         При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимых, суд не находит.

С места жительства подсудимые Мухутдинов и Яхиев характеризуются отрицательно, неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Постоянного места работы они не имеют.

         Учитывая личность подсудимых Мухутдинова М.М. и Яхиева И.А., а также обстоятельства совершения ими преступления и их отношение к совершенному деянию, суд считает возможным их исправление без реального лишения свободы и без дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Мухутдинова М.М. и Яхиев И.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы по 2 (два) года 6 месяцев каждому без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Мухутдинову М.М. и Яхиеву И.А. наказание считать условным с испытательным сроком по два года каждому, обязав их в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего их исправление, а также своевременно, в назначенные дни, являться в этот орган на регистрацию.

Назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Дрожжановского района РТ от 27 января 2011 года по ч. 1 ст. 139 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей в отношении Яхиева И.А. исполнять самостоятельно.

         Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мухутдинова М.М. и Яхиева И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

         Вещественные доказательства - металлический лом, обертку от шоколадного батончика «Марс», пустую коробку из-под жевательных резинок «Орбит», хранящиеся в ОВД Дрожжановского района, уничтожить.

         Рукавицы из войлока и мужские сапоги возвратить осужденному Мухутдинову М.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                  М.А.Яфизов