Приговор в отношении гражданки Широких Е.В. по ст.228 ч.1 УК РФ



№ 1-33-10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Село Старое Дрожжаное 20 сентября 2010 года.

Судья Дрожжановского районного суда РТ Яфизов М.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дрожжановского района РТ Ахметшина А.И.,

подсудимой Широких Е.В.,

защитника - адвоката Харитонова В.И., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Насретдиновой Р.Б.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Широких Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженки города ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, разведенной, образование среднее, не работающей, ранее судимой 29 декабря 2003 года приговором Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики по части 1 статьи 228, части 4 статьи 228, части 3 статьи 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в ИК общего режима ( кассационным определением судебной Коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от 10 августа 2004 года осуждение Широких Е.В. (девичья фамилия Иванова) по статье 228 части 1 УК РФ исключено и она освобождена от наказания по этой статье, постановлено считать Широких Е.В. осужденной по статье 228 части 2 УК РФ ( в редакции федерального закона от 08.12.2003) к лишению свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобождена 03.04.2007 по отбытии срока наказания), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Широких Е.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 18 часов, жительницы ... Чувашской Республики Широких Е.В. и ФИО9 на попутном транспорте приехали в ... муниципального района ... с целью незаконного приобретения наркотических средств. Находясь в указанном селе, Широких Е.В. зашла в огород хозяйства ФИО8, расположенного по ..., дом Номер обезличен, и без цели сбыта для личного потребления собрала в сумку стебли, листья и плодовые коробки мака в количестве 122,9 грамма в перерасчете на сухое вещество. Собирая дикорастущий мак, Широких Е.В. была осведомлена, что в нем содержатся наркотические вещества, то есть она действовала с прямым умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства. В тот же вечер Широких Е.В. с незаконно приобретенной маковой соломой была задержана сотрудниками милиции в селе ... Дрожжановского муниципального района РТ. Маковая солома была изъята и направлена на исследование.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - маковая солома, которая включена в утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации. Вес данной маковой соломы в высушенном виде составил 122,9 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер.

Подсудимая Широких Е.В. виновной себя в предъявленном обвинении в судебном заседании признала. За содеянное она раскаивается и просит дать ей возможность исправиться без изоляции от общества.

Вина подсудимой Широких Е.В. в совершении указанного преступления также доказывается: показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10; рапортами о задержании Широких Е.В.; протоколами осмотров места происшествия и предметов; заключением эксперта и другими имеющимися в материалах уголовного дела иными документами.

Итак, суд считает, что действия подсудимой Широких Е.В. правильно квалифицированы органом дознания по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания дознания обвиняемой Широких Е.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

В связи с этим судьей было принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимая Широких Е.В. пояснила, что виновной она себя в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она также пояснила, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ахметшин А.И. и адвокат Харитонов В.И. не возражают против заявленного подсудимой Широких Е.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судебное заседание проводилось с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ без судебного разбирательства.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Широких Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ в таких случаях суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной Широких Е.В., в том числе обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Подсудимая Широких Е.В. ранее судима за совершение умышленного тяжкого преступления и отбывала наказание в местах лишения свободы. Судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята.

Обстоятельством, отягчающим наказание Широких Е.В., является рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Широких Е.В., не имеется.

Учитывая личность подсудимой Широких Е.В., а также обстоятельства совершения ею преступления и её отношение к совершенному, суд считает возможным её исправление без реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Широких Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на Широких Е.В. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление, а также своевременно, в назначенные дни, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Широких Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - маковую солому в полиэтиленовом пакете, хранящуюся в ОВД Дрожжановского района, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А.Яфизов