Приговор в отношении гражданина Фатхуллова Э.И. по ст.158 ч.3 УК РФ



№1-40-10

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

        Село Старое Дрожжаное                             15 декабря 2010 года.

        Судья Дрожжановского районного суда Республики Татарстан Яфизов М.А.,

при секретаре Насретдиновой Р.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дрожжановского района РТ Алиуллова Р.В.,

подсудимого Фатхуллова Э.И.,

защитника - адвоката Харитонова В.И., представившего удостоверение № и ордер № ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фатхуллова Э.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес> ТАССР, зарегистрированного по адресу: РТ, Дрожжановский муниципальный район, <адрес>, неженатого, образование среднее, не имеющего постоянного места работы, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Фатхуллов Э.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 0 часов 30 минут, в селе Старое <адрес>, подсудимый Фатхуллов Э.И. с целью тайного хищения чужого имущества, разбив оконное стекло, незаконно проник в жилой дом ФИО2, расположенный по <адрес>, и тайно похитил из кухни микроволновую печь «РОЛСЕН» МЖ 2180Т стоимостью 2661 рубль 12 копеек.

Завладев похищенным имуществом, Фатхуллов Э.И. скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму 2661 рубль 12 копеек.

В судебном заседании подсудимый Фатхуллов Э.И. вину свою в предъявленном обвинении полностью признал. За содеянное раскаивается и просит строго не наказывать.

        Виновность подсудимого Фатхуллова Э.И. в совершении указанного преступления также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в том числе: показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7; заявлением потерпевшей ФИО2; протоколом осмотра места происшествия; заключениями экспертов и иными документами.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия обвиняемым Фатхулловым Э.И. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

         В связи с этим судьей было принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

           После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Фатхуллов Э.И. пояснил, что виновным он себя в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Алиуллов Р.В., защитник подсудимого Харитонов В.И., а также потерпевшая ФИО2 не возражают против заявленного подсудимым Фатхулловым Э.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Судебное заседание проводилось с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ без судебного разбирательства.

         В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фатхуллов Э.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Итак, суд считает, что действия подсудимого Фатхуллова Э.И. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В связи с изложенным суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора с назначением наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

         При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного Фатхуллова Э.И., а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Фатхуллова Э.И., суд не находит.

         С места жительства Фатхуллов Э.И. характеризуется положительно, вину свою признает и раскаивается.

Учитывая личность подсудимого Фатхуллова Э.И., а также обстоятельства совершения им преступления и его отношение к совершенному, суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы и без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Предъявленный потерпевшей ФИО2 гражданский иск суд считает подлежащим удовлетворению.

В судебном заседании подсудимый Фатхуллов Э.И. иск признал.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Фатхуллова Э.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

Назначенное Фатхуллову Э.И. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком два года, возложив на него обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, а также своевременно, в назначенные дни, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Фатхуллова Э.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В удовлетворение гражданского иска взыскать с осужденного Фатхуллова Э.И. в пользу ФИО2 2100 (две тысячи сто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                      М.А.Яфизов