Приговор в отношении граждан Селянова В.В. и Барчева А.П. по ст 158 ч.2 УК РФ



№ 1-35-10

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

        Село Старое Дрожжаное                               08 октября 2010 года.

        Судья Дрожжановского районного суда Республики Татарстан Яфизов М.А.,

при секретаре Дамаевой А.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дрожжановского района РТ Ахметшина А.И.,

подсудимых Селянова В.В. и Барчева А.П.,

защитника - адвоката Санатулловой З.А., представившей удостоверение и ордера ,

представителя потерпевшего ФИО11,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Селянов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> РТ, проживающего там же по <адрес>, женатого, имеющего на иждивении четверых детей, образование среднее-специальное, работающего ветеринарным врачом в филиале <адрес> ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ;

Барчев А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, неженатого, образование среднее, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимые Селянов В.В. и Барчев А.П. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, в селе <адрес> муниципального района <адрес>, подсудимый Селянов В.В. с целью тайного хищения чужого имущества на гужевой повозке подъехал на территорию зернотока филиала <адрес> ООО «<данные изъяты>», расположенного на северной окраине указанного села. Там он встретил охранника Барчева А.П. и предложил ему совместно совершить хищение зерна с территории крытого зернотока. Барчев А.П. согласился с предложением Селянова В.В. и тем самым они вступили в сговор с целью тайного хищения чужого имущества.

В ту же ночь, примерно в период времени с 2 до 2 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Селянов и Барчев, реализуя совместный преступный умысел и действуя согласованно, воспользовавшись отсутствием второго охранника и посторонних лиц, с территории крытого зернотока тайно похитили 399 килограммов ячменя, причинив ущерб ООО «<данные изъяты>» <адрес> РТ на общую сумму 2394 рубля.

         Похищенным имуществом подсудимые Селянов В.В. и Барчев А.П. распорядились по своему усмотрению,

В судебном заседании подсудимые Селянов В.В. и Барчев А.П. вину свою в предъявленном обвинении полностью признали. За содеянное раскаиваются и просят строго не наказывать.

         Вина подсудимых Селянова В.В. и Барчева А.П. в совершении указанного преступления также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в том числе: показаниями представителя потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9; заявлением исполнительного директора ООО «<данные изъяты>» ФИО10; протоколами осмотров места происшествия и предметов; заключением эксперта и иными документами.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия обвиняемыми Селяновым В.В. и Барчевым А.П. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

         В связи с этим судьей было принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

           После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимые Селянов В.В. и Барчев А.П. пояснили, что виновными они себя в предъявленном обвинении признают, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они также пояснили, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель, защитник подсудимого и представитель потерпевшего ФИО11 не возражают против заявленного подсудимыми Селяновым и Барчевым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Судебное заседание проводилось с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ без судебного разбирательства.

         В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Селянов В.В. и Барчев А.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Как следует из материалов дела, сговор подсудимых Селянова В.В. и Барчева А.П. имел место до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества. В связи с этим их действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия как совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Итак, суд считает, что действия подсудимых Селянова В.В. и Барчева А.П. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В ходе судебных прений сторон представитель потерпевшего ФИО11 заявил устное ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимых в связи с примирением сторон.

Суд в совещательной комнате пришел к выводу, что оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон не имеется.

Ходатайство о прекращении уголовного дела заявлено в устной форме лишь в ходе судебных прений сторон. Представитель потерпевшего ФИО11 не наделен полномочиями на примирение с потерпевшими. Кроме того, подсудимые Селянов и Барчев не просили суд о прекращении уголовного дела. Они просили лишь строго их не наказывать.

В связи с изложенным суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора с назначением наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

         При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Подсудимые Селянов В.В. и Барчев А.П. ранее не судимы, впервые совершили преступление средней тяжести, за содеянное раскаиваются. С места жительства характеризуются удовлетворительно. Ущерб потерпевшему возмещен. Подсудимый Селянов В.В. имеет на иждивении четверых малолетних детей.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Селянова и Барчева, суд не находит.

         Учитывая личность подсудимых Селянова В.В. и Барчева А.П., а также обстоятельства совершения ими преступления и их отношение к совершенному, суд считает возможным их исправление без реального лишения свободы и без дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Селянов В.В. и Барчев А.П. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ.

         Селянову В.В. за указанное преступление назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Барчеву А.П. за указанное преступление назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно.

         Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Селянова В.В. и Барчева А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

         Вещественные доказательства - 10 мешков ячменя, находящегося на хранении, возвратить потерпевшему - ООО «<данные изъяты>» Дрожжановского муниципального района РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                      М.А.Яфизов