Приговор в отношении гражданина Яшкина А.В. по ст.222 ч.1 УКРФ



№ 1-39-10

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

Село Старое Дрожжаное                              10 декабря 2010 года.

        Судья Дрожжановского районного суда Республики Татарстан              Яфизов М.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дрожжановского района РТ Ахметзянова Д.Д.,

подсудимого Яшкина А.В.,

защитника - адвоката Харитонова В.И., представившего удостоверение № 395 и ордер № 109,

при секретаре Дамаевой А.А.,

потерпевшего ФИО15,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яшкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес> ТАССР, проживающего по адресу: РТ, <адрес>                                                                                                                                                                            <адрес>, <адрес>, неженатого, образование среднее, работающего кочегаром в филиале «<данные изъяты>» <адрес> РТ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 112 и частью 1 статьи 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Яшкин А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, подсудимый Яшкин А.В., находясь в огороде хозяйства ФИО6, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, село <адрес>, <адрес>, в ходе ссоры из-за личных неприязненных отношений с ФИО15, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар кулаком левой руки в правую часть его лица.

В результате противоправных действий Яшкина А.В. потерпевшему ФИО15 было причинено телесное повреждение в виде открытого перелома угла нижней челюсти справа, осложненное нагноением костной раны и алкогольным делирием, которое причинило средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня (3 недель).

Подсудимый Яшкин А.В., нанося ФИО15 удар кулаком, понимал, что ему будет причинен вред здоровью, и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом на причинение вреда здоровью ФИО15

Он же, подсудимый Яшкин А.В., в неустановленное следствием время ( до ДД.ММ.ГГГГ), в селе <адрес> РТ приобрел у ФИО4 спортивно-охотничью винтовку модели «ТОЗ-8 м» и около 30 патронов к ней калибра 5,6 мм., которые незаконно хранил в сарае своего хозяйства, расположенного по адресу: РТ, <адрес>.

Согласно заключению эксперта приобретенная Яшкиным А.В. спортивно - охотничья винтовка модели «ТОЗ-8м» изготовлена промышленным способом и относится к категории нарезного огнестрельного оружия и пригодна для производства выстрелов спортивно - охотничьими патронами калибра 5,6 мм. Представленный на исследование один патрон является спортивно - охотничьим патроном кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. для винтовок, карабинов, комбинированных охотничьих ружей, пистолетов и револьверов отечественного производства калибра 5,6 мм., относится к категории боеприпасов и пригоден к производству выстрела из нарезного спортивного и охотничьего оружия соответствующего калибра.

ДД.ММ.ГГГГ, около 7 часов, Яшкин А.В. с указанными огнестрельным оружием и боеприпасами вышел на охоту на окраину села <адрес> <адрес> РТ и произвел из него три выстрела в воздух. Тем самым он незаконно носил огнестрельное оружие и боеприпасы.

В судебном заседании подсудимый Яшкин А.В. вину свою в предъявленном обвинении полностью признал. За содеянное раскаивается и просит строго не наказывать.

        Виновность подсудимого Яшкина А.В. в совершении указанных преступлений, кроме его собственных признательных показаний, также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в том числе: показаниями потерпевшего ФИО15, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12; протоколами осмотров; заключениями экспертов и иными документами.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного расследования обвиняемым Яшкиным А.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

         В связи с этим судьей было принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

           После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Яшкин А.В. пояснил, что виновным он себя в предъявленном обвинении по обоим эпизодам признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший ФИО15 не возражают против заявленного подсудимым Яшкиным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Судебное заседание проводилось с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ без судебного разбирательства.

         В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яшкин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с тем, что в судебном заседании состоялось примирение потерпевшего ФИО15 с подсудимым Яшкиным А.В. уголовное преследование в отношении подсудимого Яшкина А.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 УК РФ, прекращено отдельным постановлением в связи с примирением сторон.

Итак, суд считает, что действия подсудимого Яшкина А.В. следует квалифицировать по части 1 статьи 222 УК РФ как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

В связи с изложенным суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора с назначением наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

         При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного Яшкина А.В., а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Яшкин А.В. ранее не судим, с места жительства и работы характеризуется положительно и за содеянное раскаивается.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Яшкина А.В., суд не находит.

         Учитывая личность подсудимого Яшкина А.В., а также обстоятельства совершения им преступления и его отношение к совершенному деянию, суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы и без дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Яшкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.

Назначенное Яшкину А.В. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив на него обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, а также своевременно, в назначенные дни, являться в этот орган на регистрацию.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Яшкина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

         Вещественные доказательства - спортивно - охотничью винтовку модели «ТОЗ-8м» и одну гильзу к патрону калибра 5,6 мм. передать ОВД по Дрожжановскому району РТ для уничтожения. Мешок - возвратить Яшкину А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                  М.А.Яфизов