Приговор в отношении гражданина Филиппова Ю.П. по ст.158 ч.2 УКРФ



№ 1-34-10
П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

Село Старое Дрожжаное 24 сентября 2010 года.

Судья Дрожжановского районного суда Республики Татарстан Яфизов М.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дрожжановского района РТ Ахметшина А.И.,

подсудимого Филиппова Ю.П.,

защитника - адвоката Санатулловой З.А, представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

потерпевшей Клементьевой Н.В.,

при секретаре Насретдиновой Р.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Филиппова Ю.П., Дата обезличена года рождения, уроженца села ... района ТАССР, зарегистрированного по адресу: РТ, Дрожжановский муниципальный район, село ..., ..., дом Номер обезличен, неженатого, образование среднее, не имеющего постоянного места работы, ранее судимого Дата обезличена года ... судом РТ по пункту «б» части 2 статьи 158 и статьи 70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года шесть месяцев в ИК строгого режима, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 9 месяцев 27 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Филиппов Ю.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 18 до 19 часов, в селе ... муниципального района РТ, подсудимый Филиппов Ю.П., находясь в хозяйстве ФИО9, расположенном по ..., дом Номер обезличен, с лестничной площадки, ведущей в жилой дом, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «НОКИ-5000» стоимостью 2992 рубля 50 копеек с сим - картой «Билайн» стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО4

Похищенным имуществом Филиппов Ю.П. распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями подсудимый Филиппов Ю.П. причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3192 рубля 50 копеек.

Подсудимый Филиппов Ю.П. вину свою в предъявленном обвинении в судебном заседании признал. Он пояснил, что действительно похитил сотовый телефон и продал его ФИО10 за 500 рублей. За содеянное он раскаивается и просит у потерпевшей прощения.

Исследовав и оценив в совокупности собранные на предварительном и судебном следствии доказательства, суд считает установленной вину Филиппова Ю.П. в предъявленном обвинении.

Его вина в совершении указанного преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается также: показаниями потерпевшей, свидетелей, заявлением потерпевшей, протоколами осмотров, заключением эксперта и другими документами.

Из заявления ФИО4 от Дата обезличена года следует, что у неё пропал сотовый телефон и в хищении его подозревает Филиппова Ю.П.

В судебном заседании потерпевшая ФИО4 показала, что похищенный телефон ей подарил брат на день рождения в январе 2009 года. Её муж работает вахтовым методом в Москве и с помощью данного телефона она поддерживает связь с мужем. В настоящее время телефон ей возвращен, претензий к Филиппову не имеет и просит строго его не наказывать.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО9 следует, что Дата обезличена года, около 19 часов, к ним пришел Филиппов Ю.П. и они вместе курили на крыльце дома. Около 20 часов пришла жена и заявила о пропаже сотового телефона. Они сразу заподозрили Филиппова Ю.П. и обратились в милицию.

Осмотром места происшествия от Дата обезличена года установлено, что хозяйство ФИО4 расположено в селе ... по ..., дом Номер обезличен. ФИО4 указала на лестничную площадку, откуда был похищен сотовый телефон. С места происшествия изъяты кассовые чеки, руководство по эксплуатации сотового телефона с гарантийным талоном и пластиковая карта «Билайн».

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что в хозяйстве ФИО11, расположенном в селе ... по ..., дом Номер обезличен, ФИО10 выдал сотрудникам милиции похищенный сотовый телефон, который он приобрел у Филиппова Ю.П.

Свидетель ФИО10 на предварительном следствии показал, что изъятый у него сотовый телефон НОКИ он покупал у Филиппова Дата обезличена года за 500 рублей. Тогда он не знал, что телефон был похищенный.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что Дата обезличена года, около 20 часов, её сожитель ФИО10 взял из дома 500 рублей денег и через некоторое время пришел с сотовым телефоном марки НОКИ. На её вопрос ФИО10 заявил, что телефон купил у Филиппова Ю.П.

Показания указанных свидетелей в суде оглашались и исследовались.

Согласно заключению эксперта № 22-08-10М от 9 августа 2010 года рыночная стоимость телефона «НОКИА-5000» по состоянию на дату оценки составляет 2992 рубля 50 копеек.

Как следует из материалов уголовного дела, стоимость похищенного сотового телефона фигурирует по - разному. Однако суд принимает за основу о стоимости телефона заключение, сделанное экспертом.

Суд также считает, что хищением сотового телефона потерпевшей ФИО4 был причинен значительный ущерб. Как установлено в судебном заседании, ФИО4 проживает с мужем и четырьмя малолетними детьми. Она сама нигде не работает, занимается домашним хозяйством и воспитанием детей. Единственным источником дохода семьи является заработок мужа, который составляет 13183 рубля в месяц. Имеющаяся в хозяйстве скотина приобретена по программе развития личного подсобного хозяйства (ЛПХ). Заработок мужа в расчете на одного человека составляет в месяц 2197 рублей, что ниже, чем прожиточный минимум в Российской Федерации, который составляет 5518 рублей. А минимальный размер оплаты труда в РФ составляет 4330 рублей. Также установлено, что поскольку муж потерпевшей ФИО4 работает вахтовым методом в Москве, телефон является единственным источником для поддержания с ним постоянной связи. А приобретение нового телефона для семьи ФИО4 представляло бы определенные материальные трудности.

Итак, суд считает, что действия подсудимого Филиппова Ю.П. следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного Филиппова Ю.П., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Филиппов Ю.П. ранее судим за умышленное преступление средней тяжести и отбывал наказание в местах лишения свободы. Судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята.

Следовательно, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

В то же время суд учитывает, что Филиппов Ю.П. вину свою признает, за содеянное раскаивается, с места жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшей ФИО4 возмещен и с её стороны претензий не имеется.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Учитывая обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого Филиппова Ю.П., суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы и без применения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филиппова Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Филиппова Ю.П. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, а также периодически, в назначенные дни, являться в этот орган на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Филиппова Ю.П. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - кассовый чек ООО «Евросеть мост» от 28.01.2009 о приобретении сим-карты «Билайн» и сотового телефона «НОКИА-5000», руководство по эксплуатации сотового телефона с гарантийным талоном и пластиковую карту «Билайн», после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А. Яфизов.